Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калужская область: Бывший столичный наркоман забил до смерти деревенского тунеядца

26 июня 2003

24 января один из трех жителей деревни Ильенки Тарусского района, пятидесятилетний Е.Тачков, ранее судимый за кражу продуктов питания, ведущий паразитический образ жизни, нигде не работающий и промышляющий воровством, пришел в гости в дачный дом семьи москвичей Забурдаевых. Он знал, что здесь временно проживает молодой парень из Москвы Кирилл Селиверстов, и рассчитывал раздобыть у него деньги на спиртное, вместе его распить и отметить несуществующий праздник - день рождения Тачкова, прошедший более месяца назад.

Хозяйка дачного дома Ирина Забурдаева, разрешившая пожить в своем доме Селиверстову (он был другом ее сына Андрея, круглый сирота, бывший наркоман, решивший выйти из состояния запоя вдалеке от соблазнов большого города), не могла предположить, что ее благое намерение обернется преступлением. После совместного возлияния Селиверстов и Тачков начали ссориться. Тачков не желал уходить из гостей, несмотря на неоднократные требования Кирилла Селиверстова. Посыпались необоснованные претензии в адрес молодого человека по поводу того, что тот - москвич.

Обидевшись, Селиверстов нанес сидящему на стуле Тачкову несколько ударов кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Потом Кирилл насильно вывел незваного гостя из дачного дома на улицу и пытался заставить его, сильно опьяневшего, встать на ноги и самостоятельно идти восвояси. Тачков не мог самостоятельно передвигаться, и Селиверстову приходилось тащить его самому. От злости и досады он на улице стал пинать Тачкова, бить его взятым из дачного дома Забурдаевых шахтерским фонарем. От множественных телесных повреждений, которые осложнились травматическим шоком, последний скончался на террасе собственного дома, где его оставил лежать Селиверстов.

На следующее утро Селиверстов, убедившись, что обидчик мертв, с места происшествия скрылся.

Немалых усилий стоило органу следствия совместно с оперативными работниками ОВД Тарусского района установить личность преступника, его местонахождение в многомиллионном городе и впоследствии доказать его вину в совершенном деянии.

Селиверстова задержали в Москве спустя неделю после обнаружения трупа. Все это время он жил у разных людей, в своем жилище не появлялся, скрываясь от правосудия. Его задержание и установление истины по делу стало возможным благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников правоохранительных органов Тарусского района и Москвы.

Как пишет в газете "Весть" следователь районной прокуратуры Екатерина Дмитиенко, приговором Тарусского районного суда К.Селиверстов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, что, по мнению следствия, является справедливым наказанием и полностью соответствует тяжести и общественной опасности совершенного Селиверстовым деяния.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования