Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Еще один наркобарон пойман с поличным

02 марта 2004

Наркодельцы живут богато. Не то, что их клиенты из числа потребляющих. В этом лишний раз убедились оперативники Управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области, пришедшие с обыском в кирпичный особняк недавно задержанного за незаконную перевозку, хранение и сбыт наркотических средств ранее судимого гражданина Игнатова (фамилия в интересах следствия изменена).

Занимаясь преступным промыслом, Игнатов не отказывал себе в роскоши: жил в двухэтажном теремке в экологически чистом районе города, мог позволить себе несколько дорогостоящих джипов, любил сытно кушать и красиво отдыхать в Арабских Эмиратах. Хотя, как у героя Андрея Миронова из фильма «Берегись автомобиля», ничего из вышеперечисленного ему не принадлежало. Видимо понимая, что рано или поздно лавочка закроется, он все имущество оформил на родственников…

Теперь немного предыстории. 28 февраля оперативными сотрудниками Госнаркоконтроля были задержаны четверо новосибирцев по подозрению в перевозке и сбыте наркотиков. При личном досмотре у Игнатова обнаружили почти 55,5 граммов героина и пистолет «Стражник» с двумя патронами. Еще более 62 граммов героина извлекли из-под водительского сиденья джипа «Лэндкрузер», принадлежащего Игнатову по доверенности.

В рамках возбужденного уголовного дела в доме сожительницы Игнатова, где он был официально зарегистрирован, произвели обыск, в ходе которого изъяли металлический термос, содержащий 1 килограмм 46 граммов героина.

На этом, впрочем, дело не закончилось. Выяснив, что задержанный фактически является владельцем богатого особняка в поселке Краснообск, туда выехала оперативно-следственная группа. Во время осмотра сотрудникам Госнаркоконтроля удалось обнаружить не только аналогичные найденному в доме у сожительницы Игнатова термосы с героином, которого здесь хранилось почти 3 килограмма, электронные весы для расфасовки наркотиков, но и незарегистрированное огнестрельное оружие, в том числе пистолет Макарова и 67 патронов к нему.

1 марта оперативники вновь выехали в Краснообск, небезосновательно считая, что еще не все запасы героина извлечены из тайников «запасливого» дельца на свет божий. Сначала по дому пустили служебную собаку, затем за работу взялись сотрудники Госнаркоконтроля.

Наркобарон жил на широкую ногу. Особняк его, отапливаемый автономной бойлерной, вмещал просторный холл с отделкой под «камень», с позолоченной лепниной колонн, с камином, над которым висели скрещенные старинные мечи, отдельный зал под бильярд со всей дорогостоящей атрибутикой, две спальни, кухню, гостиную с кожаной мебелью и модной аппаратурой, картины в дорогих рамках на стенах.

Обыск длился несколько часов. На чердаке сыщикам пришлось в буквальном смысле перелопачивать слой керамзитовой гальки. Поднялась ужасная пыль, дышать было нечем. Понятые наблюдали за происходящим, закрываясь шарфами от едкой пылевой завесы. И лишь когда гвоздодерами подняли несколько прибитых досок, кто-то не сдержал возгласа: «Нашли»!

В тайнике, присыпанные керамзитовым гравием, лежали три картонные коробки. И две из них – близнецы коробкам из-под термосов, изъятых за минувшие двое суток. В третьей, обернутые газетами, лежали те же термосы. Эксперт аккуратно открыл один из них, демонстрируя присутствующим сероватый порошок, которым термос был забит практически под завязку.

Таким образом, успешно завершенная сотрудниками Управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области операция позволила не только задержать с поличным наркобарона, который в настоящее время арестован и содержится в СИЗО, но и вывести из незаконного оборота 10 килограммов героина, стоимость которого по приблизительным подсчетам оценивается порядка 10 миллионов рублей.

Игнатову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и частью 4 статьи 228 УК РФ (незаконная перевозка, хранение, сбыт наркотических средств в особо крупных размерах), санкция по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Так что ближайшие годы Игнатову придется позабыть о былой роскоши и сменить кожаный диван на жесткую тюремную шконку.

По материалам источников: Игорь НИКУЛИН, Группа информации и общественных связей Управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования