Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пакистан: Эксперты ООН констатируют рост наркомании среди афганских беженцев

17 октября 2003

Эксперты ООН с тревогой констатируют рост наркомании среди афганских беженцев в Пакистане, пишет в среду газета "Доон".

По ее данным, специалисты ООН намерены в ближайшее время провести обследования трех лагерей на севре Пакистана, чтобы определить истинные масштабы распространения наркомании среди беженцев, а затем открыть в лагерях центры по реабилитации.

Главными причинами, толкающими афганцев в ряды наркоманов, остается их крайняя бедность и отсутствие работы, а также увеличение поставок относительно дешевых наркотиков из соседнего Афганистана.

Следует отметить, что в минувшем году из Пакистана на родину при содействии ООН сумели вернуться свыше полутора миллиона афганцев, в нынешнем году домой уехали уже более 300 тысяч. При этом в Пакистане продолжает оставаться еще свыше миллиона афганцев. Часть из них основалась в различных городах Пакистана.

Хуже всего приходится лицам, проживающим в лагерях для беженцев вблизи границы с Афганистаном. В подобных лагерях практически нет никакой работы.

Ссылаясь на данные ООН, газета пишет, что до 25 процентов всего мужского населения лагерей регулярно курит гашиш, широко распространены также различные опиаты, причем растет число лиц, применяющих внутривенно героин. В целом же до 50 процентов афганцев в лагерях время от времени прибегают к наркотикам, 10 процентов используют наркосодержащие медицинские препараты и лекарства, а 2 процента - опиум.

Женщины также широко применяют опиум в качестве обезболивающего средства и как снотворное дают его своим детям.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования