Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Цыганка, перевозившая полкило героина, отделалась условным наказанием

20 февраля 2004

Жительница Украины, 56-летняя цыганка Анастасия Чурон была задержана в конце августа 2003 года в поезде «Казань – Нижний Новгород». В своей одежде она пыталась перевезти бумажный сверток с полкило героина. Кроме того, у арестованной было найдено две тысячи долларов. По факту хранения и перевозки наркотиков было возбуждено уголовное дело.

На допросе представительница кочевой нации рассказала следователям, что сама она родом с Украины, но временно проживает в Москве, где торгует на рынке. В августе 2003-го к ней, якобы, подошли двое незнакомцев и предложили перевезти из Казани в Москву через Нижний Новгород пачку лекарств. За курьерскую услугу дали задаток в две тысячи долларов. В Казани цыганку встретил мужчина, который передал ей бумажный сверток. Та без лишних вопросов спрятала сверток под фартук и отправилась в обратный путь.

На следствии цыганка с трудом шла на контакт. А позднее у следователей и вовсе начались проблемы: цыганка начисто забыла русскую речь, так что пришлось привлекать переводчика. И все же, в конце октября 2003-го татарстанское управление Госнаркоконтроля завершило следствие по данному уголовному делу и передало его в Кировский райсуд Казани.

А пока шло следствие, оперативники не прекращали работу делу и вскоре нашли того человека, который, по словам Чурон, передал ей сверток с наркотиками. В начале ноября 2003-го его удалось задержать при транспортировке в Татарстан свыше 9 килограмм героина. Но и он оказался лишь посредником в наркотической цепочке. Хозяевами героина и организаторами дилерской сети оказались два уроженца Таджикистана, проживающие в Екатеринбурге. Их арестовали месяц спустя в Свердловской области с четырьмя килограммами на руках.

Так что на судебных слушаниях в качестве свидетеля был привлечен казанский посредник. По его словам, с цыганкой он познакомился через своего знакомого таджика. Последний периодически сбывал ей героин. В августе 2003 года цыганка сама позвонила казанцу на сотовый телефон и попросила содействия в приобретении полкило героина. Тот и организовал ей встречу в Казани с поставщиком героина – жителем Екатеринбурга. Сделка прошла на квартире посредника. За товар Чурон расплатилась тремя тысячами долларов.

При вынесении приговора, судья учел (как говорится в самом приговоре) преклонный возраст цыганки, положительные характеристики с места жительства, частичное признание вины и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы … условно, с испытательным сроком на пять лет.

Осужденная была освобождена прямо из зала суда. Чуть позднее, опять-таки в соответствии с приговором, женщине были возвращены две тысячи долларов, изъятые у нее при аресте. А также паспорта, которые по закону не должны возвращаться владельцу, пока не истечет 10-дневный срок обжалования приговора, который, естественно, не истек.

В настоящее время Прокуратура РТ, посчитавшая приговор районного суда слишком мягким, подготовила кассационное представление в Верховный Суд Татарстана. Как бы только к моменту внесения прокурорского представления осужденную не пришлось объявлять в международный розыск.

По материалам источников: Андрей АРТАМОНОВ, пресс-служба УГНК РФ по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования