Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Черкесов: "За последние два года в стране кардинально изменилась стратегия борьбы с наркопреступностью"

28 ноября 2005

Всероссийская научно-практическая конференция 'Национальная сфера ответственности: 'Власть, церковь, бизнес, общество – против наркомании в России'

24-25 ноября 2005 года в Москве в Храме Христа Спасителя состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Национальная сфера ответственности: "Власть, церковь, бизнес, общество – против наркомании в России". В ее работе приняли участие представители государственной власти, священнослужители, медицинские работники, политики и бизнесмены, деятели образования, науки и культуры. На конференции с докладом выступил Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов.

Он заявил, что разрастание наркомании и наркопреступности становится одной из острейших проблем современности. Экспансия международной наркосистемы продолжается, не осталось ни одной страны, которая не столкнулась бы с этой угрозой. Запрещенные наркотики оказывают глубокое воздействие на условия жизни отдельных людей и общества в целом. Многое определяется глобальным характером этой проблемы: рынки наркотиков не знают границ, а в силу их транснациональности оказываются вне досягаемости любого отдельно взятого государства. Наркомафия – это вполне сформировавшееся криминальное сетевое сообщество.

Распространение наркомании не сдерживает суровость законов. По оценкам Организации Объединенных Наций число людей, употребляющих наркотики, в настоящее время достигает 200 млн. человек. К этой тревожной статистике за последние полтора десятилетия добавилось уже несколько миллионов россиян.

Наркосистема способствует образованию специфической субкультуры, втягивающей в сферу своего влияния, в первую очередь, молодежь. Здесь наркотики становятся культом. Под их воздействием видоизменяются нравственные ценности, жизненные представления.

Наркомания разрушает истинные моральные ценности, духовность общества. Но ведь именно они являются тем стержнем, той основой, которые характеризуют психическое здоровье нации, а главное, возможность будущего развития.

На рубеже столетий наркосистема создала свою империю зла и насилия. Это своеобразная страна без границ, имеющая своих правителей, огромный капитал и криминальную "армию". По сути, наркобизнес "перекраивает" экономику, заставляя общество изыскивать дополнительные средства на борьбу с наркопреступностью, лечение и адаптацию больных наркоманией, восстановление деформированной социально-психологической атмосферы, охрану здоровья подрастающего поколения и ограждение от нарковлияния и наркозависимости.

Процесс расширения наркорынка поставлен криминалитетом на поток и не только никогда не прерывается, но и стремится к разрастанию. Незаконный оборот наркотиков монополизируется организованными преступными группировками. Эти устойчивые образования криминального характера консолидируются, проникают во власть, стремятся к установлению своих правил.

Наркомания и наркобизнес никогда не существуют изолированно друг от друга, они теснейшим образом взаимосвязаны и переплетены со многими негативными явлениями и процессами, такими, как алкоголизм, токсикомания, проституция, бродяжничество, беспризорность несовершеннолетних.

Виктор Черкесов особо подчеркнул, что борьба с наркоманией и наркобизнесом включает в себя объемный комплекс разноплановых мер. В их реализации должны участвовать различные государственные органы и общественные структуры. В настоящее время в стране создается согласованная и скоординированная система антинаркотических мер социального, экономического, медицинского, правового, психологического и административного характера.

Приоритетные задачи в области контроля над наркотиками слишком долго были ограничены рамками специальных программ, теперь они выходят на первый план при прогнозировании политического и социально-экономического развития. Принимаемые меры гораздо эффективнее, когда к ним подключаются ресурсы гражданского общества (семья, неправительственные организации, средства массовой информации), которые стремятся к общей цели.

За последние два года в стране кардинально изменилась стратегия борьбы с наркопреступностью. Произошел отказ от преобладавших ранее мер воздействия на мелкие правонарушения, совершаемые собственно наркоманами, т.е. теми, кто уже сам пострадал от наркотиков. Основные усилия теперь сосредоточены на подавлении криминальных группировок, которые организуют и контролируют поставки наркотиков, занимаются сбытом этого зелья в особо крупных размерах, легализацией незаконных доходов, полученных от наркоторговли.

В борьбе с наркоагрессией ни одна правоохранительная структура не способна добиться успехов без опоры на гражданское общество. В стране созданы и действуют тысячи различных фондов, общественных организаций, работа которых связана с профилактикой наркомании, социальной и медицинской реабилитацией наркозависимых граждан, антинаркотической пропагандой и т.д.

Свой вклад в это важное дело вносят представители социально активного бизнеса. В частности, совместно с ФСКН России реализуют социальные программы в этой сфере такие известные компании, как "Норильский никель", "Алмазы России-Саха", Тверской городской банк и другие.

Практически во всех республиках, краях, областях и автономиях России созданы межведомственные комиссии по профилактике наркомании. В их состав вошли представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и крупных предприятий, видные деятели культуры, работники здравоохранения, образования, представители религиозных конфессий и средств массовой информации.

Виктор Черкесов отметил, что на современном этапе развития российского общества религия оказывает значительное влияние на многие сферы нашей действительности. Именно сейчас складываются особые отношениями между обществом и церковью. Традиционные религиозные конфессии, проповедующие в нашей стране, имеют мощный потенциал духовного воздействия на личность и общество в целом. Для формирования духовных и нравственных основ профилактики распространения наркомании целесообразно и необходимо постоянное взаимодействие с религиозными конфессиями.

Уже в последние годы Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Русская Православная Церковь объединили свои усилия в борьбе с этим страшным злом.

Среди задач, на которые направлено взаимодействие наркополицейских и представителей религиозных конфессий – формирование антинаркотического мировоззрения; социальная реабилитация тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию вследствие употребления наркотиков.

Вместе со священнослужителями наркополицейские работают над созданием и реализацией программ профилактики наркомании как федерального, так и регионального уровней. В ряде российских регионов действуют летние лагеря для детей и подростков, где налажено спортивное, нравственно-эстетическое, военно-патриотическое и духовное воспитание.

В сентябре 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы". В числе основных задач – профилактика распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ для незаконного их потребления. Важное место в этой программе отводится негосударственным организациям, в том числе и представителям религиозных конфессий.

Конференция "Национальная сфера ответственности: Власть, Церковь, бизнес, общество против наркотиков", 24 ноября 2005 Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования