Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Подранки". Часть 14

13 января 2006 :: Марина Максимова

"Зеленый тик-так"

Наркотический змий отрастил новую зеленую головенку. Пакетики с маленькими зелеными горошками или палочками продают в наших городах повсюду: на базарах и базарчиках, на остановках и прямо на улицах. Это насвай. И есть опасения, что насвай становится для многих подростков новой модой, новой жвачкой, новым тик-таком и первым шагом к наркотикам...

Костя родился и вырос в маленьком поселке под Алматы. Безработная мать, алкоголик-отец, старенькая бабушка, 2 сестры и с детства много безответных вопросов и неразрешенных проблем. В свои 14 лет Костя пробовал разный кайф: сигареты, водку, анашу. А начинал с насвая. Это случилось еще в 1 классе.

– Кумарит он, – объясняет свой выбор подросток, – а потом привык к нему. Не мог отвязаться уже.

– За день сколько таких горошин ты употреблял?

– Ну, где-то один талкан на два дня был.

Наблюдая мое непонимание Костя с видом профессионала добавляет: "Талкан – это один пакет".

Костя рассуждает по-взрослому: 10 тенге за пакетик – это намного дешевле, чем, например, пачка сигарет или бутылка вина. Можно и самому покайфовать и друзей угостить. А покупал подросток насвай прямо около школы.

– Продают женщины, бабки старые. Они сидят около школы, на базаре. Проходишь мимо и берешь.

– А скажи, твои друзья, одноклассники тоже употребляют насвай?

– Да, многие им балуются.

Насвай употребляют старики, приезжие из Таджикистана и Узбекистана, молодежь. Словом, подросткам есть у кого поучиться.

– Костя, им же можно отравиться?

– Но если проглотить только.

– А у тебя такое было? Ты глотал?

– Нет. А вот у друзей такое случалось, глотали, потом животы крутило.

– И вас не пугало, что можно отравиться и даже умереть?

– Нет.

Так что же такое насвай? Никаких исследований в нашей стране о насвае я не нашла. У меня создалось впечатление, что насвай не имеет официального портрета и для властей он как бы не существует. Больных нет, претензий нет, состав в лабораториях не изучен, клинические исследования не проводились, директив сверху не поступало. Словом, вопрос сам собой отпадает. Но не все так просто. И медики уже начинают бить тревогу.

Сапар Рахменшеев психотерапевт-нарколог городского наркологического центра медико-социальной коррекции перечисляет составляющие насвая: куриный помет, листья табака, пепел саксаула, известь, смола...

Впрочем, рецептов зеленого зелья много. Добавляют в его состав и растительное масло, и различные травы, и жженную дубовую кору, и верблюжий кизяк... Изготовляется адская смесь, разумеется, в далеко не стерильных условиях. Трудно даже представить сколько всевозможных бактерий, возбудителей опасных болезней может быть в насвае при его кустарном производстве. Впрочем, мастеров дешевого удовольствия интересует только доход от него.

Заведующая поликлиникой городского наркологического центра медико-социальной коррекции Индира Кенесбекова с тревогой рассказывает: "Сегодня насвай в основном употребляют подростки, школьники 8-9 классов. Многие из них даже не подозревают – если крупиночка этого зелья или даже слюна, попадает в желудочно-кишечный тракт или в слизистую ротовой полости – та покрывается волдырями. Не избежать тошноты, рвоты, поноса".

По-другому и быть не может. Куринный помет при попадании в организм в силах привести даже к летальному исходу. Многие из нас наблюдали, как растение, в случае обильной подкормки куриным пометом, просто погибало.

– На одной из моих лекций, – вновь вступает в разговор Сапар Рахметшиев, – которые я провожу среди подростков в школах, однажды один мальчик рассказал, как он впервые попробовал насвай. Его дедушка регулярно употреблял насвай и опрометчиво оставил на столе пакет. Мальчик не знал, что это такое, но видел как его дедушка всегда что-то берет из этого пакета и кладет в рот. Ребенок проглотил несколько горошин и чуть не умер. Было отравление, передозировка. От употребления куриного помета домашние животные могут погибнуть. Я сам неоднократно был тому свидетелем.

Насвай вызывает не только привыкание и приводит не только к отравлениям. Но и к более страшному недугу – раку. К сожалению, наш отечественный институт онкологии и радиологии не проводил ни каких исследований о насвае. А вот узбекские ученые утверждают – 80 процентов больных раком ротовой полости и гортани употребляли насвай.

Еще один миф о зеленых горошинах утверждает – насвай в силах избавить от никотиновой зависимости. На самом деле, он только помогает скрывать ее. Ни запаха, ни струйки дыма, ни денежных затрат, ни скандалов с родителями...

– Это миф, – продолжает разговор Сапар Рахметшиев, – Разницы нет – что никотин поступает через легкие, что через слизистую ротовой полости – организм все равно его получает, все равно зависим. Подростки и молодежь не понимают этого. Стоишь на остановке и наблюдаешь, как молодой, красивый парень во рту держит насвай и плюется. Раньше была мода среди подростков сигареты курить, а сейчас насвай употреблять.

Но сколько бы не тревожились медики, они одни не в силах переломить ситуацию. К сожалению, полиция южной столицы не бьет тревоги. Напротив, меня заверили – алматинские подростки не балуются насваем. Хотя, торговцы зельем указывают на спрос товара именно у юных покупателей.

Я побывала на многих базарах и базарчиках южной столицы – зеленую гадость-радость продают повсюду. Рядом с сигаретами, с семечками, с шоколадом... У продавцов своя незатейливая реклама. Какая-то бабулечка горячо убеждала меня, что с помощью насвая можно ловить кайф. Другой пожилой продавец рассказывал, как правильно употреблять зеленые горошины, которые только укрепляют здоровье.

Насвай открыто продают, потому что не запрещают. Хотя он вызывает общие психические нарушения, свойственные всем видам зависимости от химических веществ.

– Насвай можно смело отнести к психотропным препаратам, – утверждает Индира Кенесбекова, – он действует в первую очередь на головной мозг, на центральную нервную систему. Особенно это пагубно может отразиться на здоровье подростков.

Официально насвай не относится к наркотикам. Он не является однородным веществом, это смесь компонентов, которые также не обладают наркотическим действием. Но эта смесь в зависимости от потребностей наркорынка легко может начиняться наполнителями – коноплей, амфетаминами, опиатами. Такие факты уже неоднократно фиксировались в России. И трудно утверждать, что сия чаша нас миновала.

В соседней России уже во всю бьют тревогу. Насвай называют ответом Востока борьбе Запада против табакокурения. Медики признали насвай официально разрешенным психоактивом. А в Интернете молодые люди делятся рецептами изготовления и впечатлениями от применения легкого кайфа.

Недавно российские "Финансовые Известия" опубликовали любопытную статистику. В прошлом году в страну было ввезено 140 тонн насвая. Пакетик зеленых горошин стоит на московских рынках в среднем 10 рублей. Нетрудно подсчитать выручку – 1 миллион 75 тысяч долларов. Кстати, по сведениям все тех же "Финансовых Известий" насвай официально ввозится в Россию единственным импортером – индивидуальным частным предприятием, образованным предпринимателем из Казахстана. У нас о насвае нет ни какой статистики, никакой информации. Но уже очевидно – пора крепко задуматься о легком удовольствии и его последствиях для наших детей. Вопрос "что делать?" актуален как никогда.

...Я смотрю на Костю, читающего Библию. Медленно, по слогам, с осмысленным взглядом. Костю спасли в реабилитационном центре "Свобода". Подросток теперь даже не курит. Изучает Библию, трудится, занимается спортом . Мечтает вернуться к учебе и закончить школу... Но сколько еще таких мальчишек на улицах и в подворотнях, лихо закидывающих насвай за губу...

В недавно принятом нашем парламентом законе о табакокурении нет ни слова о насвае. Полицейские не имеют права изымать зеленую гадость у торговцев. Насвай доступен всем и каждому. Он распространяется повсеместно. И пока мы бессильны перед ним.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования