Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Подранки". Часть 12

05 декабря 2005 :: Марина Максимова

"Бездомная пропасть"

Дети, чью жизнь затронула наркота, обречены на несчастья. Многие зелья даже не пробовали и что такое наркотик знают только по поведению своих родителей-наркоманов. Родительский кайф оборачивается болью и озлобленностью на весь мир. Ни ласки, ни семьи, ни дома... Детство проваливается в глубокую бездонную, точнее бездомную пропасть.

...Маленькая Фирюза в большой беде. Беду в детский мир принесли взрослые. Жестоко и несправедливо. Фирюза беженка из Таджикистана. В далекой стране остались бабушка, дедушка, дом и не состоявшееся счастливое детство.

С Фирюзой я познакомилась в алматинском Центре по оказанию социальной и психологической помощи бездомным детям. Маленькая, стриженная, с испуганными глазами девочка... На голове явно просвечиваются два шрама. Пытаюсь "разговорить" ее.

– Фирюза, скажи, сколько тебе лет?

– Я так не знаю.

– Покажи на пальчиках.

– (показывает)

– Это 8. А ты умеешь считать?

– Немножко.

– Посчитай.

– Раз, два, три, четыре, пять. Вот досюда я умею считать.

Буквы девочка тоже знает не все. Не может ни книжку почитать, ни письмо бабушке с дедушкой написать, да и перед ровесниками неудобно – в 8 лет не знать грамоты! Фирюза смущается, опускает глаза, но на вопросы отвечает. Хотя, воспоминания далеко не приятные.

– Ты в школу не ходила?

– Ходила так, чуть-чуть поучилась, а потом папа говорит – иди деньги проси, а в школу не будешь ходить.

– И ты просила?

– Да, у людей на улице.

– А что здесь у тебя на головке?

– Это папа сделал.

– А чем?

– Палкой.

– Палкой?

– Да.

– А за что он тебя так палкой?

– Потому, что я мало денег приносила.

Что пережило это маленькое сердечко, куда только не металась эта детская душа – можно только догадываться. Истязали не змей Горыныч, не Кащей Бессмертный, а самые близкие, самые родные люди...

Детство Фирюзы – не сказка со счастливым концом, а каждодневное суровое испытание, которое порой не под силу и взрослому человеку... Как в той самой сказке – кругом темный, бесконечный лес, ни одного солнечного лучика... Вчера ударил отец. Сегодня выгнала из дома мать. Чего ждать завтра?

– Фирюза, а мама работает?

– Раньше работала, когда к бабушке уехала.

– А кем она работала?

– Не знаю. Бутылки собирала.

– А папа работает?

– Папа нет.

– А чем он занимается?

– Наркоман он.

– А кто такой наркоман?

– Героин он берет, нюхает или колется.

– А ты сама это видела?

– Да.

– Прямо дома?

– Да.

– Испугалась?

– Нет.

– Нет?

– Нет.

– И часто он так делает?

– Каждый день.

Наркотики не сделали ни одного человека счастливым. Они приносят только горечь, только слезы. Что же эта за болезнь, за судьбина такая – родители променивают собственных детей на дозу. Заставляют и их быть причастными к своему недугу, к своему выбору. Лишают своих же детей детства...

Людмила Байсарова – директор Центра по оказанию социальной и психологической помощи бездомным детям – хорошо помнит, как Фирюза попала к ним.

– Девочку привезли из приемника распределителя. Информация о ней была такая – мама у нее, занимается проституцией, папа – наркоман. Фирюза попала к нам вместе со своим младшим братом. Оба ребенка открыто говорят об этом. В то же время не соглашаются с этим фактом, понимая какие обстоятельства привели их родителей к такой жизни.

Дети, не смотря ни на что, любят своих родителей и ждут их. Здесь в Центре таких ребятишек 10. 10 горьких судеб. 10 характеров. И 10 надежд, что счастливое детство все-таки вернется к ним.

Татьяна Калугина помощник воспитателя жалеет всех. По-другому не может. По-другому нельзя.

– Фирюза – девочка сама себе на уме. Но девочка хорошая, добрый ласковый ребенок. Помощница необыкновенная, сразу из рук все хватает. Видно, что это будущая восточная женщина, готовая. Ласки Фирюза никогда не видела. Ласку она увидела первый раз здесь, когда я ее к себе прижала. Она как колышек стояла, ничего не понимала. А теперь вот сама бросается обняться. Потребность-то у детей всегда есть к ласке, к вниманию, к заботе.

Так может говорить только тот человек, который любит детей. И такому любой ребенок отвечает тоже любовью. Татьяне, как говорится, бог не дал родных детей.

Татьяна признается, что взяла бы Фирюзу к себе. Но дома четверо приемных ребятишек. Каждый как родной. Для каждого и ласка, и забота и доброе слово. Искренне удивляюсь ее смелости. Ведь зарплата-то маленькая. А забот не счесть!

– Вы знаете, я прожила в такой семье, где никогда не было большой зарплаты, но всегда всем хватало места и тарелки супа тоже. Я считаю, что есть другие ценности в жизни. Когда я спрашивала маму: "Мама, кем ты хочешь меня видеть?" – она говорила: "Человеком. В первую очередь человеком с большой буквы". Она не говорила – начальником, министром, богатым, бедным – человеком, вот и все.

Все великое в простом. В заботе, теплоте, сердечности... Каждый день. Только тогда человечек вырастает человеком. У педагогов Центра задача гораздо сложнее. Исправлять чужие взрослые ошибки. Возвращать у детей веру во взрослых, в то, что детство самая счастливая пора в жизни. Цель благая, трудная. Без помощи государства и спонсоров ее не достичь. Сегодня главный спонсор Центра иностранный – Испанский Красный Крест. Выходит, далекой Испании наши дети небезразличны. Почему же не нам?.. Продукты питания, одежда, медикаменты, игрушки... Столько всего нужно малышам!

Работники Центра от души благодарны всем, кто помогает. Любое участие в судьбе детей-подранок – большое дело. Помощь не проходит бесследно. Дети в Центре знают, что такое праздники, подарки, отдых в детских оздоровительных лагерях, поездки в театры и цирк. Но в этих стенах они могут находиться лишь некоторое время, пока отыскивают родственников или оформляют документы в детские дома. Разумеется, ничто и никто не заменит им родителей и семью. И очень печально, что судьбы этих детей редко устраиваются счастливо.

Вот один такой пример. Людмила Байсарова достает альбомный лист, исписанный детским подчерком. На полях незатейливые рисунки. Читаем. " Здравствуйте Людмила Васильевна! Пишет вам письмо Артем. У меня все хорошо, я закончил школу хорошо. У меня мама Рита добрая и хорошая. Я хочу передать привет тете Марине, тете Лене, дяде Кириллу, тете Куралай, дяде Ержану, тете Айгуле, тете Гули, Наталье Николаевне, тете Эле, тете Оксане. Я желаю вам счастья, здоровья. Я вас никогда не забуду!"

Это письмо от воспитанника Центра Артема. Сюда мальчика привезли чужие люди. Мать и отец наркоманы. Сейчас они в тюрьмах. Артем скитался по чужим углам. Не доедал, ни досыпал...Работникам Центра удалось устроить Артема в деревню "SOS-KINDERDORF" в Астане. Теперь у мальчика все складывается хорошо.

Но деток из Центра очень редко усыновляют. Редко – это всего 2 случая. Женщина из пекарни, где ребятишкам стряпают хлеб, увидела одного мальчика. Говорит, сердце так распорядилось – возьми. Теперь ребенок в семье. Все счастливы. А второй пример – уже знакомый – помощник воспитателя Татьяна Калугина. Она усыновила мальчика-подкидыша. Его нашли около дверей с запиской в кармане. Из нее узнали только имя и год рождения ребенка. Показанная по телевидению фотография никаких результатов не дала. Мамой стала Татьяна. Почему так решила?

– Вот дрогнуло сердце... Меня спрашивали много раз, я на этот вопрос не знаю ответа. Вот просто дрогнуло сердце и все...

Но мам Татьян на всех ребятишек нет. И жизнь у деток не семейная, а приютская. У каждого на судьбе есть черная полоска. Отметина другой судьбы – взрослой. Взрослых ошибок, взрослых грехов. Третья часть ребятишек – дети наркоманов. Есть дети алкоголиков, бомжей, преступников... Это и останавливает потенциальных усыновителей. А вдруг детская червоточинка даст о себе знать через несколько лет и разрастется в сплошную черную пелену!

Фирюза, Жибек, Валентин... Маленькие, но уже несчастные. Все детки рассказывали как родители обижали их, били, не кормили, выгоняли из дома... Но на мой вопрос: "Хочешь ли домой к родителям?", все отвечали согласием.

Каждый ребенок хочет к родителям, хочет в семью. В этом нет ничего удивительного. Так устроен каждый человек. Жить в маленьком мирке, который дороже целого большого мира. Если в твоем мире будет спокойствие и счастье – не нужно будет ни с кем воевать. Дети, не знавшие что такое семья, редко вырастают счастливыми. Это пусть и горькая, но правда. Усыновление и удочерение процесс сложный. Много бумажной волокиты, много риска. Особенно, если ребенок родился у неблагополучных родителей.

Но можно ли свести этот риск до минимума? Можно ли хотя бы временно детям-сиротам при живых родителях узнать, что такое семья? Пожить какое-то время в чьем-то отчем доме? Временное, частичное опекунство, а иначе патронат – неужели это не выход? Не попытка обретения семьи? На мой взгляд, если бы Фирюза пожила в нормальной семье хотя бы несколько месяцев – детская душа оттаяла бы. Это была бы лучшей сказкой, а сказки иногда сбываются.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования