Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Казань: В ночных клубах зарегистрировано 31 правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков

24 октября 2003

Предупреждение распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ в ночных клубах Казани обсуждалось вчера на заседании Межведомственной комиссии Совета безопасности РТ по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту. Заседание прошло под председательством вице-премьера РТ Зили Валеевой.

На сегодняшний день в Казани функционируют порядка 17 ночных клубов, где ежедневно проводят время около 5 тысячи человек. По мнению участников заседания, факты распространения наркотиков в ночных клубах действительно имеют место. Вместе с тем было отмечено, что сегодня дискотеки используются не столько как место для сбыта наркотических средств, сколько для их употребления. Наибольшее распространение среди молодежи имеют синтетические наркотики и марихуана. Кстати, марихуана является и основным видом распространяемых в клубах наркотиков, на ее долю приходится 80% от общего числа наркотических средств, изъятых сотрудниками правоохранительных органов в ночных заведениях.

Всего за 9 месяцев этого года было возбуждено 8 уголовных дел по фактам незаконного хранения, оборота или потребления наркотических средств и психотропных веществ в ночных клубах Казани, что, по словам начальника отдела оперативно-розыскной части МВД РТ Валерия Красильникова, на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественно, имеющаяся статистика не в полной мере отражает реальное положение дел. Об этом говорит количество задержаний за административные нарушения, связанные с оборотом и потреблением наркотиков. Так, в 2000 году было выявлено 29 таких правонарушений, в 2001 - 112, в прошлом году - 29, за 8 месяцев текущего года - 31.

Причем почти все из них приходятся на НК "Арена", где за последние два года за сбыт и употребление наркотиков было задержано 17 человек. Однако, по словам директора клуба Михаила Клопоуха, такая, казалось бы, неутешительная статистика говорит о том, что в клубе действительно принимаются меры по выявлению фактов распространения и употребления наркотичесиких средств. Например, наличие в клубе квалифицированной охраны, системы видеонаблюдения, а также так называемых "черных списков". В такие списки вносятся данные о людях, совершивших различные правонарушения на территории клуба, в том числе пойманных на распространении и употреблении наркотиков.

В качестве мер по предупреждению сбыта и потребления наркотических средств Михаил Клопоух предложил, например, практиковать обмен "черными списками" между ночными клубами, а также сообщать информацию, имеющуюся в них, в правоохранительные органы. Кроме того, считает он, для обнаружения лиц, пытающихся пронести в клуб наркотики, можно использовать и специально обученную собаку. На сегодняшний день практически во всех клубах в этих целях проводится "фейс-контроль" на входе и личный досмотр посетителей.

Необычный способ выявления фактов распространения наркотических средств в ночных заведениях озвучил главный врач Республиканского наркологического диспансера Минздрава РТ Фарид Фаттахов. Он предложил провести в клубах социологическое исследование. Однако остальные члены комиссии посчитали его предложение нецелесообразным.

По материалам источников: Intertat.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования