Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Введение новых параметров предельно допустимых доз приведет к увеличению количества наркотиков в России

01 июня 2004

Введение новых параметров предельно допустимых доз наркотических средств и психотропных веществ приведет к увеличению количества наркотиков в России. Об этом заявил в Совете Федерации заместитель главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Александр Михайлов.

Новые параметры предельно допустимых доз предусмотрены недавним постановлением правительства об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, напомнил Михайлов.

Выступая в верхней палате на семинаре, посвященном профилактике наркомании в России, он сообщил, что за последние 10 лет количество наркотиков в России увеличилось в девять раз.

"Поэтому, все что произошло, я имею в виду недавнее постановление правительства, носит достаточно сложный характер", - подчеркнул он.

В соответствии с постановлением кабинета министров, по словам Михайлова, "человек может легально иметь объем наркотиков, который превышает все здравые смыслы". В частности, напомнил Михайлов, предельно допустимая доза героина, которую можно иметь, равна 0,9 грамма.

Михайлов заявил, что считает спекуляциями высказываемые мнения о том, что введение правительством новых норм должно разделить наркоманов и преступников, которые реализуют наркотики. "Те дозы, которые установлены постановлением, практически уравнивают людей, употребляющих наркотики и тех, кто их распространяет", - сказал он.

Из уже возбужденных в сфере употребления наркотиков и наркоторговли уголовных дел пересмотрено будет крайне небольшое количество, считает Михайлов.

"На данный момент у нас в сфере наркотиков возбуждено 23 тысячи уголовных дел, и из них с введением новых норм может быть пересмотрено лишь 615. Это капля в море", - подчеркнул он.

Михайлов призвал общественность в противовес "так называемым правозащитным организациям, которые часто выполняют провокационные функции, противопоставить зрелую гражданскую позицию людей, которые хотят поставить заслон распространению наркотиков в стране".

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования