Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Зачем лечить наркоманов и алкоголиков

28 апреля 2006 :: Юлия БОРТА

Почему в Финляндии не попьянствуешь, а у нас запросто? Зачем возвращать ЛТП? Ответы знает руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Росздрава кандидат медицинских наук Алексей Надеждин.

Возле газетного киоска стоят две женщины. Одна показывает другой на флакончик с прозрачной жидкостью, вроде советского одеколона: "Вот "душистая вода", 25 рублей. Вот такую он покупает, разбавляет и пьёт".

Алексей Валентинович, положа руку на сердце, скажите: ну и зачем такого лечить? Всё равно будет пить, и все труды врачей насмарку.

– У вас, журналистов, как и у политиков, существует только чёрно-белое видение проблемы: лечиться – не лечиться, можно вылечить – нельзя вылечить. Но почему-то это чёрно-белое видение не относится к обычным заболеваниям. А ведь любое хроническое заболевание очень редко полностью излечивается. Его можно смягчить, вызвать длительную ремиссию, т. е. состояние, когда болезнь почти никак не проявляется. То же и с наркологическими заболеваниями. Вы знаете, какова одна из причин невысокого темпа инвестирования в российскую экономику? Стремительная деградация населения и отсутствие квалифицированных трудовых ресурсов. Это происходит именно из-за пьянства. А если человек прошёл курс лечения от алкоголизма, начал работать, он не только обеспечил себя и свою семью, но и оказал услугу государству. Поэтому наркологические больницы не то что нужны, они жизненно необходимы.

А вам не кажется, что наркологические больницы чаще становятся приёмником-распределителем, "перевалочным пунктом" для тех, кто хочет просто поправить здоровье, чтобы снизить дозу, перейти на более "легкие" наркотики?

– Да, среди лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, немало тех, кто использует клинику как временное место, чтобы решить проблемы со здоровьем, подорванным употреблением спиртного или наркотиков, смягчить на время возникшие социальные проблемы. Но ничего плохого в этом я не вижу. Их обследуют, лечат, а после восстановления здоровья возвращается и трудоспособность. И есть масса людей, у которых после курса лечения формируются 2-3-летние ремиссии.

Раньше алкоголики были здоровее

А что с реабилитацией? Ну вылечили, а у него проблема-то, из-за которой начал пить или баловаться наркотиками, осталась: нет работы, неладно в семье и т. д.

– К сожалению, наркологическая служба в нашей стране ограничивается только медицинским вмешательством. Реабилитационные программы, даже если они декларируются в учреждении, под это выделяются деньги и специалисты, почти не работают. А если бы после лечения в клинике этими больными занимались медико-социальные службы, помогали им устроиться на работу, то ситуация была бы иная. Рано или поздно страна вернется к понятию недобровольного лечения, к лечению как административной мере.

То есть лечиться надо заставлять?

– Надо заставлять. Исследования, проведённые на базе 17-й больницы, крупнейшей наркологической клиники страны, показали, что в 70-80-е годы здоровье пьяниц, даже тех, кто тяжело и неохотно лечился, было значительно лучше, чем сейчас. Они меньше страдали хроническими заболеваниями, жили дольше, их семьи имели больший материальный достаток, не страдали дети. А почему папа себя прилично ведёт? Потому что боится попасть в наркологическое учреждение и тем более в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП).

А как туда попадали? Жена захотела – и упекли?

– Это абсолютно неверно! Запихнуть человека в ЛТП было не так просто. Суд запрашивал характеристики участкового, с места работы, места жительства, мнения соседей и родственников, специальные акты из наркологической больницы. От лечения уклоняется, продолжает пить, хулиганит, дебоширит, не работает? Тогда да, есть основания направить в "исправительное" учреждение. Невинный человек, не страдающий алкоголизмом, мог попасть в ЛТП вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей отдельными должностными лицами. Но смею вас уверить, что сейчас в тюрьму ни за что, при отсутствии состава преступления, попадает гораздо больше людей, чем в те годы попадало в ЛТП без достаточных оснований. А теперь те люди, которые там находились, вымерли. Вот вам один из факторов, который объясняет сверхсмертность россиян в 1990-х-начале 2000-х годов. Это вымирание части населения, которой разрешили бесконтрольно употреблять алкоголь.

Пьянству – бой!

А как на Западе борются с пьянством?

– Кроме медицинских мер все страны, особенно европейские, обязательно проводят мероприятия, направленные на снижение спроса, население понуждают пить те напитки, которые оказывают менее токсическое действие, не так быстро приводят к развитию алкогольной зависимости.

Но ведь и у нас, например, в ларьках запретили продавать алкоголь, убрали его рекламу с телеэкранов.

– Это на самом деле очень действенные и правильные меры. Запретили рекламировать и продавать в ларьках крепкие спиртные напитки. Если бы на этом всё закончилось, число пьяниц у нас действительно могло бы уменьшиться. Но на людей обрушилась совершенно наглая реклама пива. И вместо обычных алкоголиков к нам массово "потянулись" пивные.

Запад действует жёстче?

– Когда 19-летних дочерей Джорджа Буша застукали в баре с кружкой пива, началась шумиха в прессе, штрафы, возбудили судебное дело. Попробуйте попьянствовать в Финляндии! Дорого, магазинов мало, они работают ограниченное время, да и полиция, знаете, свирепствует. Вам неудобно? Но давайте мы пожертвуем малой долей своего комфорта, чтобы иметь сытых одетых детей и неспившееся население.

Вакцина не спасёт

Понятно, что число пьяниц и алкоголиков у нас в стране уже запредельное. А наркоманов? Больше любят героин, "траву" или "синтетики"?

– Только не спрашивайте меня, сколько у нас в стране больных алкоголизмом и наркоманов! Официальная статистика сильно отстаёт. После принятия постановления, фактически разрешившего мелкую наркоторговлю, число наркоманов резко увеличилось. Если в 2001-2002 гг. в клинике одномоментно лежало 3-5 больных, то теперь 50-66. В государственной клинике больше больных героиновой наркоманией. Героин чаще, чем, например, конопля вызывает острые непреодолимые состояния. Амфетамины меньше выявляются. Их употребляют люди в клубах, у которых есть средства и на покупку психостимуляторов, и на лечение в частной клинике. С марихуаной обычно расстаются, когда возникает тяжёлая депрессия или психотические расстройства.

Наверное, глупый вопрос: возможна ли вакцина от наркозависимости?

– Ну почему глупый? Видимо, у вас проскочила информация, что в Англии созданы опытные образцы вакцины против кокаина. Она должна будет вызывать аллергическую реакцию (т. е. человеку станет плохо, если он попробует кокаин) либо просто блокировать молекулы кокаина. Но это тупиковый путь. Ведь кроме кокаина полно психостимуляторов сходного действия, но иной химической структуры, против которых вакцина не сработает. Я думаю, что решение проблемы химической зависимости в конце концов произойдёт, но оно не будет опираться на такой подход, как изобретение вакцины. Мне он кажется прямолинейным и явно устаревшим.

Вопрос в тему

Пробовал или нет?

Сын стал ходить на дискотеки. Боюсь, как бы ему там не предложили наркотики. Как понять, что он уже попробовал, может, по глазам?
И. Перепелкин, Кострома

Отвечает Алексей Надеждин:

– Подробно все признаки описываются на многочисленных сайтах в Интернете. Один из самых простых и достоверных способов "узнать правду" – воспользоваться иммунохромографическим тестом (продаётся в аптеке). Это полосочки, которые опускаются в мочу. Они рассчитаны на определение нескольких видов наркотиков. Если подросток отказывается от обследования – это уже можно расценить как факт косвенного признания состояния интоксикации. Проверься да иди себе спокойно спать, играть на компьютере, болтать с друзьями по телефону или готовиться к сессии. Но если уж ты так артачишься и кричишь о своей свободе и правах, это подозрительно.

Источник: Аргументы и факты

Принудительное лечение наркоманов Надеждин Алексей Валентинович
ведущий научный сотрудник МНПЦ наркологии ДЗМ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования