Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Уральский ФО: За 5 лет уральскими таможенниками изъято более 5 тонн наркотиков

26 июня 2003

За последние пять лет уральскими таможенниками из незаконного оборота изъято более 5 тонн наркотиков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, только с начала этого года было задержано более 23 килограммов наркотических веществ, большую часть из которых составил героин.

Сегодня абсолютно ясно, что незаконный оборот наркотиков стал неотъемлемой частью системы международной организованной преступности, охватывающей такие сферы, как терроризм, торговля оружием, экономические преступления и отмывание денег, полученных преступным путем. Наркобизнес сращивается с экстремистскими организациями, дестабилизирующими положение в различных странах мира, и без консолидации всего мирового сообщества победить это зло невозможно.

Взаимодействие России с другими государствами в сфере борьбы с распространением наркотиков осуществляется в рамках более чем 30 межправительственных соглашений. Для такого сотрудничества есть все предпосылки. Законодательство России по борьбе с наркопреступностью достаточно адаптировано к международному законодательству и использование возможностей правоохранительных структур других государств, обмен информацией позволяют с большей эффективностью противостоять деятельности наркомафии.

В настоящее время в России осуществляется федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", рассчитанная на 2002 –2004 годы. Активное участие в ее реализации принимает и таможенная служба России. Таможенники активно сотрудничают с органами ФСБ, МВД, ФПС, таможенными службами других государств. В Москве на базе ГТК (Государственного таможенного комитета) России создан Региональный узел связи по правоохранительной работе таможенных служб СНГ. Такие центры действуют в шести регионах мира, два из них - в Европе. В их задачу входит сбор и обработка информации по контрабанде, в том числе и наркотиков. Вся информация собирается и анализируется в Брюсселе, где находится штаб – квартира Всемирной таможенной организации. Особенность этой системы еще и в том, что информация поступает в режиме реального времени из любой точки земного шара.

По данным Главного управления по борьбе контрабандой ГТК России с начала этого года в ходе собственных оперативно-розыскных мероприятий, а также проведенных совместно с российскими и зарубежными правоохранительными органами, было пресечено 564 попытки контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 851 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них героин составил 142, 8 кг, кокаин – 10, 65 кг, опий – 6, 5кг, марихуана - более 105 кг, гашиш – почти 15 кг. В последние годы особое внимание ГТК России уделяет организации спецопераций, таких как "контролируемая поставка". В проведении подобных мероприятий используется специальная международная система скрытого полицейского и таможенного контроля за передвижением контрабандных грузов. Это позволяет проследить всю цепочку наркоторговли - от продавца до покупателя. Основная цель – перекрыть весь канал поставок. За последнее время такие операции были проведены с таможенниками Японии, Нидерландов, Казахстана, Литвы, США.

Международная ситуация с контрабандой наркотиков определяется в первую очередь экономическими условиями, платежеспособностью населения. Существуют и основные каналы контрабанды наркотиков. Например, в морской порт Голландии - Роттердам поступают наркотики со всего мира. В Испанию привозят кокаин из Латинской Америки, гашиш, марихуану и другие наркотики из Африки. В страны Балканского полуострова из Турции везут преимущественно афганский или пакистанский героин, который потом переправляют через Румынию и Венгрию в Германию, Голландию и Скандинавию. В Голландии, Польше, ФРГ производятся синтетические наркотики (амфитамин, "Экстази", ЛСД), который потом распространяются по всей Европе, а также в России. По мнению экспертов сегодня есть экономические предпосылки для использования России как транзитной территории для поставок афганского героина в страны Европы.

На состоявшейся в этом году встрече Председателя ГТК Михаила Ванина с заместителем Генсека ООН, исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Марией Коста была приведены такие данные: в Афганистане 1 грамм героина стоит всего 1-2 доллара, в Центральной Азии – 20-30, в России- 50-60, а в Западной Европе – уже 100 долларов. В Россию большая часть наркотиков ввозится из центральноазиатских стран бывшего СНГ по так называемому "Памирскому тракту": Афганистан – Пакистан – Таджикистан – Киргизия - Казахстан. Наиболее напряженный в этом плане участок российско-казахстанской границы, протяженность которой 7 тысяч километров. Здесь пролегли основные маршруты транспортировки из Среднеазиатского региона практически всех основных видов наркотиков – марихуаны и гашиша, опия и героина.

Геополитическое положение Уральского федерального округа, где проходит 1,5 тысячи километров российско-казахстанской границы, повышает роль таможенных органов региона в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По данным Уральской оперативной таможни до 90 % наркотиков задерживаются на этом "опасном" участке. Уральские таможенники на деле доказали свою способность эффективно бороться с наркоторговлей. В 1997 –1999 годах назад наркотики, особенно растительного происхождения, с использованием минимальных мер сокрытия тоннами задерживались на границе таможенниками. Понеся существенные потери, наркоторговцы стали искать новые каналы поставок и использовать самые изощренные способы сокрытия. Самый варварский из них – внутриполостное сокрытие. Этот способ транспортировки был очень распространен в 1999- 2000 годах. Так, в 2000 году более, чем в 40 случаях задержания "глотателей" было изъято 20 килограммов героина. Подобный метод доставки наркотиков хотя и был не самым эффективным, но компенсировался массовостью. Этот канал удалось перекрыть.

Предпринимаемые таможенной службой меры, взаимодействие с другими правоохранительными структурами и казахстанскими коллегами позволили переломить ситуацию. Сегодня той масштабности незаконного перемещения наркотиков, которая была несколько лет назад уже нет, но и успокаиваться рано.

Подтверждение тому - последние данные оперативных сводок Уральского таможенного управления:

20 января во время проведения таможенного контроля междугороднего рейсового автобуса "Икарус", следовавшего из г.Исфари (Таджикистан) в г.Самару (Россия) сотрудники Троицкого таможенного поста Челябинской таможни изъяли 830 граммов героиа.

28 апреля на железнодорожном пункте пропуска Троицкого таможенного поста Челябинской таможни в результате таможенного контроля на пассажирском поезде № 71 международным сообщением "Астана-Москва" в плацкартном вагоне обнаружен целлофановый пакет с 1,9 кг марихуаны.

5 мая во время проведения таможенного контроля на международном пункте пропуска "Петухово" при досмотре рейсового пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту: "Караганда – Екатеринбург", в багажном отделении обнаружена сумка с 9 килограммов марихуаны. 12 июня сотрудниками Кольцовской таможни задержаны два гражданина Таджикистана, прибывшие рейсом "Душанбе-Екатеринбург". Экспертиза установила, что каждый из них, соответственно, провозил в собственном организме 88 и 79 капсул с героином, общим весом более 1 килограмма.

24 июня в районе двухстороннего автомобильного пункта пропуска "Казанский" Тюменской таможни была задержана автомашина, в которой обнаружена партия марихуаны общим весом 2 килограмма 592 грамма. Водитель пытался скрыться, но был задержан.

С целью наиболее эффективной борьбы с преступностью, в том числе и контрабандой наркотиков сегодня большое внимание уделяется обустройству и современному оснащению пунктов пропуска на уральском отрезке российско-казахстанской границе. В ближайшее время будет завершена реконструкция Петуховского (Курганская таможня) и Троицкого (Челябинская таможня) международных пунктов пропуска, на очереди - "Зауралье" (Курганская таможня) и "Карталы" (Магнитогорская таможня). Сотрудники правоохранительных подразделений таможен проходят специальную подготовку в учебных заведениях ФСБ, МВД.

По материалам источников: Regnum.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования