Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: В Кузбассе завершилась антинаркотическая акция "Родительский урок"

11 марта 2004 :: Оксана ПАНАРИНА, Группа информации и общественных связей Управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области

В течение месяца с 26 января по 26 февраля 2004 года подразделения Госнаркоконтроля по Сибирскому федеральному округу проводили единую антинаркотическую акцию "Родительский урок". В Кемеровской области эта акция была проведена в большинстве средних общеобразовательных учреждений, в том числе и в сельских школах, а также в некоторых профессиональных колледжах. Урок на тему: "Наркомания – дело не личное, нужно действовать сообща!" с учащимися и их родителями проводили сотрудники управления Госнаркоконтроля, а также наркодиспансеров, инспекторы по делам несовершеннолетних и др.

Они рассказывали о вреде немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

К примеру, 18 февраля 2004 года в рамках акции "Родительский урок" сотрудниками управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области, руководителем амбулаторной службы МУЗ "Наркологический диспансер" и инспекторами по делам несовершеннолетних РОВД Кемеровского района был организован совместный выезд в школы Кемеровского района. Было проведено 11 встреч с разными группами учащихся, педагогическими коллективами и родителями в поселках: Мозжуха, Новостройка, Береговой, Кузбасский, воспитанниками детского дома в деревне Березово.

В ходе проведения встреч до преподавателей и родителей учащихся сельских школ была доведена информация о первых признаках наркологической зависимости подростков и действиях родителей и учителей при обнаружении этих признаков. Одновременно с этим проводились тренинги с детьми по формированию у них коммуникационных навыков и здорового образа жизни. Кроме того, были даны адреса и телефоны наркологических кабинетов и телефон доверия управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области (58-00-58).

Завершающий эту акцию урок был проведен в средней школе Кемерово №35. И это не случайно. При всем том, что это обычная средняя школа, тем не менее, у нее есть целый ряд особенностей по воспитанию подростков. Еще 20 лет назад на ее базе был организован специальный центр здоровья, где ведется постоянное наблюдение за здоровьем учеников. Уже 7 лет как на базе этого общеобразовательного учреждения преподается такой предмет, как "Основы православной культуры", и уже 3-й год подряд в 35-ой школе по желанию учащиеся могут получать образование в специализированном классе спасателей. А каждым летом дети ходят в походы. И, тем не менее, при всей занятости подростков, педагоги посчитали нужным провести в школе "Родительский урок". В этом итоговом мероприятии, которое завершило собой целую антинаркотическую акцию, приняли участие первый заместитель начальника Управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области Сергей Есин, сотрудники отдела профилактики в сфере межведомственного взаимодействия. Кроме того, за большим круглым столом опытом работы в сфере профилактики наркомании делились специалисты наркодиспансеров, медицинской академии, областного психолого-валеологического центра, духовенства, центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также городской администрации.

Безусловно, как отметили все участники встречи, профилактика наркомании – это сегодня очень важный момент в воспитании подростков. Но она должна начинаться, прежде всего, с формирования здорового образа жизни. И в первую очередь в семье. По словам специалистов наркодиспансера, около половины подростков, попробовавших наркотики, и оказавшихся в их учреждении – из неблагополучных, асоциальных семей. Но другая половина пациентов из состоятельных и внешне благополучных семей. Но именно из тех, отмечают специалисты, где между взрослыми нет духовного родства.

Такие дети как раз и оказываются в группе риска. Специалисты медицинской академии провели опрос среди учащихся 9 – 11 классов, и пришли к неутешительным выводам. Один раз и более попробовали курить 78% подростков, регулярно это делают 63%. Более 80% учеников хоть раз в жизни пробовали алкоголь, достаточно регулярно (имеется в ввиду около 40 раз в год) употребляют алкогольные напитки 50% учащихся. При этих показателях увеличилось и число ребят, попробовавших наркотики.

Родителей, присутствовавших на этом уроке, конечно же, не могла не взволновать такая статистика. А потому и обсуждались такие проблемы как организация досуга подростков. Не только в течение учебного года, но и во время летних каникул.

Безусловно, такие уроки идут на пользу не только детям, но и родителям, которые будут внимательнее относиться к проблемам детей не только в школе, но и во взаимоотношениях со сверстниками. В целом, в ходе антинаркотической акции "Родительский урок", только в областном центре были проведены беседы почти с 20 тыс. родителей. Занятия прошли в большинстве школ. Но на этом акция не ограничиться, такие мероприятия будут продолжаться и дальше.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования