Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Белоруссия: Началось осуществление программы борьбы с незаконным оборотом и торговлей наркотиками в Белоруссии, Украине и Молдове

12 ноября 2003

По инициативе и при финансировании Европейского Союза и Программы развития ООН (ПРООН) началось осуществление программы «БУМАД» (Борьба с незаконным оборотом и торговлей наркотиками в Белоруссии, Украине и Молдове).

Как сообщили во вторник корреспонденту «Росбалта» в белорусском представительстве ООН, основная цель программы — снижение «потока нелегальных наркотиков из и через названные страны-бенефициарии в государства-члены ЕС». Бюджет первого этапа программы, рассчитанной на 5 лет, составляет 2,2 млн. евро. Из них 700 тыс. евро выделено для Белоруссии.

«БУМАД» в Белоруссии включает в себя 6 проектов, нацеленных на развитие законодательной базы, снижение спроса на наркотики и улучшение межрегионального сотрудничества в этой сфере. Основные участники белорусской части программы — МВД, КГБ, Государственный комитет пограничных войск, Государственный таможенный комитет и Министерство здравоохранения.

В рамках программы предусмотрено проведение сравнительного анализа законодательства и существующей практики Белоруссии и ЕС в сфере контроля за оборотом наркотиков. «Белорусские границы очень уязвимы для контрабанды наркотиков — главным образом по причине нехватки специального технического оборудования для выявления и установления наркотиков», — считают в белорусском представительстве ООН.

В декабре планируется приезд в Белоруссию эксперта ЕС по пограничным вопросам, который проведет «всестороннюю оценку существующих процедур контроля за наркотиками на границе и определит потребности в обучении, оборудовании и административных процедурах для выборочных пунктов пропуска». Эксперты ЕС также поделятся своим опытом по созданию систем сбора и анализа информации для содействия в проведении уголовных расследований по наркотикам. До конца 2003 года планируется закупить и поставить первую партию необходимого оборудования.

В рамках программы также будет создана национальная система мониторинга за наркотическими веществами и наркопотреблением в соответствии со стандартами ЕС, которая позволит «быстро выявлять угрозы и принимать адекватные ответные меры». Еще один компонент проекта направлен на профилактику преступлений, связанных с наркотиками.

«Одним из основных механизмов мобилизации ресурсов общества для борьбы с наркоманией и наркотиками является создание сети неправительственных организаций, которые станут надежными партнерами для обеспечения доступа к группам риска, привлечения людей, злоупотребляющих наркотиками, к сотрудничеству, и содействия в профилактике ВИЧ/СПИДа и внутривенного употребления наркотиков», — отметили в белорусском представительстве ООН.

Напомним, что в октябре 2000 года Белоруссию, Украину и Молдову посетили представители ЕС с целью анализа ситуации с оборотом наркотиков в регионе и определения потребностей этих стран в сфере контроля за наркотиками. По результатам их оценки была разработана программа «БУМАД».

По материалам источников: ИА "Росбалт"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования