Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Спорт вам в помощь

24 июля 2006 :: Юлия Жолобова

О развитии массового спорта в России, о его роли в профилактике наркомании, о модернизации уроков физкультуры и о проблемах адаптивного спорта рассказывает директор Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры СПбГУФК им. П. Ф. Лесгафта Сергей Евсеев.

Сергей Петрович, прежде всего, что такое "массовый спорт"?

– Массовый спорт – это регулярная, целенаправленная двигательная активность, направленная на повышение уровня физической подготовленности населения, сохранение здоровья и работоспособности. Массовый спорт – это и отдых, и возможность отвлечься от учебной и трудовой деятельности, а также многих других забот.

Как вы думаете, какую роль играет спорт в жизни современного человека?

– Говорить о массовом спорте можно лишь в том случае, если мы изменим наше отношение к нему. Спорт должен помогать в решении важнейших жизненных задач, в развитии интересов, раскрытии своих способностей и талантов, в самореализации. Если человек здоров, он больше работает, достигает успехов, добивается того, что он хочет, в том числе и материального благосостояния. Об этом не нужно стесняться говорить. Американцы, например, строят свою пропаганду физкультуры и спорта исходя из приносимой спортом материальной выгоды. Предлагают, например, сравнить стоимость однодневного пребывания в хорошей медицинской клинике и занятия в фитнес-клубе. Оказывается, профилактика заболеваний куда более выгодна, чем их лечение.

А как обстоит дело с массовым спортом в нашей стране? Можно ли говорить о положительных изменениях в этой сфере?

– По статистике, в 2004 году лишь 11,6% населения занимались спортом. Недавно была принята федеральная целевая программа, цель которой состоит в том, чтобы к 2015 году не менее 30% населения регулярно занимались физкультурой и спортом. Необходимо четко разделять виды физической активности: работа на производстве, дома, на даче – это не спорт. Спорт заключается в систематической работе над собой, в самосовершенствовании. Федеральная целевая программа предусматривает строительство большого количества стадионов, спортивных залов, футбольных полей, бассейнов – той спортивной базы, которая бы отвечала всем современным требованиям.

Существуют ли региональные спортивные программы?

– Да, такие программы существуют. В Петербурге президент Специального Олимпийского комитета города Виталий Мутко разработал программу по вовлечению в спортивную деятельность лиц с нарушениями интеллекта. Думаю, это лучшая в своем роде программа в Европе или даже во всем мире. Также он курирует программу "Дадим детям стадион", которая предполагает строительство футбольных полей во многих регионах страны. Определенную часть финансирования вносит субъект (порядка 40%), оставшуюся обеспечивают средства, привлекаемые Российским футбольным союзом.

Говоря о детском спорте, мы не можем оставлять без внимания школу. Затронет ли ее процесс модернизации?

– В первую очередь, модернизация коснется именно школы, поскольку уроки физкультуры – один из важнейших факторов развития массового спорта в нашей стране. Ученики устали от формального и жесткого подхода. А для того, чтобы дети охотно занимались физкультурой, необходимо привить им интерес к спорту. В Санкт-Петербургском НИИ физической культуры разработали программу, по которой вместо обычного урока физкультуры учащимся предлагаются занятия по одному из трех обязательных направлений на выбор: спортивное, адаптивное или оздоровительно-рекреационное.

Спортивное направление предполагает активные занятия каким-либо видом спорта (например, футболом, баскетболом или волейболом). Адаптивное нацелено на тех школьников, у кого ослаблено здоровье. Замечу, что дети, склонные к заболеваниям, нуждаются в занятиях физкультурой ничуть не меньше остальных, а даже значительно больше. Абсолютно неправильно считать, что, скажем, ребенку с нарушением зрения (миопией) не следует заниматься спортом. Наоборот, он может восстановить свое зрение, особенно на ранней стадии заболевания, и на уроках физкультуры должны этому научить. Оздоровительно-рекреационное направление построено на креативных (художественно-музыкальных) упражнениях с использованием танцевальных элементов. Танцы очень популярны среди подростков. Огромное внимание мы уделяем обучению саморегуляции – контролированию своего психоэмоционального состояния с помощью увлекательных и живых упражнений. Чтобы заинтересовать учащихся, мы все больше и больше используем упражнения, связанные с объединением духовного и телесного начал человека.

Эта программа уже применяется на практике?

– Масштабный эксперимент по модернизации уроков физкультуры сейчас проходит в Чувашии и частично в некоторых школах Петербурга. Надо сказать, программа имеет успех как среди преподавателей, так и среди школьников. Мы рассчитываем в скором времени вовлечь в эту программу большинство регионов России.

Какую роль играет спорт в профилактике наркомании?

– Огромные потенциальные возможности спорта в профилактике наркомании сегодня, к сожалению, используются не в полном объеме. Во-первых, спорт представляет собой великолепную модель деятельности: от процесса достижения результатов, призовых мест, совершенствования своих физических характеристик человек получает удовольствие и удовлетворение. Эта модель совершенно противоположна той, которую проповедует наркокультура. Во-вторых, физическая активность позволяет человеку регулировать свое психоэмоциональное состояние, удовлетворять базовые потребности человека, такие, как риск, например. В-третьих, спорт – это серьезное увлечение.

Часто спорт называют путем отвлечения от наркотиков. Это не совсем верно. Спорт сегодня не является неким "оазисом", отправив куда детей, родители могут чувствовать себя спокойно. К сожалению, 80% тех, кто занимается спортом, получают предложение попробовать наркотики от своих сверстников в школе и на дискотеках, но, разумеется, не во время занятий спортом. Также существуют опасности, связанные с биохимическими стимуляторами, так называемым допингом. Это необходимо обязательно учитывать и информировать спортсменов и тренеров о том, что такое наркотики.

Давайте называть вещи своими именами: наркотики – это яды, а сегодня – оружие массового поражения. Наркобизнес – это не разновидность бизнеса, а смертельно опасная для нации наркоагрессия. Циничные дельцы получают огромные деньги, сделанные, прежде всего, на судьбах молодежи. Необходимо постоянно повторять о том, что наркомания – это абсолютно тупиковый путь, и при этом предлагать социально приемлемые формы удовлетворения базовых потребностей.

Можно ли объединить эти принципы в целостную антинарктическую программу?

– Мы разработали целую программу по профилактике наркомании, в ней много взаимосвязанных моментов, это своего рода профилактическая система. Если начнем модернизировать школу, привьем учащимся интерес к спорту, то мы уже частично снимем проблему наркомании. Далее, мы направляем детей в спорт, предоставляем информацию о наркотических ядах тренерам, обучаем их. Наши программные мероприятия – основа профилактической работы.

Теперь досуг. В этой сфере мы организовываем различные представления, спортивные мероприятия, где можно и потанцевать, и повеселиться, и получить информацию о том, что такое здоровый образ жизни, в чем его ценность, как можно управлять собственным эмоциональным состоянием. И все это, опять же, на основе движений, танцев, музыки, игр. Мы выпускаем много литературы, например, такие книги, как "Стань сильным и привлекательным", "Стань красивой и привлекательной", "Исправь свое настроение сам", "Выбери профессию сам", "Будь уверенным в себе" и так далее. Стараемся даже иллюстрации к этим книгам делать с помощью самих же детей, поэтому книжки получаются интересными и увлекательными. А потом мы их раздаем на наших встречах.

Наша главная цель – не ограничиться лишь отдельными мероприятиями, а выйти в итоге на уполномоченные структуры, в частности, мы надеемся на Совет Федерации и на помощь Госдумы. У нас есть электронная база данных всех наших программ, и регионы могут выбирать. Это и программы по туризму, и связанные с танцами, и со спортом, причем очень много международных программ. Регионы, получив обязательный минимум того, что они должны осуществить, могут выбирать дополнительные программы в соответствии со своими возможностями и наркотической ситуацией. Именно к этому мы и стремимся.

Насколько эффективна профилактика наркомании?

– Сама по себе профилактика очень многогранна: это и образование, и здравоохранение, и программа формирования жизненных навыков и многое другое. На конечный результат – приобщится ли человек к наркотикам – влияет и такой фактор, как существование наркотрафика, то есть возможности приобрести наркотики. Результат – это производная от деятельности многих организаций, структур и даже ведомств. ФСКН (Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков) должна ликвидировать поступление наркотиков, мы должны провести определенные оздоровительно-воспитательные работы, другие ведомства – реализовать свои программы. Поэтому очень трудно оценить эффективность конкретной составляющей.

Ваша кафедра теории и методики адаптивной физической культуры занимается подготовкой специалистов для работы с людьми с ограниченными физическими возможностями, и вам хорошо известны проблемы отечественного адаптивного спорта. Расскажите, пожалуйста, о них.

– Благодаря активной деятельности таких людей, как Владимир Петрович Лукин, Олег Николаевич Смолин и вопреки федеральному законодательству нам удается решать вопросы на уровне сборной команды России. Этой зимой на паралимпиаде в Турине наши спортсмены заняли первое место в неофициальном командном зачете, с огромным отрывом опередив все остальные команды. В этом году Владимиру Петровичу удалось, наконец, убедить депутатов ввести такое же материальное вознаграждение паралимпийцам, как и олимпийским чемпионам. Это доказывает, что их победы для нас в равной степени значимы.

Почему в паралимпиаде не участвовал ни один спортсмен из Петербурга?

– В нашем городе попросту нет детских спортивных школ для инвалидов, нет федерального законодательства, которое бы распределяло финансовые средства и регламентировало деятельность этих школ. Тогда как в более чем 12 субъектах РФ такие школы существуют именно благодаря активной позиции местных органов власти. Если, скажем, в Башкирии есть и детская спортивная школа для незрячих, и школа высшего спортивного мастерства, существуют места (для инвалидов) в училищах олимпийского резерва, то дети с отклонениями в состоянии здоровья имеют возможность там учиться и тренироваться. Поэтому башкирские спортсмены показывают великолепные результаты на всех последних паралимпиадах. В Петропавловске-Камчатском работает спортивная школа по горным лыжам.

Таким образом, хорошие результаты в тех регионах, где активно развивается адаптивный спорт вопреки действующему федеральному законодательству. У нас пока этого нет, но в скором времени будет. Валентина Ивановна Матвиенко приняла решение по разработке программы развития паралимпийского спорта, и с этой целью создана специальная комиссия, в состав которой вхожу и я. Ели мы сейчас построим систему детского и юношеского спорта для людей с отклонениями в состоянии здоровья, тогда все у нас будет соответствовать международным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов.

Что предполагает программа по развитию адаптивного спорта?

– Программа включает в себе целый ряд мероприятий. Мы внесли предложения, и в данный момент они проходят процедуры согласования в администрации Петербурга. Один из важнейших моментов – открытие отделения адаптивного спорта в спортивных школах. Также мы предлагаем изменить существующие нормативы по адаптивному спорту: по продолжительности занятий, численной наполняемости групп и др. Например, в "Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей", утвержденном постановлением правительства, записано, что физической культурой с инвалидами можно заниматься исключительно в индивидуальном порядке и по месту жительства. А это, фактически, не спорт. Если предлагаемая нами программа будет утверждена, то формальные юридические препятствия отойдут в сторону, и мы сможем лучше и продуктивнее работать с людьми с ограниченными физическими возможностями.

Если все предложенные нами мероприятия будут выполнены и поддержаны нашим Законодательным Собранием, то, вопреки действующему федеральному законодательству, в нашем городе будет мощный импульс для развития паралимпийского движения. А мы, со своей стороны, безусловно, продолжаем работать с федеральными органами, чтобы все-таки исправить существующее положение в детских учреждениях дополнительного образования.

По материалам источников: Росбалт

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования