Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Директор Института прав человека Камилжан Каландаров считает, что россияне имеют право на жизнь без наркотиков

18 сентября 2003

Борьба с наркоманией – одна из острейших проблем современности. Каждое государство решает ее по-своему. В России распространение наркомании приняло ужасающий размах. За 10 лет количество наркоманов в России выросло в 12 раз! «Положение усугубляется тем, что на сегодняшний день нет действенной эффективной государственной программы борьбы с наркоманией. Трудно поэтому переоценить, когда этот важный вопрос ставят во главу угла, как например, это делает Российская Партия Жизни, декларирующая борьбу с наркоманией одной из главных своих задач. Огромное значение для России сегодня имеет и проводимая партией всероссийская программа «Жизнь без наркотиков», особенно если учесть, что 20% российских наркоманов – школьники. Согласно данным Минздрава от 3 до 5 миллионов россиян испытывают наркотическую зависимость, 60% российских наркоманов в возрасте от 18 до 30 лет. Самое страшное, что приобщение к наркотикам в России происходит в основном в возрасте 15-17 лет. Поэтому, мы не имеем права отмахиваться от мрачной реальности и тем более, должны хвататься за любую возможность исправить положение, как за соломинку», - считает генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров.

Институт прав человека неоднократно поднимал проблему наркомании в России, проводил круглые столы со специалистами, обсуждал ее в СМИ. Приходиться признать, что число наркоманов в России растет угрожающими темпами. Увеличение числа наркоманов влечет за собой и распространение эпидемии ВИЧ. Количество ежегодно регистрируемых медицинскими учреждениями новых наркоманов выросло за год более чем на 5%, достигнув 496000 человек, однако реальная цифра может быть, по оценке МВД, "в 5-8 раз выше". По данным ООН, в первом полугодии нынешнего года в России выявлено 25000 новых ВИЧ-инфицированных. Прогнозы специалистов выглядят еще более удручающе: всего за этот год число ВИЧ-инфицированных увеличится значительно больше, чем за прошлый год, когда было выявлено 87000 новых больных, заразившихся главным образом посредством употребления наркотиков. «Организация Объединенных Наций называет эту тенденцию "весьма тревожной".

Ситуация с распространением наркомании в Российской Федерации – кризисная, она можно сказать дошла до своего апогея. Причин тому много, это и длительное нежелание государства признавать проблему, и доступность наркотиков, статистика показывает, что поставки из Афганистана через границы Средней Азии увеличиваются. Последствия – за последние 5 лет число подростков-наркоманов в России выросло в 2,6 раза. Именно поэтому приоритетное значение приобретает профилактика наркомании. На мой взгляд, нельзя пренебрегать ни одним шансом в борьбе со спрутом XXI века. Институт прав человека считает, что программа «Жизнь без наркотиков», основанная на серьезных научных исследованиях, может быть как раз этим шансом. Ведь и одна из главных задач программы - создание системы ранней диагностики и профилактики наркомании. Я глубоко убежден, как гражданин России, как правозащитник, что у нас нет права не принимать всероссийскую программу «Жизнь без наркотиков», предложенную Партией Жизни, как реальное средство борьбы с наркоманией», - считает генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров.

По материалам источников: Regions.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования