Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Пресс-конференция председателя Госкомитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ Виктора Черкесова

27 июня 2003

Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ будет участвовать в лицензировании предприятий, связанных с легальным оборотом наркотиков. Об этом на пресс-конференции в РИА "Новости" сообщил председатель Госнаркоконтроля Виктор Черкесов.

Он пояснил, что с 1 июля 2003 года вступает в силу федеральный закон, который "дает органам по контролю за наркотиками весь объем оперативно-розыскных и процессуальных полномочий", в том числе возможность оперативного регулирования легального оборота, откуда нередко исходит угроза попадания на "черный рынок" наркосодеражищих лекарств и препаратов. "Законом комитет уполномочен участвовать в лицензировании деятельности тех предприятий, учреждений, которые функционируют в легальном обороте наркотиков", - добавил Черкесов.

По данным Госнаркоконтроля, около 10 процентов, всех зарегистрированных в России преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков. "Ни в одной стране мира наркопреступность не является изолированной, это глобальное явление - отметил председатель Госнаркоконтроля. Особую озабоченность, по его словам, вызывает попадание в Россию "тяжелых" наркотиков из Афганистана, Пакистана транзитом через Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Туркменистан. Ситуация осложняется внутренними проблемами Афганистана, который вышел на первое место по производству героина и дает 70 процентов от общемирового производства этого наркотика. По-прежнему представляют опасность для России каналы контрабанды кокаина и стимуляторов амфетаминового ряда на границах с прибалтийскими государствами и Польшей. Продолжаются попытки ввоза наркотиков через границу с Украиной. Как указал Черкесов, 60 процентов от общего числа осужденных за преступления, связанные с наркотиками, составляют наркоманы. "Естественно, можно и увеличить число задержанных наркоманов, но это не изменит общей картины незаконного оборота наркотиков", - сказал Черкесов. В связи с этим он подчеркнул, что удар должен быть направлен в первую очередь против "организаторов незаконного наркобизнеса".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Черкесов отметил, что существующая законодательная база по борьбе с незаконным оборотом наркотиков "уже является достаточной основой для ведения эффективной борьбы с этим явлением". Вместе с тем, Черкесов подчеркнул, что в настоящее время Госдума "рассматривает ряд интересных проектов, которые, в случае их принятия, несомненно, изменят общую конфигурацию антинаркотического законодательства". По оценкам государственного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств, годовой объем российского теневого наркорынка составляет 9-10 млрд. долларов в год. Такие данные председатель комитета Виктор Черкесов привел на пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам Черкесова, объем мирового теневого наркорынка составляет от 300 до 700 млрд. долларов в год.

Председатель Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Виктор Черкесов выступает категорически против легализации в России марихуаны.

"Что касается легализации некоторых видов наркотиков, это с моей точки зрения, и я в этом не одинок - вещь не допустимая", - заявил на пресс-конференциии в РИА "Новости" Черкесов.

"Такого рода предложениям нужно ставить заслон, и на это ни в коем случае нельзя идти, - потому что это один из способов, позволяющих усилить наркотизацию более тяжелыми видами наркотиков, привыкая к легким", - сказал Черкесов.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования