Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Украина: Поддельная водка делает из киевлян наркоманов

03 марта 2004

Крайне опасное для жизни и здоровья нелегальное производство водки выявили сотрудники налоговой милиции в Оболонском районе Киева. "Бизнес" в подсобном помещении одного из столичных продуктовых магазинов организовал гость столицы - 50-летний россиянин, уроженец Коми, который и был пойман "на горячем", в процессе изготовления горячительного напитка.

Казалось бы, такие "великие комбинаторы" находятся ежедневно. Но этот случай особый, поскольку люди, купившие приготовленную им водку, рискуют стать наркоманами. Уже установлено, что подпольщик добавлял в водку таблетки димедрола, пытаясь таким образом вызвать у покупателей наркотическую зависимость.

В Главном управлении налоговой милиции ГНА Украины описали технологию изготовления "оковитой". Дабы не привлекать лишнего внимания, мужчина ночью, в условиях полной антисанитарии, смешивал спирт с водой из-под крана.

Налоговиков больше всего поразила дальнейшая рецептура приготовления фальсификата. В получившийся суррогат добавлялись таблетки димедрола. Таким образом подпольщик пытался вызвать у покупателей наркотическое привыкание к своей продукции, рассказал начальник налоговой милиции Оболонского района Киева Анатолий Щадило. "Огненная вода", опасная не только для здоровья, но и для жизни людей, разливалась в тару с этикетками "Мягков", "Пшеничная", "Посольская" и других известных торговых марок.

Позаботился "гений" и о товарном виде продукции: на каждую бутылку наклеивались фальсифицированные марки акцизного сбора, сообщили в налоговой.

Самое страшное то, что за время "работы" мошенника были произведены сотни бутылок. Цена и "оригинальный рецепт" поддельной водки сделали свое дело – "беленькую" купили не одна тысяча клиентов, как результат – тяжелое отравление. Один из пострадавших и обратился в налоговую милицию.

Во время осмотра производственного помещения изъято более 100 литров спирта, около 1000 марок акцизного сбора старого и нового образца, таблетки димедрола, этикетки, а также сотни бутылок готовой продукции, сообщили в Главном управлении налоговой.

По факту изготовления и реализации подакцизных товаров, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

По материалам источников: MIGnews.com

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования