Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Владимир Путин поставил задачу переломить ситуацию в сфере наркоторговли

31 марта 2004

"Страна ждет от вас результатов. Нужно переломить ситуацию", - сказал президент России, обращаясь с заключительным слово к участникам коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

"За десять лет наркобизнес освоил всю территорию России. Спустя десять лет мы осознали масштабы этой угрозы, и поэтому было принято решение о создании вашей службы, которая является крупнейшей в мире. Мы пошли на создание такой службы, сознательно делая ее независимой, имея в виду и обстоятельства, которые сопровождают наркоторговлю - коррупцию, в том числе в органах власти и в правоохранительной сфере", - сказал глава государства.

Он не исключил, что вопрос борьбы с наркоугрозой может быть рассмотрен на одном из заседаний президиума Госсовета или на заседании самого Госсовета.

Путин назвал одной из причин распространения наркотиков в России отсутствие границ на юге РФ. "Почему мы столкнулись с такой крупной проблемой? После распада СССР у нас отсутствовали и сейчас практически отсутствуют полноценные границы на юге России. Не было понимания опасности наркоугрозы. Ухудшилось социально-экономического положения основной массы народа. Мы жили от кризиса к кризису. В общественном сознании и государственных проектах на первое место вышли другие проблемы. О наркотиках мало кто думал", - сказал глава государства.

Путин отметил, что сейчас в сфере социально-экономического развития перед страной стоят серьезные задачи. "Я уверен, что мы справимся с их решением. Основная из них (задач) - борьба с бедностью и ее решение не должно привести к увеличению рынка сбыта для наркодельцов. Поскольку мы знаем, что "где деньги, туда наркотики и идут", - сказал президент.

"Чтобы этого не произошло, вы должны работать на полную катушку", - заявил президент.

"Важнейшая общая задача - прекратить транзит наркотиков через территорию России,- сказал президент. - Для этого потребуется совместная работа погранслужбы с ФСБ, с коллегами из сопредельных государств".

"Надо жестко пресекать попытки контрабанды наркотиков, не допускать экспансии в Россию транснациональных преступных сообществ", - подчеркнул он.

Путин поставил соответствующие задачи перед Советом безопасности России и министерством иностранных дел. Этим ведомствам, по словам президента, необходимо выработать единые и ясные подходы взаимодействия с партнерами, особенно в части, касающейся погранслужбы.

"Эта проблема (наркоугрозы) беспокоит наших партнеров и в Европе, и в Америке. МИД необходимо подумать над тем, как эту проблему решать сообща. Мы должны понимать, на что можем рассчитывать в работе с нашими партнерами в Средней Азии", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что наркобизнес интернационален, и поэтому постоянный обмен опытом и информацией, согласованные действия с коллегами из других стран, способны в разы повысить эффективность борьбы с наркоугрозой.

Здесь речь идет о партнерах из стран СНГ, сказал Путин. "Мы обязаны, как минимум, наладить действенную работу в рамках антинаркотической программы Содружества на 2002-2004 года", - заявил президент РФ. Он также отметил, что эффективные возможности в борьбе с наркоугрозой есть у ОДКБ и ШОС.

Президент подчеркнул, что "нужно ограничить возможность доступа населения, особенно молодежи, к наркотикам".

"При этом следует принять как факт, что сами по себе ни жесткая репрессивная политика, ни легализация наркотиков, уже испробованные в разных странах мира, этой проблемы до конца не снимут", - сказал президент.

Владимир Путин отметил, что эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков можно только комплексно, используя для этого весь арсенал профилактических, воспитательных, медицинских и правоохранительных мер.

"Надо ясно понимать, наркомания - это опасная болезнь, болезнь и социальная, и болезнь конкретного человека, и надо серьезно задуматься о создании доступной системы лечения и реабилитации лиц, подверженных наркомании", - сказал президент.

Путин заявил о необходимости разработать конкретный план действий по борьбе с наркоугрозой на ближайшую перспективу.

"Необходимо разработать пусть не всеохватывающий, но абсолютно конкретный и реалистичный план действий на ближайшую перспективу. Такой план должен быть выполнимым, а результаты работы по нему видимыми", - сказал Путин на коллегии Федеральной службы по наркоконтролю.

По его словам, важной задачей является ликвидация разветвленных сетей наркоторговли и действующих в этой сфере преступных сообществ.

"Вашей службе во взаимодействии с другими федеральными ведомствами следует продумать, как объединить усилия на этом направлении", - заявил президент, обращаясь к участникам коллегии.

При этом глава государства выразил уверенность, что компетенция ведомств будет строго разделена. "Ваша служба - базовая, и на ней лежит основная ответственность", - подчеркнул Путин.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования