Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пензенская область: Заседание межведомственной антинаркотической комиссии

29 апреля 2004

27 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту, профилактике пьянства и алкоголизма. В заседании приняли участие представители государственно-правового управления правительства Пензенской области, облспорткомитета, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социального развития и других заинтересованных ведомств.

Как сообщили в пресс-центре губернатора, в апреле этого года комиссией проверена деятельность органов местного самоуправления Неверкинского и Шемышейского районов в части организации ими досуговой занятости детей и молодежи.

На 2064 молодых граждан и 3012 детей и подростков Неверкинского района имеются два учреждения дополнительного образования: дом детского творчества и детско-юношеская спортивная школа, в которых занимаются 29,9 % школьников, что на 20% ниже среднеобластного показателя. В кружках и секциях общеобразовательных школ занимаются 1695 учащихся, что на 6 % ниже, чем в прошлом году. В районе имеется 43 художественных объединения, 36 спортивных, 13 технических и 11 декоративно-прикладных объединений. В 23 школах района 1045 человек занимаются в секциях по баскетболу, волейболу, настольному теннису, футболу, хоккею, лыжам. Однако в Неверкинской средней школе в выходные дни творческая работа с детьми практически не ведется. В результате более 850 учащихся не имеют возможности заниматься по интересам в указанные дни. В 2003 году на внеучебный период были трудоустроены 444 подростка в возрасте 14-16 лет.

Отрицательную роль в обеспечении досуговой занятости молодежи оказывает факт отсутствия на территории района подростковых клубов. Большое значение для организации досуга детей и подростков имеет их привлечение к занятиям физкультурой и спортом. В районе имеется 62 спортивных сооружения. Из 3012 детей и подростков около 1450 человек занимаются физической культурой и спортом, из них 1245 различными видами спорта, 2832 человека посещают занятия физической культуры в школах.

Следует отметить ежегодное бюджетное недофинансирование мероприятий, связанных с физической культурой и спортом.

Отсутствие надлежащей организации досуга подростков и молодежи приводит, как правило, к совершению последними правонарушений и преступлений. Так, в 2003 году в районе зарегистрировано 3 преступления, совершенные несовершеннолетними. Все совершенные преступления не связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

В текущем году выявлено и поставлено на профилактический учет 4 несовершеннолетних правонарушителя, а всего на учете в ПДН Неверкинского РОВД состоит 33 подростка, из которых 29 обучаются в средних общеобразовательных школах и профессиональном училище, 3 работают, один - инвалид.

В 2003 году сотрудниками ОВД совместно с заинтересованными ведомствами во время рейдов выявлено 6 безнадзорных несовершеннолетних.

В результате злоупотребления алкоголем на учет поставлен всего один подросток. Вместе с тем, по данным ОВД только в текущем году привлечено к ответственности за употребление спиртных напитков 3 подростка, а всего на учете ПДН состоит 4 подростка, употребляющих спиртные напитки и один подросток, употребляющий наркотические вещества.

Количество жителей Неверкинского района, находящихся под наблюдением врача-нарколога достигло 447 человек, что в 1,3 раза больше, чем в среднем по области. В тоже время, на учете состоит только два человека, употребляющих наркотические средства или в 10,7 раза меньше, чем в среднем по области.

В Шемышейском районе проживают 2195 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, 2500 детей в возрасте до 15 лет. Функционируют 6 средних, 11 основных и 8 начальных школ, профессиональное училище N16, а также филиал Пензенского отделения Современной гуманитарной академии.

В учреждении дополнительного образования - Центре детского творчества - занимаются 520 человек, или 24,3% школьников, что на 25% ниже среднего показателя по области. 1386 (64,8%) учащихся занимаются в кружках и секциях общеобразовательных школ, причем их количество увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом. На базе Центра детского творчества действует районная детская организация "Радуга", членами которой являются 14 первичных детских объединений, работающих на базе образовательных учреждений и насчитывающих 1545 (72%) школьников.

В сфере дополнительного образования в районе функционируют 51 спортивное объединение, 20 художественных, 40 декоративно-прикладных, 13 технических объединений.

В течение 2003 года были вовлечены во временную (сезонную) занятость 824 человека в возрасте от 14 до 18 лет. В настоящее время устроены на работу 40 молодых людей. В летний период в районе будут функционировать стационарный детский оздоровительный лагерь, при школах - 18 лагерей с дневным пребыванием, один оборонно-спортивный лагерь, 17 учебно-производственных бригад, лагерь при Центре социальной защиты населения. В летний период т.г. летней занятостью планируется охватить более 80% несовершеннолетней молодежи района.

Кроме действующих спортивных сооружений (62 спортивных сооружения), в настоящее время разрабатывается программа развития уличного баскетбола.

За три месяца т.г. выявлено и поставлено на учет 10 несовершеннолетних правонарушителей. Всего на учете состоит 33 подростка, из которых 25 обучаются в общеобразовательных школах, 6 - в профессиональном училище.

В первом квартале т.г. на территории района зарегистрирован рост подростковой преступности с двух до пяти преступлений. Количество несовершеннолетних участников преступлений составило 8 человек (в первом квартале прошлого года 5 человек).

По итогам 2003 года под диспансерным наблюдением с наркологическими заболеваниями в Шемышейском районе находится 281 человек, что на 20% ниже, чем в среднем по области. В основном это лица, страдающие хроническим алкоголизмом. Следует отметить крайне низкое количество лиц, находящихся под диспансерным наблюдением по поводу наркомании - всего 2 человека. Под профилактическим наблюдением в связи с употреблением ненаркотических веществ находятся 4 подростка. Больных наркоманией в 2003 и в течение первого квартала т.г. в районе не выявлено.

Участниками заседания комиссии Главам местного самоуправления Неверкинского и Шемышейского районов предложено обеспечить в полном объеме финансирование мероприятий, предусмотренных целевыми антинаркотическими районными программами; содействовать улучшению материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей; обеспечить в необходимом объеме финансирование мероприятий в сфере физической культуры, спорта, а также молодежной политики; повысить эффективность использования районных учреждений культуры.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования