Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пензенская область: Распространение ВИЧ-инфекции в городах "притормозили", но она идет в село

13 августа 2003

Периодически тема борьбы со СПИДом выносится на страницы целого ряда пензенских изданий, как, например, на прошедшей недели. Информационным поводом послужило заседание городской межведомственной комиссии по здравоохранению, на котором в последний день июля рассматривалась и эта горячая тема.

"Новая газета – Мир людей" в публикации от 6 августа "Общая забота врачей и пациентов" констатирует, что с 2001 года в области ежегодно регистрируется меньше случаев заболеваемости СПИДом, но проблема от этого не перестала быть острой. Наиболее частый путь передачи вируса — через инъекционное употребление наркотиков (63,9 процента) и половым путем (29,6 процента). Самыми неблагополучными городами остаются Пенза, Кузнецк и Заречный — здесь зарегистрировано наибольшее число заболевших, причем более восьмидесяти процентов из них молодые люди до тридцати лет.

Газета акцентирует внимание на том, что в прошлом году в лечебных учреждениях области зарегистрировано 9 случаев профессиональных заболеваний, то есть тех, когда врач заразился от больного. По мнению главного врача центра профилактики и лечения ВИЧ-заболеваний и СПИДа Татьяны Батраковой, каждый случай профессионального заболевания надо рассматривать как чрезвычайное происшествие. В большинстве случаев причинами травматизма становятся нарушения требований безопасности, плохая организация рабочего места и недостаток трудовой дисциплины.

На заседании комиссии была представлена выставка вещей, необходимых врачу для защиты от заболеваний: марлевые повязки, непроницаемые фартуки, перчатки и многое другое. По сообщению врача-эпидемиолога городского центра Госсанэпиднадзора Надежды Головиной, 89 процентов больниц не соответствуют требованиям и не имеют полного комплекта защитных средств. Заражение возможно не только от больных, но и во время обработки и утилизации медицинского инструментария. В ответ на это врачи задали вопрос, когда будет выделена специальная машина для вывоза зараженных материалов (бинтов, ваты, одноразовых шприцов) и отведено специальное место для их захоронения. Сейчас отработанные материалы стерилизуются и вывозятся на городскую свалку. А потому остается риск, что обитающие на свалке бомжи вполне могут заразиться. Наибольший риск заражения СПИДом и другими болезнями, передающимися через кровь, возможен в хирургии, родовспоможении, приемных отделениях и стоматологии. Здесь идет постоянный контакт с кровью, а в последних двух случаях больной поступает без справки о проведенных анализах.

По утверждению медиков, риск заболевания при переливании зараженной крови сведен к нулю. Все доноры проходят обследование. Однако отмечены случаи, когда сдать кровь пытаются ВИЧ-инфицированные наркоманы, чтобы заработать немного денег. Им в этом отказывают и сообщают в прокуратуру. По словам Татьяны Батраковой, такие граждане должны быть наказаны, так как знают о своем заболевании, и понимают, что по их вине могут заболеть и другие люди.

О подобном факте пишет газета "Наша Пенза" от 8 августа – "Спидоносец" пытался сдать кровь". Попытка сдать кровь ВИЧ-инфицированным наркоманом выявлена в Колышлейском районе врачами районной станции переливания крови. Причем больной действовал вполне осознано и даже попытался обмануть врачей: поехал сдавать кровь в Колышлей, хотя сам живет в другом городе. Однако медики сработали четко по инструкции. Проверив по картотеке данные, они, к своему ужасу, узнали, что новоявленный "донор" числится среди инфицированных. Сданную им кровь немедленно утилизировали, а о происшествии сообщили в прокуратуру. За такие действия "донору" - наркоману грозит 5-8 лет лишения свободы.

Как отмечает газета, в области такой случай – первый. Но не случайно, что произошло это в сельской местности. Потому что, как утверждает в номере от 6 августа газета "Вестник" - "СПИД идет в село". Еще в прошлом году, пишет газета, в 15 районах нашей области не было людей с диагнозом ВИЧ. Сегодня таких районов осталось лишь четыре – Беднодемьяновский, Земетчинский, Башмаковский и Вадинский. Но и здесь жители не застрахованы от страшной напасти. Пути распространения ее по территориям вполне обычны и практически неконтролируемы. Первая серьезная вспышка СПИДа была зарегистрирована в городе Кузнецке еще несколько лет назад. Срочно были приняты меры для того, чтобы остановить его распространение. В Кузнецке разработана программа борьбы со СПИДом, выделяются средства на лабораторное оборудование, необходимые препараты, профилактическую работу. Удалось остановить рост численности инфицированных. Но и сегодня здесь больше всего носителей вируса —239.

Областной Центр борьбы со СПИДом ведет большую разъяснительную и профилактическую работу, но она адресована главным образом городскому населению, ведь именно в городах была самая опасная ситуация. На втором месте после Кузнецка значилась Пенза, на третьем — Заречный. Газета считает, что сейчас такого же внимания требует и село. Сегодня 77 человек с диагнозом "ВИЧ" живут в сельской местности. Но еще больше имеют вирус, но не знают об этом. Или подозревают, но не проходят обследование. У деревни своя специфика. Во-первых, в сельской больнице анализа не сделают. Во-вторых, в деревне все друг друга знают: каково там носителю ВИЧ? В-третьих, кто-то не идет в лабораторию из-за отсутствия средств: не все ведь знают, что гражданам России тесты на СПИД делаются бесплатно.

Но, как пишет "Вестник", "час икс" настал. На карте распространения вируса в области тревожными цветами закрашены Городищенский, Никольский, Малосердобинский районы". Там пока зарегистрированы единичные случаи, но в процентном отношении к численности населения они уже вызывают беспокойство. Пора органам местного самоуправления подумать о программах борьбы с распространением этой болезни в своем городе, районе, селе. Пока такие программы приняты на федеральном и областном уровне да, как уже говорилось, в Кузнецке. Остальные муниципальные образования опасности не осознали. В областном центре борьбы со СПИДом создана бригада для выездов в сельские районы с профилактической целью. Это необходимо: там жители до последнего времени просто не задумывались об этой болезни, но сейчас она пришла и в их дома. Пока они недостаточно защищены, поскольку не информированы о ней. Но уже надо вкладывать средства не только в разъяснительную работу, но и в создание необходимой лечебной и профилактической базы в сельской местности.

Все вышеназванные газеты упомянули и о другой важной проблеме. В настоящее время действует приказ министра здравоохранения, предписывающий проводить обследование беременных женщин на ВИЧ дважды за время беременности: при постановке на учет и перед родами. Однако заставить женщину делать анализ никто не может — это нарушение прав человека, и она может обратиться в суд. В результате таких "нестыковок" в прошлом году в Пензенской области родились восемь малышей от ВИЧ-инфицированных мам, и сейчас восемь женщин готовятся к родам. Для этих детей реальна возможность заразиться еще в младенчестве. За пятнадцать лет – в течение именно такого времени ведется ВИЧ-анализ и статистика – в области родился 31 ребенок от матерей — носителей вируса.

СПРАВКА ПО ТЕМЕ. По сравнению с соседними регионами и Россией в целом Пензенская область имеет небольшой рост заболеваемости ВИЧ-инфекциями. Официально на диспансерном учете состоят 502 человека, в соседних Ульяновске и Саратове по 5,5 тысячи, а Самаре 17 тысяч человек.

За первую половину нынешнего года ВИЧ- инфицированных в Пензенской области стало больше на 59 человек. Но это в 2,1 раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

По материалам источников: Regnum.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования