Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Московские городская и областная думы рассмотрели меры противодействия распространению наркомании, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних

17 апреля 2003

15 апреля состоялось заседание объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности, на котором были рассмотрены меры противодействия распространению наркомании, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Москве и Московской области.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, наркомания и преступность, как известно, не знают административных границ, поэтому общая для Москвы и Московской области проблема и стала предметом обсуждения депутатов двух законодательных собраний.

На сегодняшний день распространение наркомании, как отметил депутат Московской областной думы Юрий Бусов, приобрело размеры стихийного бедствия, а подростки являются благодатной средой для распространения наркотиков. Так, в 2002 году на территории Московской области число несовершеннолетних, употребляющих наркотики, возросло на 12 процентов, а количество подростков-токсикоманов – на 25 процентов. Рост употребления наркотиков вызывает в свою очередь обострение медико-социальных последствий – это целый ряд заболеваний, в число которых входит ВИЧ-инфекция, гепатит и другие. Особенно растет число употребляющих наркотики среди беспризорных и безнадзорных подростков, которые, как правило, являются детьми из неблагополучных семей: только за прошедший год в Московской области подготовлено 1.160 материалов на лишение родительских прав. Участники заседания высказали мнение о необходимости ужесточения ответственности родителей за невыполнение ими своих родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми.

Организованная преступность успешно использует беспризорников в своих целях, что способствует росту преступности среди несовершеннолетних-наркоманов. Ежегодно в Московской области привлекается к уголовной ответственности более 200 тысяч подростков в возрасте до 14 лет.

На сегодняшний день, по словам советника губернатора Московской области Людмилы Тропиной, при губернаторе создана Комиссии по делам несовершеннолетних, на территории области действует 56 приютов и реабилитационных центров, ежемесячно проводятся рейды "Безнадзорные дети".

Причинами распространения наркомании являются доступность наркотических средств и несовершенство законодательной базы в сфере противодействия наркомании. Борьба же с наркоманией должна вестись по разным направлениям: в сфере незаконного оборота наркотиков, лечение наркоманов и профилактика наркомании. Но до сих пор, по мнению депутатов Московской областной думы, органами власти не разработана четкая концепция государственной политики в этой области. Кроме того, место профилактики в системе юридических понятий вообще не определено, этот термин выпал из правового поля. Действующие же сегодня комплексные программы по борьбе с наркоманией занимаются, в основном реабилитацией, а не профилактикой, и окупаются за счет оказания платных услуг.

Как отметил депутат МГД Евгений Балашов, Московской городской думой был разработан и принят целый ряд законов с целью усиления борьбы с наркоманией, беспризорностью и преступностью, в числе которых Законы города Москвы: "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве" и "Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ".

К слову сказать, в федеральном законодательстве до сих пор нет закона о комиссиях по делам несовершеннолетних. В столице же для исполнения городского Закона ежегодно принимается городская программа, которая выполняется на уровне округов и на местном уровне, где создаются комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, принят ряд программ по профилактике безнадзорности. В городе сегодня действует 7 приютов, а в текущем году планируется открытие еще 5 приютов для беспризорных и безнадзорных детей. Говоря о работе воспитателей приютов, Евгений Балашов отметил необходимость повышения стоимости оплаты труда социальных работников, которая на сегодняшний день составляет всего 2.800 рублей. Совершенно очевидно, что при такой зарплате трудно найти желающих работать с трудными подростками.

Депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов обратил особое внимание участников заседания на попустительство обороту и потреблению наркотиков и важность его наказания. Так, в столице было закрыто 7 дискотек, где можно было купить наркотики, и выдано около 100 предписаний. Что касается городского Закона "Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ", то Совет Федерации рекомендовал его в качестве модели для разработки законов других субъектов Российской Федерации.

На заседании были обсуждены также вопросы ранней диагностики наркомании, возможности проведения тестирования в школах и недобровольного оказания помощи юным наркоманам, а также восстановления лечебно-трудовых профилакториев.

Участники заседания отметили необходимость создания единого правового пространства для Москвы и Московской области, разработки совместных программ и единой информационной политики. Кроме того, при исполнительных органах власти должны быть созданы уполномоченные органы по профилактике наркомании.

Поскольку наркомания – угроза социальной безопасности, необходимо, как заметил депутат МГД Андрей Метельский, подготовить пакет документов для внесения изменений в федеральное законодательство, а также внести изменения как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов Федерации. Так, в Москве на воспитательную работу выделяется 0,1 процента столичного бюджета, а на профилактику наркомании и того меньше, а ведь мероприятия по борьбе с наркоманией, в том числе и ее профилактика, должны быть обеспечены конкретными финансовыми ресурсами.

Обсуждение проблемы наркомании, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних будет продолжено на следующем заседании Объединенной комиссии.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования