Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Баку: Началась встреча участников Меморандума по сотрудничеству в области контроля за наркотиками

04 декабря 2003

В среду в Баку началось двухдневное заседание стран - участниц Меморандума о взаимопонимании /МОВ/ по сотрудничеству в области контроля за наркотиками, организованное правительством Азербайджана и Управлением ООН по наркотикам и преступности /УНПООН/.

Во встрече принимают участие представители стран - участниц МОВ - Азербайджана, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а также УНПООН, Фонда Развития Ага Хана, наблюдатели из Ирана, Афганистана и Пакистана и другие.

Как сообщили в оргкомитете встречи, на заседании планируется обсудить вопросы сотрудничества стран МОВ в области контроля за наркотиками в контексте геополитических изменений, произошедших в Афганистане и Центральной Азии. Также участники встречи рассмотрят вопросы координации деятельности стран - участниц МОВ в правоохранительной области.

Кроме того, они обсудят создание Центрально-Азиатского Регионального Информационно-координационного центра /ЦАРИКЦ/, специализированных правоохранительных ведомств по контролю за наркотиками /Агентств по контролю за наркотиками/.

Как заявили в оргкомитете, ЦАРИКЦ призван стать региональным органом для передачи, анализа и обмена информацией в режиме "реального времени", а также центром для организации и координации совместных операций. Участницы МОВ выражают надежду, что ЦАРИКЦ повысит эффективность работы правоохранительных органов, в частности, в сфере борьбы с организованной преступностью.

Ситуация в области борьбы с наркотиками в регионе остается крайне напряженной "из-за реалий, связанных с Афганистаном", отметил выступивший на открытии встречи заместитель Генсекретаря ООН, исполнительный директор УНПООН Антонио Мариа Коста. "Борьба с наркотиками в Афганистане равна борьбе с терроризмом", - подчеркнул он.

По его словам, в 2003 году в Афганистане на 8 процентов возрос уровень культивации наркокультур, достигнув 80 тысяч га, а потенциал производства опийного мака оценивается в 3 600 тонн, что на 6 процентов больше 2002 года.

Наблюдается тенденция передвижения производства наркотиков с юга страны на север, к границам среднеазиатских стран, сообщил Коста. По его словам, "бурно нарастает культивация наркокультур и производства наркотиков в провинциях, контролируемых властями Афганистана". Активировалось производство наркотиков в приграничных с Пакистаном провинциях, контролируемых талибами.

Для борьбы с производством наркотиков в Афганистане необходимо, по словам представителя ООН, оказать содействие фермерам, "возделывающим землю на основе издольщины", а также вести работу с полевыми командирами, добиваться их подчинения центральной власти в Кабуле. "Мы смогли убедить НАТО к подключению к борьбе с наркотиками", - сказал он.

Коста подчеркнул необходимость координации усилий правоохранительных органов стран - участниц МОВ, деятельность которых, по его словам, "часто носит пожарный характер: они успевают только за событиями, а надо предупредить преступления, а также уметь преследовать преступников не только у себя в стране, но и за ее границами".

"Десять тысяч людей умирают от передозировки наркотиками от Лиссабона до Владивостока, и настало время действовать на транснациональном уровне, так как сама проблема имеет транснациональный характер", - заключил исполнительный директор УНП ООН.

МОВ был подписан в мае 1996 года в Ташкенте правительствами пяти центральноазиатских стран, позже к нему присоединились Фонд Ага Хана, Россия /в 1998 году/ и Азербайджан.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования