Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Уссурийск: Молодежь города предлагает ужесточить "Антинаркотические" статьи УК РФ

08 октября 2003

В Уссурийске прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Поезд "Энергия ЖИЗНИ" - Будем жить!", проводимой общероссийской молодежной общественной организацией "Энергия ЖИЗНИ".

3 октября 2003г. в 9.00 по местному времени поезд «Энергия ЖИЗНИ» прибыл в Уссурийск. На перроне участников акции встречали представители местной администрации и журналисты.

Врачи российского движения «Женщины за здоровье нации» побывали в городском детском доме №2 семейного типа. В этом учреждении проживает 160 детей возрастом от 8 до 20 лет. 47 воспитанников заведения являются круглыми сиротами. Коллектив работников прилагает все силы к тому, чтобы сделать обстановку, в которой проживают дети, максимально домашней. Поэтому некоторые из воспитанников, которые уже поступили в ПТУ и вузы города имеют возможность жить в детском доме и дальше. «Мы считаем, что лучше будет, если они подольше останутся среди нас, педагогов, и своих друзей, - рассказали работники учреждения. Наша задача – хоть как-то попытаться заменить им родной дом». Примечательно, что ребят стараются с детства приучить к труду. В этом году они сами вырастили и собрали 15 тонн картофеля, свеклы и моркови. Овощи пойдут не только на стол в детский дом, но и на продажу. Ребята организовали для гостей небольшую экскурсию, показали выставку поделок из природных материалов, посвященную недавно прошедшему Дню Учителя. Медики «Энергии ЖИЗНИ» провели с детьми старшего возраста беседу на тему профилактики СПИДа, ВИЧ-инфекции и наркомании, а также на тему пропаганды здорового образа жизни. Представители Московского международного фестиваля детского анимационного кино «Золотая рыбка» организовали для детей бесплатный просмотр мультфильмов-лауреатов конкурса. Все дети получили в подарок витамины, а также наборы для рисования.

По улицам города – от центральной площади до городского парка прошло костюмированное шествие с участием музыкантов Государственного оркестра «Виват, Россия!» и шоу-группы «Веселые барабанщицы».

В городском парке для маленьких жителей Уссурийска была организована трехчасовая развлекательная программа. В конкурсах и соревнованиях смогли принять участие ученики нескольких школ. Так, в одном из классов в этот день отмечали дни рождения сразу двух мальчиков. Узнав об этом, артисты потешного театра преподнесли в подарок именинникам кожаные футбольные мячи. Все ребятишки, пришедшие на праздник, смогли бесплатно попрыгать на надувном батуте. Неподалеку от детской площадки была установлена полевая кухня. В «Землянке» - так она называлась, - собрались ветераны города. Специально для них был приготовлен настоящий солдатский обед и традиционные «боевые» сто грамм. Ветераны делились с участниками акции рассказами о фронтовом прошлом и с удовольствием пели песни военных лет.

В здании городском администрации прошел круглый стол с участием лидеров многих молодежных организаций Уссурийска – Студенческого совета, Совета старшеклассников, общественного объединения «Мы вместе». Лидер последнего Павел Андрейченко, рассказывая об опыте работы в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних, предложил существенно ужесточить статьи Уголовного кодекса РФ, касающиеся распространения наркотиков, а также запретить продажу алкоголя в местах проведения массовых мероприятий для молодежи. «Иногда такое попустительство со стороны властей заканчивается трагедией. Не раз случалось, что после «удачно» отмеченного Последнего звонка один выпускник попадал на кладбище, а другой – в тюрьму».

О своей деятельности молодежи Уссурийска рассказали и итальянские гости «Энергии ЖИЗНИ» - представители молодежной организации «Вперед, Италия!» Алессандро Мусолино и Стефано Морелли. «В России есть много перспектив, - считает Алессандро, - и вам, молодым, нужно использовать их все». Мнение всех участников круглого стола выразила заведующая отделом молодежной политики города Ольга Дмитренко. «Наша молодежная политика держится на личной инициативе глав муниципальных образований, - заявила она. – А на уровне края такого органа, как комитет по делам молодежи, у нас нет».

Программа дня завершилась праздничным концертом на центральной площади. Перед горожанами выступили такие звезды российской эстрады, как команда «Хали-гали», женское трио «Армия» и участники первого состава легендарной группы «Ласковый май». Также перед жителями города выступил заместитель главы муниципального образования г. Уссурийска и Уссурийского района Владимир Клоков. Он пожелал «Энергии ЖИЗНИ» дальнейших успехов в деле объединения российской молодежи, а также удачного завершения акции.

Всего за время пребывания в Уссурийске было собрано 2500 подписей в поддержку инициативы принятия Федерального закона «О молодежи» и создания профильного министерства.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования