Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нидерланды: Власти приняли решение не задерживать наркокурьеров, везущих при себе менее трех килограммов кокаина

23 апреля 2004

Как сообщил французский еженедельник "Пуэн", это решение руководство нидерландских правоохранительных органов мотивировало "перенаселенностью" тюрем.

"Если после каждого контроля мы будем арестовывать всех наркокурьеров, то через месяц все нидерландские тюрьмы будут переполнены", - сообщил официальный представитель министерства юстиции Нидерландов Иво Хоммес.

Как пишет "Пуэн", поначалу нидерландские власти вознамерились перекрыть поступление кокаина в Европу. С этой целью с 11 декабря прошлого года в амстердамском аэропорту Скипхол была введена проверка багажа и личный досмотр авиапассажиров, прибывающих из Суринама и с Антильских островов.

В результате за четыре месяца было задержано около 700 наркокурьеров. Столкнувшись с подобным размахом перевозки наркотика, власти Нидерландов решили не задерживать и даже не штрафовать тех, кто везет не более трех килограммов кокаина (рыночная стоимость такого количества наркотика составляет примерно 240 тысяч евро).

Теперь у этих "мелких" наркокурьеров лишь отбирают их груз, а имена заносят в "черный список" тех, кому запрещено путешествовать на самолетах нидерландской авиакомпании или совершать пересадку в аэропорту Амстердама.

Пока данное правило действует лишь в отношении пассажиров рейсов, прибывающих из Суринама и с Антильских островов, но, по сведениям "Пуэн", нидерландские власти склоняются к тому, чтобы распространить его на всех прилетающих из Южной Америки, являющейся главным производителем кокаина.

По утверждению еженедельника, позиция Нидерландов вызывает серьезную обеспокоенность у руководства правоохранительных органов Франции, которым уже приходится сталкиваться с увеличением числа попыток ввезти кокаин на французскую территорию.

Совсем недавно, по сведениям еженедельника, один наркокурьер, прибывший из Амстердама в Париж и задержанный на Северном вокзале, потребовал немедленно освободить его на том основании, что он везет всего лишь килограмм кокаина. В ответ на изумление французских полицейских он пояснил, что незадолго до этого его "прихватили" в Скипхоле с двумя килограммами наркотика, но тут же отпустили на свободу.

Министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен в беседе с журналистами подтвердил информацию еженедельника о новых правилах, действующих в аэропорту Скипхол. Он назвал решение нидерландских властей "неприемлемым с точки зрения общеевропейской ответственности" и сообщил, что французские правоохранительные органы надеются в контакте с коллегами из Нидерландов "найти выход из ситуации, с которой нельзя мириться".

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования