Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Томск: Наркополиция пресекла деятельность молодежной преступной группы наркоторговцев

01 апреля 2004

Сотрудниками Управления Федеральной службы РФ в Томской области по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ пресечена деятельность организованной преступной группы, которая занималась сбытом гашиша в самом центре Томска. Начальник управления Виктор Анохин сообщил, что участниками группы выступали четверо безработных молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет (3 девушки и один парень). Всем им предъявлено обвинение в хранении и сбыте наркотических средств в крупных размерах, совершенных организованной группой (ст.228 ч.4).

По данным следствия, схема действий группы была предельно проста. Девушки получали наркотики через поставщика, в роли которого выступал студент железнодорожного техникума. Он же забирал деньги за сбытый товар и передавал их дальше поставщикам "зелья". В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудникам управления удалось выявить все звенья этой цепи. Виктор Анохин отметил, что летом 2003 года лицами кавказской национальности была нанята на работу для торговли спиртом жительница г. Юрги Кемеровской области. Но после приезда в Томск ей сказали, что торговать придется гашишем. В дальнейшем оказалось, что подобный "бизнес" достаточно прибыльный, и товар пользуется спросом у покупателей. В результате девушка наняла на работу еще двух уроженок Кемеровской области и стала контролировать их деятельность по сбыту наркотиков. Ежедневный заработок каждой наркоторговки составлял порядка 500-800 руб. Оборот от продажи гашиша, исчислялся миллионами рублей. По словам задержанных, только за неполные две недели они продали товара на 600-700 тыс. рублей.

Торговля осуществлялась круглосуточно. Точка располагалась в самом центре города: в районе "университетского квартала", где сосредоточены высшие, среднеспециальные и средние общеобразовательные учебные заведения, а также недалеко от административных зданий: Администрации г. Томска, департамента по делам молодежи, спорту и туризму г. Томска. Кроме того место торговли располагалось на пересечении путей общественного транспорта города и находится рядом с рынком. Основными клиентами торговых точек были молодые люди, в том числе студенты томских вузов.

По материалам источников: Regnun.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования