Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Афганистан: 5 человек отравились фруктами после опыления химикатами поля с опийным маком

12 мая 2003

В афганской провинции Нангархар 5 человек - женщина и четверо детей погибли, отравившись фруктами, после опыления химикатами с самолета поля с опийным маком. Об этом сообщило агентство Афган исламик пресс /АИП/ со ссылкой на свидетельства местных жителей.

Крестьяне рассказывают, что над их полями в районе Хогиани пролетел несколько дней назад самолет, с которого якобы распылялось вещество с резким запахом. С самолета при этом велась также фотосъемка.

К концу минувшей недели в двух деревнях района умерли от отравления 5 человек.

Половина цветков мака на полях погибла, кроме того, стали вянуть фруктовые деревья в близлежащих садах. Отмечаются также случаи падежа домашнего скота.

Официальных подтверждений использования химикатов со стороны афганских властей не поступало. Однако, по данным АИП, администрация уже неоднократно предупреждала крестьян, что будет применять химические средства для уничтожения посевов мака, если фермеры сами не перепашут подобные поля, за что власти готовы выплачивать им денежную компенсацию.

В то же время, афганцы утверждают, что размер подобной компенсации не покрывает их расходов на покупку семян мака и уход за полями. А урожай, получаемый с маковых полей в 38 раз дороже, чем стоимость, например, пшеницы, выращенной на этих же площадях.

По поступающим из Афганистана сообщениям, сейчас полным ходом идет сбор очередного урожая мака, причем урожай ожидается рекордным, пишет газета "Доон".

Это привело к резкому падению цен на опиум-сырец. В приграничных с Пакистаном и так называемом поясе проживания пуштунских племен в самом Пакистане, печально знаменитом развитием наркоторговли, цена 1 кг опиума нового урожая упала до 250-300 долларов.

Газета пишет, что оптовики-наркоторговцы скупают опиум в больших количествах, в надежде получить в дальнейшем огромные прибыли.

Если афганские власти приступят к эффективным мерам по уничтожению подобных посевов, то цены на опиум-сырец и его производные моментально подскочат в десятки раз.

Афганистан вновь прочно занял "первенство" в мире по выращиванию опийного мака и производству из него морфина и героина. В минувшем году, по данным ООН, в стране было произведено 3 тыс 400 тонн опиума-сырца, а в нынешнем эта цифра может достичь 6 тыс тонн.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования