Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирск: На борьбу с наркоманией бросят стройотряды

15 марта 2004

В новосибирской областной администрации прошло совещание, посвященное борьбе с употреблением наркотиков учащимися и студентами. На нем вице-губернатор Геннадий Сапожников пообещал поддержать областную антинаркотическую программу на 2002–2004 годы средствами, предназначавшимися бюджетом на развитие науки и образования.

По официальным данным, в Новосибирской области зарегистрировано более 10 тысяч больных наркоманией. Смертность от наркотиков составляет 70 человек на 100 тысяч населения, что вдвое превышает среднероссийский уровень. На учете в наркодиспансере находится 1382 подростка. Впрочем, по мнению специалистов, официальные данные далеки от реальной картины из-за высокой "грамотности" наркоманов, сообщает "Коммерсантъ-Западная Сибирь".

В 2002 году по инициативе областной администрации была принята целевая программа "Противодействие злоупотреблению наркотиками и незаконному обороту на 2002–2004 годы". Антинаркотическая программа успела принести обладминистрации едва ли не больше проблем, чем наркоманам. В 2002 году на борьбу с наркоманией и наркобизнесом было выделено 10 млн. руб. Эффективность использования этих денег вызывала вопросы у аудиторов областной Контрольно-счетной палаты и депутатов облсовета. Первые указывали на незаконность финансирования программы векселями банка "Левобережный", вторые откровенно заявляли, что "комитет по делам молодежи рассовал деньги, куда не попадя".

На совещании руководитель антинаркотической программы, представитель облздрава Юрий Протопопов рассказал, как идет борьба: "Мы обследовали 1 млн. 46 тыс. гектаров земли, обнаружили и уничтожили 46 тыс. гектаров дикорастущей конопли". По данным "Ъ" на поиск и уничтожение конопли выделялось 150 тыс. руб. В областной администрации считают, что борьба со злом заслуживает больших жертв.

По мнению старшого научного сотрудника Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Ирины Харченко, которая выступила с объемным докладом о степени развития наркотизма и наркоотношений в подростковой среде, причиной попадания подростков в группу риска является то, что они "практикуют такие виды досуга, которые не приветствуются нашим обществом: "тусовки" в подъездах, посещения ночных клубов, которые, я считаю, не должны посещаться даже студентами!". Противопоставить этому, как утверждает госпожа Харченко, нужно "собственно студенческие способы проведения каникул: стройотряды, работу вожатыми". Другим ударом по нездоровому образу жизни молодежи должно стать "укрепление партнерских отношений вузов с организациями и лицами, владеющими эффективными методами борьбы с наркоманией, курением и алкоголизмом".

Главный нарколог Новосибирской области Равиль Трекулов отметил, что сегодня наблюдается некоторое снижение употребления наркотиков, в основном за счет применения других способов "изменения сознания", однако через год-два вновь ожидается рост наркомании. Так что области придется принимать новую программу борьбы с ней.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования