Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ООН: Международный комитет по контролю над наркотиками подчеркивает взаимосвязь наркотиков с насилием и преступностью

04 марта 2004

В ежегодном докладе Международного комитета по контролю над наркотиками, опубликованном сегодня в Вене, подчеркивается взаимосвязь наркотиков с преступностью и насилием и содержится призыв к государствам предпринять решительные меры по ликвидации влияния этого явления на общество.

«Несмотря на то, что основная масса преступлений, совершаемых в связи со злоупотреблением наркотиками, носит ненасильственный и мелкий характер, существование таких преступлений подрывает саму основу общества», — сказал председатель Комитета Филипп Эмафо.

В некоторых случаях наркоманы прибегают к насилию как способу добывания средств для поддержания своих пагубных привычек, либо находясь под психофармакологическим воздействием наркотиков.

Насилие часто ассоциируют и с незаконным сбытом наркотиков. Экономические выгоды, которые сулит торговля наркотиками, зачастую приводят к разборкам между группировками наркобизнеса в борьбе за рынки сбыта наркотиков.

Вместе с тем, Комитет стремится обратить внимание правительств на наркоманов, которые становятся жертвами криминальных элементов, а порой и правоохранительных органов.

На нелегальном рынке наркотиков широко используются беспризорные дети. Они исполняют роль наркокурьеров. Эти дети нередко гибнут, потому что они обладают информацией и попадают под перекрестный огонь противоборствующих группировок наркоторговцев.

«Совершенно очевидно, что влияние связанной с наркотиками преступности острее всего ощущается в условиях дефицита ресурсов, но даже в развитых странах эта проблема достигла значительных масштабов», — отмечается в пресс-релизе Международного комитета по контролю над наркотиками.

Авторы документа предлагают государствам для успешного решения проблемы насилия, связанного со злоупотреблением наркотиками, проводить в жизнь политику сокращения спроса на наркотики, создания условий, которые исключали бы возможность торговли ими, а также предпринимать меры ранней профилактики в школах, организовывать специальные образовательные программы для молодежи и поддерживать усилия местных властей в области занятости и создания источников законных доходов. Комитет подчеркивает, что для получения желаемых результатов такие программы должны иметь устойчивый и долгосрочный характер.

В своем докладе Международный комитет обращает внимание также на рост незаконного сбыта через Интернет фармацевтических продуктов, содержащих вещества, находящиеся под международным контролем, и призывает правительства обеспечить, чтобы незаконный сбыт и утечка продуктов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, квалифицировались как уголовно-наказуемые правонарушения.

Международный комитет по контролю над наркотиками является независимым органом, который призван следить за осуществлением международных конвенций ООН о контроле над наркотиками. Он был создан в 1968 году в соответствии с положениями Конвенции о наркотических средствах. Комитет ежегодно готовит доклад о своей работе, в котором дается анализ мер по контролю над наркотиками в мире и обращается внимание на проблемы и недостатки в национальных системах контроля и выполнении договорных обязательств.

По материалам источников: UN.org

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования