Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: Ночные клубы "зачистят" от наркотиков

08 декабря 2003

В четверг руководство Госнаркоконтроля (ГНК) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области познакомило журналистов с предварительными итогами работы нового ведомства. Поводом для отчета в «Доме журналиста» стала презентация нового журнала, который Госнаркоконтроль намерен выпускать и распространять — сначала в Москве, а затем и в регионах. Журнал будет посвящен вопросам профилактики наркомании.

По словам заместителя председателя ГНК Александра Михайлова, главное в новом проекте — «не навредить», поскольку, как он сам сообщил журналистам, прежде различные «антинаркотические» инициативы, проводившиеся разнообразными организациями, могли воздействовать на население «с точностью да наоборот». Именно этого сейчас и стремятся избежать. Кроме того, журнал, который задуман как «сводки Совинформбюро в годы войны» будет знакомить читателей с ходом борьбы с наркобизнесом.

Что же касается ситуации в вопросах борьбы с наркобизнесом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, начальник Управления ГНК Александр Кармацкий считает, что делать выводы об эффективности работы регионального Управления, которое только-только завершило период организации и комплектования, пока рано.

Кармацкий не скрывает, что у его сотрудников, примерно половина которых — выходцы из налоговой полиции, опыта работы в новой для них сфере пока недостаточно, хотя особенных сложностей и не возникает: методы оперативно-розыскной деятельности, да и законодательство (закон «Об оперативно-розыскной деятельности»), которым они руководствуются, одни и те же.

Впрочем, укомплектовано Управление и бывшими сотрудниками Управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. При этом численность оперативно-следственного состава распределяется в соотношении примерно «пятьдесят на пятьдесят». Так что, считает Александр Кармацкий, поскольку Управление заработало в полную силу около двух месяцев тому назад, говорить пока можно только об итогах двухмесячной деятельности.

А за это время сотрудниками Управления ГНК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено 300 уголовных дел, фигурантами в которых выступают сбытчики наркотиков. Всего же с июля по ноябрь сотрудниками ГНК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из незаконного оборота изъято 4 килограмма наркотических средств, возбуждены триста и закончены предварительным расследованием 33 уголовных дела, арестовано 149 человек, подозреваемых в сбыте наркотических средств.

В частности, в результате проведенной на территории Санкт-Петербурга операции, выявлена и обезврежена организованная по этническому принципу «таджикская» организованная преступная группировка. Ее участники задержаны при попытке реализации крупной партии героина. Изъято 2,5 кг героина. Возбуждено уголовное дело.

Сам Александр Кармацкий считает, что говорить о первых итогах деятельности Управления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно будет через полгода. К тому времени могут быть реализованы многие материалы, в настоящее время находящиеся в разработке у полиции ГНК.

Отдельно начальник Управления остановился на проблеме петербургских ночных клубов. В последнее время сотрудники Управления ГНК провели серию внезапных рейдов в пяти клубах города. Для посетителей клубов, привыкших чувствовать себя достаточно вольготно, это стало неожиданностью. «Порошок и таблетки они выбрасывали прямо под ноги танцующим. В одном из клубов «экстази« и кокаин были изъяты в служебном помещении», — говорит Александр Кармацкий. — «Задерживаем, 30-40 человек, оформляем». Начальник Управления не скрывает, что рейды полицейских (а именно так называются сотрудники ГНК) по ночным заведениям города и области будут продолжены.

В настоящее время ведется подготовка предложений, которые предполагается в дальнейшем направить в Административный комитет Правительства Санкт-Петербурга, с тем, чтобы началась разработка механизма воздействия на администрации клубов, которые должны быть заинтересованы в том, чтобы на их территории наркотикам места не было.

«Сейчас таких рычагов воздействия на администрацию клубов — ни административного, ни какого-либо иного — нет», — говорит Александр Кармацкий. Зато, по его же словам, есть возможность воздействовать — и весьма успешно — на службы безопасности ночных заведений. И если они не будут кровно заинтересованы в том, чтобы очистить свои заведения от наркотиков, у них вполне могут возникнуть проблемы с лицензиями на осуществление охранной деятельности.

По материалам источников: ИА "Росбалт"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования