Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Антинаркотический щит Сибири. Итоги работы новой спецслужбы

04 июля 2005 :: Отдел межведомственного взаимодействия и общественных связей Управления ФСКН РФ по СФО

Последние два десятилетия Россия в полной мере испытывает неослабевающий натиск наркобизнеса, который видит в ней необъятный рынок сбыта наркотиков и их удобный транзит в страны Европы. Два года назад 1 июля 2003 года в России начала работать спецслужба, призванная остановить наркоагрессию против нашей страны.

Анализ наркоситуации в Сибирском федеральном округе на протяжении последних лет свидетельствует о негативном ее развитии. Основными причинами этого являются:

  • географическое расположение Округа, через территорию которого проходят важнейшие транспортные магистрали;

  • необустроенность Российско-Казахстанской границы, через которую на территорию Округа и за его пределы следует основной поток нелегальных мигрантов и наркотиков извне;

  • наличие групп, выходцев из среднеазиатского и северокавказского регионов, нелегально проживающих на территории СФО усугубляет оперативную обстановку региона. По имеющимся данным, именно они осуществляют оптовую поставку и торговлю наркотиками в Округе;

  • наличие значительной собственной сырьевой базы для изготовления наркотических средств и, прежде всего, дикорастущей конопли, засорённость которой, в некоторых субъектах Округа, достигает десятков тысяч гектар, при суммарной засоренности территорий порядка 100 тысяч га.

Устойчивые каналы поставки наркотических средств в Округ с использованием различных маршрутов всех видов транспорта пролегают по направлениям:

  1. Наркотики опийной и каннабисной групп:
    - – государства Центральной Азии – государства Среднеазиатского региона – Сибирский федеральный округ (Барнаул, Новосибирск, Омск) – далее транзитом через города Екатеринбург, Красноярск, Иркутск – другие регионы России;

  2. Наркотики каннабисной группы местного изготовления:
    – Республика Тыва, Республика Бурятия, Читинская область, а также по всему округу и за его пределами.

  3. Наркотики синтетического происхождения:
    – государства Центральной и Восточной Европы – Сибирский федеральный округ (Омск, Новосибирск).
    Данный канал обеспечивает поставку амфетаминов, МДМА ("Экстази"), ЛСД и других.
    Из Китая осуществляется поступление сильнодействующих и психотропных веществ.

Результаты деятельности органов наркоконтроля СФО за 2 года

Органами наркоконтроля СФО за 2 года работы было выявлено более 17 тысяч наркопреступлений, из них в 2003 году – 2500, в 2004 году – 9500, за 5 месяцев 2005 года – 5600 преступлений, что составляет 17% от числа выявленных по России сотрудниками ФСКН России.

80% этих преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, практически 75% связано с незаконным сбытом наркотиков.

Всего в России за 2 года работы органами наркоконтроля было выявлено 100 тысяч наркопреступлений из них: 14500 – за 2 полугодие 2003 года, 58000 – в 2004 году, 31000 – за 5 месяцев 2005 года.

За два года работы наркополицейские СФО изъяли из незаконного оборота более 8 тонн наркотических средств, в том числе:

  • около 350 кг героина (2003 г. – 67;2004 г. – 202; 2005 г. – 78);

  • около 470 кг опия (2003 г. – 10; 2004 г. – 407; 2005 г. – 54);

  • около 7000 кг марихуаны (2003 г. –1132; 2004 г. – 4560; 2005 г. – 1289).

Всего в России органы наркоконтроля за 2 года работы изъяли из незаконного оборота около 112 тонн наркотиков и психотропных и сильнодействующих веществ.

За 5 месяцев 2005 года в Сибирском федеральном округе было выявлено более 5600 наркопреступлений преступлений (2 место в России), что на 46,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 74% – это преступления, связанные с незаконным сбытом наркотиков. Также необходимо отметить, что из всех возбуждённых уголовных дел – 85% это тяжкие и особо тяжкие преступления. Число лиц, совершивших преступления увеличилось по сравнению с аналогичным периодом на 14,5% и составило 1753 человека.

За 5 месяцев 2005 года наркополицейские округа изъяли из незаконного оборота более 1600 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Важным итогом своей работы наркополицейсике считают, что за эти 2 года налажено тесное взаимодействие с органами власти всех уровней, общественными организациями, религиозными объединениями. Во всех регионах Сибирского федерального округа активизировалась профилактическая работа с населением, по инициативе органов наркоконтроля средства массовой информации постоянно обращают внимание населения на проблему наркотизации России и в результате на сегодняшний день общество по-настоящему озабочено наркоугрозой.

Рейтинг управлений ФСКН России СФО

По итогам оперативно-служебной деятельности среди территориальных органов наркоконтроля России за 5 месяцев 2005 года первые 3 места в России занимают управления Сибирского федерального округа, а именно 1 место – Региональное управление ФСКН РФ по Читинской области, 2 место – Управление ФСКН РФ по Новосибирской области, 3 место – Региональное управление ФСКН РФ по Красноярскому краю.

Контрабанда

Органами наркоконтроля СФО за пять месяцев 2005 года было пресечено 44 факта контрабанды наркотиков, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Более половины этих фактов выявлено территориальными управлениями, в зоне оперативного обслуживания которых находится государственная граница с Республикой Казахстан. Это – управления по Новосибирской области (9 преступлений), Алтайскому краю (12) и Омской области (3). Кроме того, факты контрабанды наркотиков выявлены управлениями, в зоне оперативного обслуживания которых отсутствует государственная граница: по Красноярскому краю и Томской области – 2 факта, Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской областям – по 1. В 2003 году таких фактов было выявлено 20, а 2004 году – 57.

Борьба с организованной преступностью

Одним из приоритетных направлений деятельности ФСКН РФ является борьба с групповой наркопреступностью, особенно в её организованных формах. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с групповой и организованной преступностью за 2 года работы органами наркоконтроля выявлено и расследовано 332 преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору, 178 преступлений, совершенных организованными группами, 71 преступление, совершенное в составе преступного сообщества.

Так, Управлением ФСКН России по Новосибирской области в ходе реализации оперативных материалов было возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении членов организованного преступного сообщества, состоящего из 11 человек, которое в настоящее время направлено в суд.

В конце декабря 2004 года в г. Бийске была разоблачена крупная наркосеть, обслужившая порядка 500 наркоманов. В месяц продавалось около 2 кг героина. Наркосеть состояла из 17 преступников, материалы уголовного дела заняли 158 томов.

В г. Томске на скамью подсудимых попала известная ''наркобаронша'' с восемью подельниками. Группа занималась торговлей наркотиками с 1999 года. Ежедневный доход группы составлял 200-300 тысяч рублей.

Транснациональная и межрегиональная преступность, развивая и укрепляя свои позиции, организует новые каналы поставки с целью расширения рынка сбыта наркотических средств на территории Сибирского региона. Отмечена активизация деятельности китайских преступных группировок, поставляющих из Китая на территорию Российской Федерации психотропные и сильнодействующие вещества собственного производства. Так, Читинским управлением (7 преступлений) и Управлением по Республике Бурятия (1 преступление) пресечены попытки ввоза и вывоза психотропных и сильнодействующих веществ через границу с Китаем и Монголией.

Одной из причин роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является постоянная миграция населения, в основном из среднеазиатского региона. Мигранты, под прикрытием легальной деятельности, занимаются ввозом и сбытом наркотиков на территории округа и осуществляют попытки транзитной перевозки наркотиков в другие регионы России. Как правило, в Сибирский федеральный округ афганский героин и опий поступают контрабандно, пересекая границы нескольких государств. Способы сокрытия наркотиков остаются традиционными: на автомобильном и железнодорожном транспорте – в специально оборудованных для этих целей тайниках, в личных вещах и предметах. На воздушном транспорте по-прежнему остается распространенным внутриполостной способ.

Иностранцы

В 2003 году к уголовной ответственности в СФО было привлечено 28 иностранцев (27 граждан СНГ и 1 человек без гражданства), в 2004 году 190 иностранцев (170 граждан СНГ, 18 лиц без гражданства, 2 представителя дальнего зарубежья), за пять месяцев 2005 года 37 иностранцев (31 гражданин СНГ и 6 лиц без гражданства).

Борьба с распространением синтетических наркотиков

Особую тревогу у наркополицейских округа вызывает увеличивающаяся доля потребления синтетических наркотиков, которые ввозятся в Россию преимущественно из стран Западной Европы и Балтии. Из незаконного оборота за 2 года работы в России было изъято около 250 кг., а в Сибирском федеральном округе около 15 кг синтетических наркотиков, причём за пять месяцев 2005 года изъято около 4,5 кг синтетических наркотиков, в том числе МДМА – 2,4 кг.

Подрыв экономических основ наркобизнеса

Усиливается борьба органов наркоконтроля в сфере подрыва экономических основ наркобизнеса. За 2 года работы органами наркоконтроля в России расследовало 920 преступлений по статьям 174, 174-1 УК РФ, из них 147 преступлений в Сибирском федеральном округе. В этом году территориальными органами наркоконтроля СФО выявлено 114 таких преступлений (против 2-х в аналогичном периоде 2004 года).

Показатели наркотизации населения СФО

Основными параметрами, характеризующими уровень распространения наркомании (наркотизации населения) являются:

  • число лиц, состоящих на учёте с диагнозом ''наркомания'';

  • отношение количества лиц с диагнозом ''наркомания'' к 100 тыс. человек в конкретном регионе.

В Сибирском федеральном округе эти показатели практически во всех субъектах в 2003 и 2004 годах снижались, особенно в Красноярском крае (минус 19%), Томской области (минус 17%), Кемеровской области (минус 11%), в других регионах незначительно, в основном на 2-3%.

В Новосибирской области рост наркотизации составляет около 2%. Однако, в соответствии с действующим законодательством, человек, употребляющий наркотики, может встать на учёт только добровольно. Пока существует такое положение, статистика не будет отражать реальный уровень наркотизации населения. Всего в Сибирском федеральном округе на наркологическом учете с диагнозом наркомания стоит 79 373 чел.

В 2003 году от отравления наркотиками в Сибирском федеральном округе умерло 1758 человек, а в 2004 году 2050, прирост составил около 17%. Количество случаев оказания медицинской помощи службой ''скорой медицинской помощи'' при отравлениях наркотическим и сильнодействующими веществами в 2003 году составило 8659, а в 2004 году – 14156. Прирост – 52%.

Антинаркотические программы

Одним из условий успешной борьбы с наркоманией и наркобизнесом в России является принятие и реализация региональных антинаркотических программ. В Сибирском федеральном округе антинаркотические программы приняты во всех регионах. Однако ситуация с финансированием целевых антинаркотических программ остается сложная. Многие программы финансируются не полностью, либо по остаточному принципу в конце года. А это сказывается на эффективности профилактических мероприятий. Планомерно финансируются антинаркотические программы в Томской, Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае.

Кемеровская область – единственный регион Сибирского федерального округа, где мероприятия комплексной программы по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков за 2004 года выполнены и профинансированы на 100 % (15 миллионов рублей).

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования