Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Общероссийская конференция "Пять лет ECAD в России: результаты и перспективы"

26 апреля 2006

20-21 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге состоялась общероссийская конференция "Пять лет ECAD в России: результаты и перспективы". Мы с удовольствием приняли предложение организаторов форума посетить северную столицу.

Общероссийская конференция 'Пять лет ECAD в России: результаты и перспективы'

В работе конференции приняли участие представители исполнительной и законодательной власти из Азова, Великого Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Казани, Кандалакши (Мурманская область), Кеми, Киришей, Коркино (Челябинская область), Москвы, Перми, Питкяранты (Карелия), Соснового бора, Ставрополя, Югорска (ХМАО), Санкт-Петербурга и ряда других городов.

Мариинский дворец

Открытие и пленарные заседания конференции проходили в одном из самых подобающих для данного случая месте – Мариинском дворце.

Председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Аркадий Григорьевич Крамарев и представитель ECAD в России, координатор Международного центра антинаркотической политики Санкт-Петербургского Государственного Университета Георгий Васильевич Зазулин

Открыл работу общероссийской конференции "Пять лет ECAD в России: результаты и перспективы" председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Аркадий Григорьевич Крамарев, который в своем приветственном слове к участникам конференции отметил всю важность проводимой ECAD работы и особо подчеркнул, что главная задача организации на сегодняшний день – это противодействие легализации наркотиков.

Справка

Об истории международной общественной организации "Европейские города против наркотиков" рассказывает ее директор Томас Халлберг:

Все это началось почти 15 лет назад. Несколько немецких, голландских и швейцарских городов во главе с Франкфуртом создали организацию для продвижения своей наркополитики, основанной на том, что они считали правильным. Подход этих городов к наркотикам взволновал множество мэров, среди которых Жак Ширак из Парижа, Эберхард Дипген из Берлина и Карл Седершёльд из Стокгольма. Он взволновал их до такой степени, что было решено начать противодействие. В солнечный апрельский день 1994 г. в Стокгольме представители 21 европейского города встретились, чтобы подписать Стокгольмскую резолюцию. Так была создана ECAD.

Что же было такого во Франкфуртской резолюции, из-за чего пришлось создать организацию противодействия? В основном, это были две вещи. Во первых, требование легализовать каннабис и отвести места для его употребления. Во-вторых, лежащие в основе текста призывы изменить или отказаться от положений Конвенций ООН по наркотикам.

Эти положения – основа ECAD, самой большой европейской организации, созданной для поддержки и защиты положений Конвенций ООН по наркотикам и выступающей против мирового движения за легализацию наркотиков. Сегодня членами ECAD являются приблизительно 250 городов 30 европейских стран, поддерживающих Стокгольмскую резолюцию ECAD. В 2000 году ECAD открыла филиал в России. В настоящее время в организацию входит более 40 российских городов.

Однако, ECAD не только выступает против наркотиков, она также служит для поиска новых методов решения проблемы борьбы с наркотиками, развития профилактики употребления наркотиков, оценки лечения и работы судебных властей. ECAD работает непрерывно для обмена опытом и образования специалистов в различных областях, связанных с наркотиками.

Во главе ECAD стоит Консультативный Совет, состоящий из 10 членов, представленных городами Европы. Высший орган принятия решения ECAD – это ежегодная Конференция Мэров. Стокгольм, являющийся одним из главных инициаторов ECAD, также и самый большой вкладчик в организацию. Помимо специальной субсидии, Стокгольм также предоставляет помещения для работы, телефоны, компьютеры, почтовое обслуживание и так далее.

У ECAD есть и региональные офисы в Санкт-Петербурге и Риге. Эти офисы, особенно находящийся в Санкт-Петербурге, дают исчерпывающее образование по проблемам, связанным с употреблением наркотиков. В настоящее время в Санкт-Петербурге двухлетнее образование для координаторов наркополитики проходит под покровительством Санкт-Петербургского Государственного университета.

В течение прошлых четырех лет, ECAD осуществил множество проектов в Литве. В настоящее время, мы проводим кампанию профилактики употребления наркотиков в городе Игналина. Кроме того, вместе с нашими Шведскими и Литовскими партнерами, мы начали сотрудничество с неправительственной организацией в Белоруссии. Эти проекты финансируются SIDA (Шведским Международным Агентством Сотрудничества).

ECAD – большая организация, и для ее служащих не представляется возможным выполнять всю работу. Поэтому нам во многом помогают различные добровольные агентства и региональные ECAD-сети. Наиболее активные ECAD-сети сегодня в Норвегии, Болгарии и Швеции. Они каждый год организуют конференцию для городов, входящих в состав ECAD.

ECAD – это, прежде всего, организация по наркополитике. Наша главная цель – защита положений Конвенций ООН и ограничительная, гуманная наркополитика. Поэтому мы стремимся, чтобы наш голос был слышен повсюду и борьба за легализацию наркотиков утихала.

ECAD не боится открыто критиковать, а когда дело касается борьбы с наркотиками, то критиковать можно многое. Но мы также стараемся действовать и хвалить, когда это заслуженно.

ECAD ставит высокие цели. Наша цель – освобождение Европы от наркотиков. Это может звучать утопически, но какова альтернатива? Европа со средними проблемами употребления наркотиков? Нам нужно видеть, куда мы идем, и Европу без наркотиков – это наша цель, объединяющая города в организацию ECAD.

В течение первого дня работы конференции выступающие, среди которых были директор ECAD Томас Халлберг, заместитель Главы города Перми Владимир Иванович Микляев, начальник Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России Виктор Александрович Фадеев, руководитель магистерской программы "наркоконфликтология" философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александр Иванович Стребков, начальник отдела координации антинаркотической работы кабинета министров Республики Татарстан Роза Ахатовна Садыкова, представитель ECAD в России, координатор Международного центра антинаркотической политики Санкт-Петербургского Государственного Университета Георгий Васильевич Зазулин, в своих докладах проанализировали деятельность ECAD в России, выставив ей высокую оценку. Сразу хотим отметить, что наиболее интересные выступления, прозвучавшие в ходе работы форума, мы планируем через некоторое время опубликовать на сайте.

Одной из важных задач, которую ставили перед собой организаторы конференции, было рассмотрение вклада федеральных и региональных органов законодательной власти в государственную антинаркотическую политику и оценка проекта новой Концепции системы государственной антинаркотической политики в РФ.

Среди большого количества прозвучавших на конференции сообщений наиболее интересными нам показались выступления заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Северо-Западному ФО Николая Петровича Седых и члена рабочей группы Координационного Совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ по социальным стратегии Алексея Павловича Скрипкова, который, в частности, отметил, что даже в рамках действующего законодательства возможна успешное противодействие наркомании в рамках отдельно взятого муниципального образования.

В работе конференции также приняли участие и зарубежные гости – заместитель мэра Хельсинки Паола Кокконен, региональный директор ECAD в Риге Андрейс Вилкс, представитель Вильнюса в Правлении ECAD Саулюс Чаплинскас, которые поделились опытом своих стран в построении целенаправленной антинаркотической политики и построении грамотной антинаркотической работы.

Мы попросили господина Вилкса поделиться своими впечатлениями о конференции:

– Очень отрадно, что в России работает такая мощная организация, как ECAD, объединяющая свыше 40 организаций в различных краях, областях, городах. Мне хотелось бы выделить 2 момента. Во-первых, то, что касается самого мероприятия. Конференция "ECAD – 5 лет в России. Результаты и перспективы", конечно, очень знаменательна. Она проходит в этом известном дворце, в ней принимают участие представительные делегации как из Российской Федерации, так и из других стран. Это показывает хороший уровень, на котором работает ECAD в России. Надо отметить, что российское руководство ECAD, и, в частности, Георгий Васильевич Зазулин, является высокопрофессиональным, ответственным, целеустремленным, активным, умелым организатором, что и демонстрирует конференция, в которой мы сейчас принимаем участие. Я очень рад, что мне тоже посчастливилось участвовать в ней, огромное спасибо за эту возможность, за возможность поделиться своими соображениями, перенять новый опыт. Второе – это то, что касается деятельности ECAD в России. Я очень рад, что за эти 5 лет в России создана мощная организация. Она работает не только в Питере, где создан центр антинаркотической политики, ведется подготовка студентов – как бакалавров, так и магистров, но система действует и по России в целом, а не только в Северо-Западном округе. Представители ECAD есть и на Урале, и за Уралом, и на юге страны. Кроме того, за эти годы удалось создать команду единомышленников. Я очень рад, что в России думают в едином направлении, думают над концепцией, работают над стратегией, имеются программы, планы. Они в той или иной степени реализовываются, что, конечно, показывает наличие некоторых проблем, но я думаю, что при существующем подходе подобные проблемы можно и необходимо решать, и они решаются. Я очень рад, что у ECAD в России есть хорошая поддержка, в том числе и со стороны вашего сайта. Еще один важный момент. Завтра мы окажемся в новой ситуации, нам придется решать новые проблемы. Если мы будем действовать сообща и в России, и за ее пределами – будь то Швеция, Финляндия или страны Балтии: Эстония, Латвия и Литва, то нам, конечно, будет немного проще. Ведь проблемы, по сути дела, нам приходится решать одни и те же. Мы изучаем опыт и приемы друг друга, я смотрю ваш сайт, где есть очень интересные материалы, и стараемся двигаться в том же направлении. Я думаю, что ECAD должен быть доволен работой, проводящейся в России и могу сказать, что даже по-доброму завидую этой работе.

В кулуарах конференции нам удалось побеседовать с директором международной общественной организации "Европейские города против наркотиков" Томасом Халлбергом и задать ему несколько вопросов.

Директор международной общественной организации 'Европейские города против наркотиков' Томас Халлберг

Господин Халлберг, каковы ваши впечатления от конференции?

– Я очень доволен конференцией. На ней присутствовало большое количество представителей из большого количества российских регионов, мы услышали много интересных выступлений. Как я уже говорил, обращаясь к участникам конференции, в России есть необходимые знания, надо только обмениваться ими, делиться своим опытом. В конференции принимало участие около 200 человек, выступления докладчиков встречались с большим интересом, им задавалось много вопросов. Это показывает, что все здесь присутствовавшие искренне хотели перенять опыт своих коллег. Повторю, что я очень доволен конференцией.

То есть, 5 лет работы ЭКАД в России можно считать успешными?

– Да, думаю, что это так. За 14 лет работы число членов ЭКАД выросло с 21 города до 250 городов. При этом значительная их часть находится именно в российской секции, а деятельность этой секции отличается очень высоким качеством. Я в высшей степени доволен тем, что здесь происходит.

После завершения работы общероссийской конференции "Пять лет ECAD в России: результаты и перспективы" для участников форума была организована экскурсия по историческим местам Санкт-Петербурга. И вот в такой уютной атмосфере, мы побеседовали с уставшим, но предельно довольным выполненной работой Георгием Васильевичем Зазулиным.

Представитель ECAD в России, координатор Международного центра антинаркотической политики Санкт-Петербургского Государственного Университета Георгий Васильевич Зазулин

Георгий Васильевич, после одного из первых проведенных Вами семинаров, Вы сказалb, что считаете своей основной задачей "образование власти". Далеко ли удалось продвинуться по этому пути за истекшие 5 лет?

– Да, удалось, потому что правильно выбирается линия поведения. Если тебе что-то не нравится, ты не должен переходить в какую-то политическую оппозицию, а должен работать, чтобы к тебе изменилось отношение. Мне в этом плане помогло личное включение в конфликтологию, изучение ее понятийного аппарата. Эта наука понадобилась мне для выработки методологии антинаркотической политики управления. Я и сам изменился. Наверное добиться успеха мне помогло то, что я старался увеличить число единомышленников, число людей, разделяющих мою точку зрения. Сейчас я и работаю в окружной антинаркотической комиссии при полпредстве, членом которой я являюсь с 2002 года, и преподаю в институте повышения квалификации Госнаркоконтроля ребятам, приезжающим из регионов. Одновременно я являюсь координатором по антинаркотической политике Санкт-Петербургского университета, тем самым связывая и помимо ECAD людей, которые в результате общения и дискуссий становятся нашими единомышленниками. Вот так и происходит то образование власти, о котором я говорил. Ключевые точки – это, конечно, наши семинары, когда идут дискуссии по какому-то проблемному вопросу. Если нам никто не помешает, и мы продержимся в таком режиме еще 4-5 лет, я думаю, что антинаркотическая политика будет выстроена.

Вот такая вот получилась конференция. Мы надеемся, что в "городе – колыбели трех революций" был дан новый импульс российским властным структурам всех уровней, который революционным образом повлияет не только на антинаркотическую политику нашего государства, но и на непростую наркоситуацию в стране.

Зазулин Георгий Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры конфликтологии Института философии СПбГУ (Санкт-Петербург, Россия)
ECAD

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования