Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Зеленый враг

26 мая 2004

В минувшем году сотрудники регионального управления Федеральной службы России по Красноярскому краю обнаружили заросли дикорастущей конопли площадью более 400 га.

Именно с этого начал свою работу вновь созданный отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики. Красноярская конопля менее интересна для любителей наркотиков растительного происхождения, чем южная, к примеру, таджикская, так как в ней ниже содержание наркотического компонента тетрагидроканнабинола. Но совершенно безобидной конопли не существует в природе.

Наша справка. Приятные эффекты, возникающие при употреблении марихуаны и гашиша, служат причиной интереса к конопле. Однако при длительном и интенсивном применении каннабиса начинают накапливаться и другие эффекты, ни один из которых вовсе не является ни желательным, ни приятным. Хронические расстройства при длительном употреблении марихуаны могут быть психическими (ухудшение памяти; депрессия и чувство тревоги; раздражительность; эмоциональная неустойчивость; ухудшение характера; снижение интеллекта; самоубийства), нервными (головные боли; нарушение координации движений; замедление времени реакции), дыхательными (утяжеление течения астмы; частые инфекции дыхательных путей; бронхиты; рак легких); социальными (самоизоляция; прекращение занятий спортом и другой социальной активности; потеря других увлечений).

Химический экспресс-анализ зелени, проведенный прямо в поле экспертами наркоконтроля показал: "доморощенная" конопля содержит наркотическое вещество. А потому подлежит уничтожению. Владельцы и арендаторы полей были установлены, им выданы предписания об уничтожении вредной травы. Всего выдано 28 предписаний, в результате уничтожено 34 тонны травы, содержащей наркотическое вещество.

Наша справка. Некоторые "любители", утверждающие, что конопля не является наркотиком, имеют в виду, что она не является психоактивным веществом и не вызывает зависимости. И то и другое неверно. Конопля, наряду с героином, кокаином, алкоголем, галлюциногенами и т.д. является психоактивным веществом, способным изменять настроение и искажать восприятие окружающего мира, иначе бы ее не курили. Конопля при регулярном употреблении вызывает зависимость. Зависимые потребляют больше наркотика, чем независимые, при этом они склонны игнорировать или преуменьшать вредные побочные эффекты. Нечего рассчитывать, что наркоманы вдруг прекратили бы отрицать безвредность и начали бы утверждать, что конопля – опасная штука.

Наступает лето, и зеленый враг человека поднимает голову. Владельцам и арендаторам земель следует внимательно следить за тем, что именно вырастает на их полях, и принимать меры своевременно.

Отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления ФСН России по Красноярскому краю напоминает, что за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли административный кодекс России (статья 10.5) предусматривает солидный штраф: для граждан – в размере от 15 до 20 минимальных зарплат, для должностных лиц – 30-40, для юридических лиц – 300-400 МРОТ.

Наша справка. Конопля - "ворота" героиновой наркомании. Вот иллюстрация из жизни – один из героиновых наркоманов так описал отправную точку своей болезни: «С 9-го класса я курил коноплю, но наркоманом себя не чувствовал. Так, баловался раз в одну-две недели. Героин же употреблять не хотел, так как понимал, к чему это приводит (молодой человек был из семьи врачей и только что сдал экзамены в мединститут). Но однажды я пришел на «точку» за пакетом травы, а в этот день ее не оказалось. Я был в хорошем настроении после успешно сданных экзаменов и уже «настроился» на кайф. Раздосадованный, я вслух сказал, не обращаясь ни к кому в особенности: «Сегодня я даже героином бы «шмыгнулся». Этого было достаточно, чтобы меня сразу же обеспечили дозой». Через два месяца он уже имел физическую зависимость от героина…

Будьте бдительны!

По материалам источников: А. БЛОХИН, Е. БАРКОВА, Группа информации и общественных связей Управления ГНК по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования