Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Белгородская область: Региональный Госнарконтроль подвел итоги работы за 2 полугодие 2003 года

19 января 2004

16 января в управлении Госнарконтроля России по Белгородской области состоялся брифинг, посвящённый подведению итогов работы службы за второе полугодие 2003 года. Необходимость новой структуры, образованной Указом Президента РФ от 6 июня 2003 года, была очевидна ещё раньше, когда ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств уже достигла угрожающих масштабов и темпов распространения. Сейчас, по прошествии полугода со дня образования Госнаркоконтроля РФ и управления Госнароконтроля России по Белгородской области, уже можно сделать кое-какие выводы по работе службы.

На брифинге присутствовали начальник главного управления Госнаркоконтроля России по Центральному Федеральному округу генерал-майор полиции Виктор Леонидович Хворостян; начальник Управления Госнаркоконтроля России по Белгородской области Владимир Иванович Борисовский и пресс-секретарь начальника главного Управления Госнаркоконтроля России по Центральному Федеральному округу Валерий Алексеевич Пигулин.

Говоря о первых итогах работы Госнаркоконтроля, Виктор Хворостян отметил то, что новая структура сейчас находится на завершающей стадии своего становления. Именно поэтому в руководстве службы планируют, чтобы первое полугодие 2004 года стало уже не периодом формирования системы, а периодом качественной плодотворной работы службы по борьбе с серьёзнейшим социальным злом. "Наркоугроза действительно является одной из проблем, напрямую связанных с национальной безопасностью и демографической ситуацией, так как она затрагивает генетические основы государственности", - подчеркнул Виктор Хворостян. И Управление призвано зарубить эту "заразу" на корню - задушить каналы поступления и распространения наркотиков на территории России.

Ежегодно в стране по официальной статистике только от передозировки умирает в среднем 70 тысяч наркоманов. Разовое изъятие партии весом в более чем 100 килограммов героина уже не вызывает удивления у спецслужб, зато поражает обывателей. Что ещё более шокирует - известны случаи употребления наркотиков детьми в возрасте от 7 лет! Распространение наркотиков - это действительно терроризм, борьба с которым является одним из важнейших приоритетов политики государства.

Управление Госнаркоконтроля РФ в настоящее время ставит перед собой две важнейшие задачи:

1. Борьба с организованной преступностью в сфере наркобизнеса;

2. Подрыв экономических связей на всех ступенях оборота наркотиков.

Кроме того, деятельность Управления направлена также на взаимодействие с различными структурами (в числе которых таможня, милиция, органы образования и здравоохранения) для комплексного решения задачи борьбы с наркоманией, распространением и передвижением наркотических средств на территории России. Белгородское управление Госнаркоконтроля в настоящее время укомплектовано более чем на 90 %. В его состав вошли сотрудники органов внутренних дел, ранее имеющих опыт работы с пресечением оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Тем не менее ситуация на Белгородчине, как в приграничном регионе, была и остаётся напряжённой. Особенно это касается возраста людей, употребляющих наркотики. Основную массу наркоманов-белгородцев составляют лица до 30 лет. Также много наркозависимых подростков. В декабре 2003 года сотрудниками Госнаркоконтроля была пресечена деятельность организованной преступной группы, объединяющей порядка 10 человек, длительное время занимавшейся поставками и сбытом наркотиков на территории области и за её пределами. В состав преступной группы входили русские, украинцы, лица цыганской национальности, проживающие в Белгородской области и Сумской области Украины. Практически все задержанные ранее неоднократно судимы за совершение различных преступлений.

С июля по декабрь 2003 года Управлением Госнаркоконтроля по Белгородской области было возбуждено 92 уголовных дела по фактам незаконного оборота наркотиков. Из них 42 дела направлено в суд. В сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ возбуждено 12 уголовных дел, в ходе расследования которых выявлено 26 преступлений.

Ужасает ещё один факт: в Старом Осколе пресечена деятельность подпольной типографии, в которой было организовано производство бланков рецептов с оттисками печатей и штампов лечебных учреждений города. При этом клиентами - покупателями были лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, говоря проще - наркоманы и наркоторговцы. По этим рецептурным бланкам в аптеках Старого Оскола они приобретали сильнодействующие лекарственные средства, используемые в дальнейшем для производства наркотиков. При проведении обыска в мастерской находчивых преступников были изъяты компьютерное оборудование для изготовления бланков документов, в том числе цветной принтер и сканер, а также 34 незаполненных бланка рецептов с оттисками печатей и большое количество незаполненных бланков. Установлены аптечные пункты, в которых по поддельным бланкам рецептов приобретались сильнодействующие препараты.

Как отметили присутствовавшие на брифинге руководители Госнаркоконтроля РФ по ЦФО и Белгородской области, наша страна столкнулась с очень серьёзным противником, к которому, к сожалению, в нашем обществе относятся поверхностно. По словам Виктора Хворостяна, скорее всего, наша страна опоздала с введением такой структуры. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда, потому что здоровое общество не может и не должно закрывать глаза на эту проблему.

Основные результаты оперативно-служебной деятельности управления Госнаркоконтроля России по Белгородской области за период с 01.07.2003 по 31.12.2003 года:

Выявлено преступлений: 148

Возбуждено уголовных дел: 92

Изъято из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: 40,11 кг.

Уничтожено незаконных посевов и очагов дикого произрастания наркотикосодержащих растений (количество кустов/ на площади, кв. м.): 64730/139643.

По материалам источников: Bel.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования