Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Таджикистан: На территории Афганистана наблюдается резкий рост наркопроизводства

17 декабря 2003

На территории Афганистана за последние два года наблюдается резкий рост наркопроизводства. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан /АКН/ генерал-майор Рустам Назаров.

"Нам известно, что в текущем году в Афганистане произошло увеличение посевов опийного мака по сравнению с 2002 годом на восемь процентов, то есть с 74 тысяч до 80 тысяч га. Причем в граничащей с Таджикистаном провинции Бадахшан увеличение произошло на 55 процентов", - подчеркнул Назаров.

По его словам, с 28 до 32 увеличилось количество провинций Афганистана, в которых появились посевы опийного мака. Производство опия-сырца в 2003 году возросло на шесть процентов - с 3,4 до 3,6 тонны.

Назаров уточнил, что с одного гектара площади посева опийного мака в Афганистане в среднем получают 30-40 кг опия-сырца, при реализации которого доход составляет до 15 тысяч долларов. "Если бы крестьянин сеял пшеницу на том же участке земли, он получил бы в сорок раз меньше прибыли. Возможность получения за короткий срок огромных денег - основная причина провала кампании по выплате денежных компенсаций афганским дехканам за уничтожение посевов опийного мака", - уверен генерал.

Кроме того, по его мнению, международным организациям необходимо пересмотреть распределение гуманитарной помощи. "Поставляемые в Афганистан продукты питания только усиливают иждивенческие настроения среди афганских чиновников, перекладывающих заботу о своих гражданах на плечи мирового сообщества", - отметил Назаров. По его мнению, гуманитарная помощь "должна оказываться адресно и способствовать восстановлению традиционных секторов афганской экономики - энергетики, транспортной и информационной инфраструктуры, медицинского обеспечения и образования".

Собеседник агентства выразил уверенность в том, что Таджикистан является главным щитом на пути транзита афганского героина по так называемому "Северному маршруту" - в страны Центральной Азии, Россию и Европу. "На долю Таджикистана приходится около 90 процентов героина, изымаемого из незаконного оборота в Центрально-Азиатском регионе, и свыше 60 процентов - в странах СНГ", - сказал он.

Директор АКН особо подчеркнул роль российских пограничников в охране государственной границы Таджикистана с Афганистаном. По его словам, только за последние три года, таджикские правоохранительные органы совместно с российскими пограничниками, дислоцированными на территории Таджикистана, изъяли из незаконного оборота около 35 тонн наркотических средств, из которых более 16 тонн составляет афганский героин.

"В сотрудничестве с российскими правоохранительными структурами, мы давно уже перешли от разработки совместных планов к проведению совместных оперативных мероприятий. Раньше счет им шел на единицы, сейчас я могу привести примеры десятков успешных совместных операций, которые дали конкретный результат", - сказал Назаров.

Примером этому может служить одна из последних совместных операций, проведенных в конце октября 2003 года. "Тогда совместно с российскими пограничниками была пресечена деятельность преступной группировки, состоящей из граждан Таджикистана и Афганистана, у которых было изъято 68 кг наркотиков", - напомнил глава АКН.

Руководство Таджикистана, отметил Назаров, рассматривает наркоугрозу, исходящую с территории Афганистана, как проблему, связанную с транснациональной преступностью и международным террористическими группировками. В связи с этим, подчеркнул он, "спецслужбам государств-участников антинаркотической Коалиции необходимо активнее проводить совместные широкомасштабные оперативно-профилактических мероприятия по перекрытию международных каналов распространения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в том числе с использованием метода "контролируемая поставка".

Глава АКН также опроверг информацию, появившуюся в последнее время в некоторых СМИ о том, что на территории Таджикистана производится героин. "На территории нашей республики нет и никогда не было лаборатории по производству героина", - заявил он.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования