Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: Уровень обследования населения на ВИЧ вдвое выше, чем в среднем по России

25 апреля 2003

На заседании Постоянной депутатской комиссии Госдумы Ямала главный врач окружного СПИД-центра Людмила Волова выступила с докладом "О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории ЯНАО и решение проблемных вопросов по улучшению показателей заболеваемости".

Людмила Волова отметила, что в настоящее время наблюдается ВИЧ-инфицирование людей, не относящихся к группам риска: женщин, детей и лиц старше 40 лет. На территории округа зарегистрировано 827 случаев ВИЧ инфекции, распространенность составила 162,5 на 100 тысяч населения. К этой цифре надо добавить еще 52 жителя ЯНАО, у которых ВИЧ был выявлен за пределами округа. В местах лишения свободы на территории ЯНАО отбывают наказание еще 56 инфицированных, из которых 70 процентов – жители округа.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 11 из 13 муниципальных образований. Как сказала Людмила Волова, не отмечены факты заболевания СПИДом на территории Шурышкарского и Приуральского районов. По ее словам, ВИЧ-инфекция давно шагнула за Полярный круг и была зарегистрирована в таких отдаленных небольших поселках как Мыс Каменный и Гыда. Основное количество больных ВИЧ отмечено в возрастной группе от 15 до 29 лет (около 74 процентов).

Как сообщила Людмила Волова, за последние годы уменьшилось количество регистрируемых больных ВИЧ подростков 15-19 лет. А с начала текущего года не было выявлено ни одного инфицированного из этой возрастной группы. Наряду с этим возросло число больных старшего возраста – старше 30-40 лет.

Большинство ВИЧ-инфицированных в округе (около 90 процентов) граждане России, 9 процентов составляют выходцы из Белоруссии и Украины, и число инфицированных иностранцев растет. Более половины ВИЧ-инфицированных нигде не работают и не учатся, 42 процента работают, около 5 процентов учащиеся. На учете состоят 426 человек призывного возраста.

Доминирующим путем передачи инфекции по-прежнему остается наркотический инъекционный путь, на долю которого приходится около 70 процентов случаев. В 2002 году этот процент сократился до 46, и до 28 в 1 квартале этого года. Соответственно увеличился удельный вес заражений половым путем.

Что касается распределения ВИЧ-инфицированных по половому признаку, то если раньше говорилось о соотношении мужчин и женщин как десять к одному, то на сегодня это соотношение три к одному. Резко обострилась проблема материнства и ВИЧ. В 2002 году число беременных инфицированных женщин увеличилось по сравнению с предыдущим годом и составило 38 человек. В первом квартале текущего года таких беременных женщин уже 12. ВИЧ также зарегистрирован у 2 женщин коренной национальности.

Кроме того, по словам Людмилы Воловой, обострилась проблема отказных детей, которые составляют 11 процентов от общего числа рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Эти дети находятся до полугода в стационаре окружного СПИД-центра, хотя условия учреждения не приспособлены для выхаживания детей.

В 2002 году наблюдалось снижение в 1,6 раза темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции на большинстве территорий округа. Эта тенденция сохраняется и в первом квартале текущего года. На единственной территории округа – в Тазовском районе по итогам 2002 года отмечен рост ВИЧ-инфекции 1,7 раза. В ряде муниципальных образований Главами администраций подписаны постановления о тестировании на ВИЧ, въезжающих в регионы граждан, что, по словам Людмилы Воловой, позволяет сдерживать рост инфицированных.

На Ямале уровень обследования населения на ВИЧ самый высокий по России и составляет 32,5 процента (в среднем по России – 16 процентов). В округе функционируют 14 лабораторий диагностики, благодаря чему население даже самого отдаленного поселка может быть протестировано на ВИЧ.

Людмила Волова подробно остановилась в докладе на том, что в 2002 году возросло до 4 случаев количество доноров с ВИЧ-инфекцией. И если не обеспечить максимальную безопасность донорской крови, то нельзя исключить передачу вируса в лечебных учреждениях. Проблема карантинизации донорской крови нашла отражение в программе "Анти СПИД на 2002 – 2006 годы", однако до сих пор она не нашла финансового подкрепления. Поэтому Людмила Волова обратилась к депутатам с просьбой при формировании бюджета на следующий год уделить большее внимание финансированию этой проблемы, а также вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Сегодня ВИЧ-инфекция не носит массовый характер, но требует действенных мер по ее сдерживанию.

По материалам источников: ИА "Север-Пресс"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования