Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Подранки". Часть 16

09 марта 2006 :: Марина Максимова

"Колдовской наркотик"

С 2003 года город Алматы переживает новый наркотический бум. Похоже, марихуана и героин утрачивают свои лидирующие позиции в печальном рейтинге популярности. Дорого, не всем доступно, да еще и уголовно наказуемо. Есть более простой способ кайфа. 150-200 тенге, поход в ближайшую аптеку, простые добавки и готово. Имя нового зелья – "Колдакт".

Горе в семью Сергея Владимировича и Ирины Николаевны пришло 3 года назад. Единственный сын Сергей стал наркоманом. Жизнь пошла под откос. В доме поселились непонимание, озлобленность и нищета.

– Первое время, – рассказывает Ирина Николаевна, – он прятался, кололся с друзьями в подъезде, а потом перестал бояться. Приводит ребят домой, греет кипяток, и делают все прямо у нас на глазах.

– В последний раз, – добавляет Сергей Владимирович, – их было пять человек Мы не смогли вечером посмотреть телевизор! Я разозлился, ударил сына. Ни какой реакции!

Сына били, выгоняли из дома, убеждали, плакали... Испробовали все... Тщетно. В этой семье никогда не было достатка. Родители инвалиды. Ни сил, ни здоровья, ни денег. На счету каждая копейка. Не на что сделать ремонт. Сергей Владимирович устроился работать продавцом в магазин. Ирина Николаевна недавно сломала ногу – ухаживать за ней некому. Как жить дальше не знают. А виной всему – лекарственный препарат "Колдакт".

– Он высушил моего сына, – Сергей Владимирович сжимает кулаки, – первое время он мог работать сутками на такси, ни отдыхал ни минутки. Каждый день по 10 кубов в себя вгонял. А это же уксус, марганцовка... Ни вены у него – узлы и дыры. Проклятый "Колдакт"!

Препарат индийского производства "Колдакт" в медицине применяют против простуды и гриппа. Выпускается в виде капель в нос, сиропа и капсул. В состав вещества входит фенилпропаноланин, который в числе прочих дает легкий седативный эффект. Конечно, "Колдакт" не наркотик. Но стоит нашим детям поколдовать над ним и "Колдакт" превращается в настоящее смертельное оружие. Родители несчастных детей называют его псевдоэфедрином. Дети могут сутками не есть и не спать. Очень быстро становятся зависимыми. А купить "Колдакт" можно практически в любой аптеке за 140-150 тенге за упаковку.

Как сообщил мне начальник городского Управления фармакологического контроля господин Шалов, препарат "Колдакт" отпускается в аптеках только по рецептам. Однако мой личный поход по аптекам города показал обратное. "Колдакт" мне готовы были продать без рецепта, сколько угодно упаковок и даже в розницу.

Отдельные работники признавались – покупают и дети, приобретают наркоманы. На мой вопрос: "Почему же вы продаете им, да еще и нарушаете правила?", продавцы только разводили руками или начинали грубить. Аргумент одной пожилой женщины – фармацевта просто сразил наповал – "продаю, потому что продает весь город".

Сын Сергея Владимировича и Ирины Николаевны до "Колдакта" употреблял героин. По словам родителей, смог перебороть и физическую и психическую зависимость. "Колдакт" не отпускает. Печально, от лекарства не найти лекарства. А "Колдакт" стал для многих лекарством от трудностей и проблем. Родители Сергея винят во всем тяжелые времена и не видят выхода.

– Люди обнищали, – убеждена Ирина Николаевна, – наши дети не могут получить высшее образование, получить хорошую работу. Мой сын всегда мечтал стать художником. В школе хорошо рисовал, участвовал в выставках. Но денег нет на поступление в институт. Мечта умерла. И не только у моего сына. Вот их сколько на Арбате, толпами ходят. Все они уже будущие алкоголики, будущие наркоманы. Никому они сейчас не нужны.

Самые печальные плоды наркобизнеса – дети и подростки. Неразвитые физически, бледные, злобные, духовно нищие... Люди без будущего. В больничных стенах городского наркологического центра медико-социальной коррекции их все больше. И все чаще зависимость – лекарственная.

– В день сколько таблеток выпиваешь? – спрашиваю подростка-Диму.

– Ну, штук 5-6-7, вот так где-то. От 5 до 10 .

– А деньги где берешь на таблетки?

– Они недорогие, 70 тенге. Ну, нахожу там по мелочам, где как получится.

– Как попал в больницу?

– Мама заметила, что я таблетками этими уже совсем увлекся. Ну, плохо мне короче от них, почки уже болят.

Дима рассказал о нехитрой науке – как из таблеток приготовить раствор для инъекций. Подростка всем премудростям научил знакомый, на два года старше. Почему стал этим заниматься? Ответ прост – Диме было просто интересно попробовать.

Врач-нарколог Борис Рыбалов считает, что Дима лукавит: "Скорей всего он употребляет героин. Не таблетки. Их парень стал употребляет уже после того, как попробовал героин. Что бы снять ломку или когда нет денег на героин. Ну, вот представьте, сразу начать внутривенно колоть какие-то таблетки, такие редко бывают".

Какими только лекарственными препаратами не балуются наши дети! Таблетки, капсулы, капли... Все доступно, все дешево! Врачи просили меня не называть эти препараты, чтобы другие подростки не кинулись в аптеки на поиски очередного кайфа. Это обычный путь тех, кто начинал с героина, довел до нищеты родителей и не может избавиться от зависимости. Как же спасти этих детей?

– Мы пытались спасти сына, – рассказывает Ирина Николаевна, – обращались в городское управление юстиции, оттуда нас отправили в ГУВД, в управление по борьбе с наркобизнесом. Пошли туда, а там нам сказали, что это не их компетенция, так как "Колдакт" – лекарственный препарат. Отправили нас в департамент здравоохранения. Там мы обращались к начальнику отдела лечебного и фармакологического контроля Шалову. Он обещал сделать это лекарство недоступным для наркоманов. Однако ничего не предпринято. Прошло уже больше года.

Родители теряют единственного сына. Уверяют – Сергей хочет избавиться от зависимости. Но не может... Страна теряет гражданина... Сергей Владимирович и Ирина Николаевна уверяют – участковый в курсе их трагедии, знает, что в квартире изготовляют наркотик. Мер никаких. Сами родители тоже, к сожалению, опустили руки. И не только они. А колдовская наркомания тем временем пожинает новый урожай. Дети и подростки. Наше будущее.

Таких матерей, как Ирина Николаевна много в нашем городе. Они боятся и стесняются закричать о своем горе на весь мир... Но молчать о нем – значит терять детей. Врачи-наркологи солидарны с такими матерями. Одна из них – Кулимше Мирзадинова – заместитель главного врача городского наркологического центра медико-социальной коррекции.

– Есть несколько препаратов, которые в аптеках продаются свободно. Подростки приобретают и используют, как наркотики. С нами никто не советуется – продавать ли их по рецептам или нет. На первый взгляд, эти таблетки безобидные. А зависимость от них такая же, как и от героина. Пора навести порядок в их продаже в аптеках.

Почему растет наркомания? Вопрос уже становится риторическим. Один из ответов очевиден. Потому, что мы боремся не причинами, а с последствиями. И пока мы наблюдаем яркие акции против наркотиков, читаем статьи в газетах и удивляемся рассказам соседей, рядом в аптеке наши дети спокойно покупают "Колдакт"... Прошу считать этот материал официальным запросом в Министерство здравоохранения республики.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования