Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: Целевая программа "Анти-СПИД" доказала свою эффективность

11 декабря 2003

В Ханты-Мансийском автономном округе снижаются темпы роста заболеваемости СПИДом. Еще совсем недавно ситуация была почти критической: по числу заболевших округ лидировал в УрФО. Взять эпидемию под контроль удалось благодаря работе окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Центр открылся по инициативе губернатора округа Александра Филипенко. Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии" сообщила главный врач центра Татьяна Лазарева.

Она рассказала, что первый ВИЧ-инфицированный в Югре появился в 1994 году. Им оказался житель Германии, так называемый "контрактник", который приехал в автономный округ на заработки. С того момента прошло почти десять лет, и за это время количество югорчан, инфицированных вирусом, неуклонно росло. К началу двадцать первого века процесс приобрел эпидемический характер.

Сейчас в Югре зарегистрировано 7308 инфицированных. В основном, это молодые люди в возрасте до 30 лет. Среди зараженных - много женщин детородного возраста. Больше всего ВИЧ-инфицированных в Нефтеюганске, Мегионе, Пыть-Яхе и Покачах. По статистике, вирус иммунодефицита человека сейчас "гуляет" по организму каждого двухсотого жителя автономного округа. Специалисты считают, что ВИЧ - это заболевание, связанное с образом жизни и поведением людей. В Югре для его распространения сложились благоприятные условия: уровень жизни населения региона весьма высок, что привлекает торговцев наркотиками и способствует росту количества наркоманов, в среде которых больше всего инфицированных.

При окружном центре по профилактике и борьбе с этим недугом действуют поликлиника и лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием. За прошедшие годы подобные центры профилактики начали работать в Сургуте и Нижневартовске. В Белоярском, Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Советском и Югорске действуют консультативно-диагностические кабинеты. В остальных муниципальных образованиях организованы группы "доверенных медицинских работников". Сегодня в окружном центре можно получить рекомендации, как избежать заражения, пройти полное обследование, получить специализированную медицинскую, консультативную, психологическую и юридическую помощь. В учреждении осуществляется референс-диагностика ВИЧ-инфекции. Татьяна Лазарева отметила, что главное в работе специалистов этих служб - профилактика. В округе действуют специальные информационно-образовательные программы. В учебных заведениях городов и районов открыты волонтерские площадки, существуют специализированные службы "Телефонов доверия", проводится активная просветительская работа.

Ситуация контролируется и на самом высоком уровне. С 1998 года ежеквартально наиболее актуальные вопросы, связанные с ВИЧ и СПИДом, на своих заседаниях рассматривает окружная межведомственная комиссия во главе с заместителем председателя правительства ХМАО Натальей Западновой. С 1996 года в Югре реализуется целевая программа "Анти-СПИД". Объем ее финансирования ежегодно увеличивается. Мероприятия в рамках этой программы позволяют оказывать ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом медицинскую помощь высокого качества, помогают предупреждать заражение молодых людей, детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, инфицирование медперсонала. В результате, в течение последних двух лет специалисты отмечают некоторое снижение темпов роста этого заболевания. И можно согласиться с Татьяной Лазаревой в том, что за годы своего существования единая специализированная служба по профилактике СПИДа доказала эффективность своей работы.

По материалам источников: ИА "Тюменская линия"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования