Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Испания: Пять крупнейших наркоторговцев, отпущенных под подписку о невыезде, не явились в суд и скрылись

29 октября 2003

Пять крупнейших наркоторговцев, которых должны были судить во вторник в Национальной судебной коллегии Испании, не явились в суд и ударились в бега, сообщило Национальное радио Испании.

Эти мафиози во главе с известным португальским преступником Хосе Гомес Пирес - правой рукой "короля героина" в Европе турка Урфи Сетинкайя, - были арестованы в 1999 году при попытке ввоза в Испанию самой крупной в истории страны партии в 800 кг героина. Они просидели в тюрьме в ожидании суда до апреля этого года, но были освобождены под подписку о невыезде. По испанскому законодательству, держать заключенного без суда в тюрьме более 4 лет нельзя. Между тем, расследование этого дела велось так медленно, что материлы к суду оказались не готовы, и всех обвиняемых отпустили на волю, хотя прокурор требовал для них наказаний сроком от 22 лет до 31 года.

Либеральность к крупным наркоторговцам со стороны испанского правосудия, которые постоянно ускользают от наказания, давно вызывает скандалы в Испании. Только в этом году при схожих обстоятельствах были выпущены еще 3 преступника, которые сразу же скрылись. А на следующей неделе должны будут отпустить из заключения еще 5 наркоторговцев. Они отсидели 4 года, однако за это время суд над ними провести не удалось.

Самым скандальным случаем такого рода стало освобождение в декабре 2001 года под подписку о невыезде для лечения на воле от депрессии наркоторговца Карлоса Руиса Сантамариа, для которого прокурор требовал 60 лет тюрьмы и штрафа в 415 млн евро. Как выяснилось позже, преступник говорил в камере, что дал взятку в 2 млн долларов за то, чтобы его условно освободили. При обыске в квартире у тюремного врача, давшего Сантамарии справку о необходимости лечения, нашли крупную сумму в долларах, которую медик не смог подтвердить.

Сантамариа также исчез бесследно. Двое судей, которые постановили освободить его для лечения, были лишены права заниматься судебной деятельностью, однако затем они были восстановлены с небольшим понижением.

Это были те двое судей из Национальной судебной коллегии Испании, которые в апреле того же года освободили арестованного в декабре 2000 года в Сотогранде по ордеру Интерпола медиа-магната Владимира Гусинского и отказали российскому правосудию в его экстрадиции.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования