Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Латвия: Расширение ЕС может обострить проблему наркотиков

24 октября 2003

Предстоящее в следующем году расширение Европейского Союза в связи со вступлением в него 10 стран может "обострить и так уже сложную в ЕС проблему наркотиков".

В то же время, расширение даст возможность более тесного сотрудничества в борьбе с наркоманией, говорится в ежегодном докладе Европейского центра надзора за наркотиками и наркоманией.

Вступление в ЕС 10 стран-кандидатов увеличит возможность роста контрабанды наркотиков и распространения инфекционных заболеваний. Ряду стран Восточной Европы "угрожает эпидемия ВИЧ, распространение которой — самое стремительное в мире", указывает центр. При этом центр ссылается на данные о распространении СПИДа в Латвии и Эстонии, где в последнее время отмечено стремительное распространение ВИЧ из-за пользования наркоманами общими шприцами. "Но расширение предоставляет странам и уникальную возможность извлечь пользу из тесного сотрудничества", — подчеркнул директор центра Жорж Эстивенар.

Ознакомившийся с этим докладом министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис сказал BNS, что для Латвии важно наладить хорошее сотрудничество не только со странами ЕС, что закономерно, но особенно важно улучшить сотрудничество с Россией и Белоруссией, а также укрепить внешнюю границу ЕС. "Вопрос распространения наркотиков в большой мере будет зависеть от позиции ЕС в правовом смысле — насколько строгие нормы, наказания будут предусмотрены", — считает министр. Он заверил, что позиция Латвии в этой области неизменно строга и стратегия правоохранительных органов страны в этой области не предусматривает смягчения этой позиции, в отличие, например, от Голландии, сказал Гулбис.

По материалам источников: DELFI

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования