Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Азизбек Черкесов: "Свершения наших народов в Великой Отечественной войне – это одна из самых ярких и впечатляющих страниц не только отечественной, но и всемирной истории"

11 мая 2005 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ, Отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Республике Дагестан

6 мая 2005 года в Управлении Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На собрание были приглашены ветераны ВОВ: председатель Совета ветеранов г. Махачкалы Далгатов Ибрагим Гаджиевич; председатель Совета ветеранов Советского района г. Махачкалы Кандалаев Нариман Магомедович; ветеран тыла Оргалиев Абдулла Набиевич; председатель комитета ветеранов войны и военной службы г. Махачкалы Кадиев Джарулах Курбанович; пенсионер УФСКН РФ по РД Курбанов Курбан Магомедович.

Также были приглашены участники войны в Афганистане: полковник в отставке, пенсионер УФСКН РФ по РД Джанмурзаев Салаутдин Магомедович; прапорщик в отставке, пенсионер УФСКН РФ по РД Абакаров Ибрагим Гаджиевич.

Торжественное собрание вступительным словом открыл начальник УФСКН РФ по РД генерал-майор полиции Черкесов Азизбек Улубиевич:

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые коллеги!

9 мая народы нашей страны, да и всего мира, торжественно будут отмечать праздник Великой Победы – 60 годовщину разгрома фашистской Германии во второй мировой войне.

Свершения наших народов в Великой Отечественной войне – это одна из самых ярких и впечатляющих страниц не только отечественной, но и всемирной истории. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война советского народа против германского фашизма. Это одна из самых масштабных и кровопролитных войн за всю историю человечества, в которой советский народ потерял более 27 миллионов своих сыновей и дочерей. Историческая победа над фашистской Германией стала возможной благодаря усилиям, героизму всех народов нашей страны. Вместе с другими народами Советского Союза на защиту Отечества встали и дагестанцы. Они мужественно сражались на фронтах, самоотверженно трудились в тылу во имя победы над врагом.

С началом Великой Отечественной войны главной задачей республики стала мобилизация всех сил Дагестана на помощь фронту. Это, прежде всего, работа по перестройке народного хозяйства на военный лад: создание боевых резервов для армии, организация истребительных батальонов, размещение и снабжение эвакуированного населения из прифронтовых районов страны. Буквально в первый же день начала фашистской агрессии – 22 июня 1941г. по всей республике прокатилась волна митингов и собраний, на которых дагестанцы продемонстрировали свою готовность стать на защиту Родины, непреклонную волю к победе над врагом. Мобилизация дагестанцев на войну проходила в обстановке высокого патриотического подъема. В военные комиссариаты начали поступать многочисленные заявления от добровольцев с просьбой отправить их на фронт, и только за первые пять дней войны их было более трех тысяч. Чтобы попасть на фронт, многие пытались скрыть свои болезни и преклонный возраст. От взрослых не отставали и подростки. Многие из них стремились, во что бы то ни стало попасть на фронт.

Плечом к плечу с сыновьями всех народов многонациональной Родины дагестанцы участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, защищали родной Кавказ, насмерть стояли у стен легендарного Сталинграда и на Курской дуге, шли победным натиском на Берлин. Всего в Великой Отечественной войне приняли участие около 180 тысяч представителей Дагестана, т.е. более шестой части населения республики. Из них больше половины пали в боях. Необходимо подчеркнуть, что в числе фронтовиков было 2000 горянок. В обороне Кавказа, в битве у берегов Волги, а затем в контрнаступлении наших войск до самых границ Германии участвовала 91-я Краснознаменная Мелитопольская дивизия, сформированная в Дагестане в 1942 г. Трудящиеся республики шефствовали над ней, постоянно заботились о ее личном составе, до конца войны поддерживали с ней тесную связь. С беспримерным героизмом и отвагой сражались на фронтах воспитанники Махачкалинского пограничного и пехотного училищ, Буйнакского пехотного училища и Дагестанский кавалерийский эскадрон под командованием героя гражданской войны Кара Караева.

29 августа 1942 г. в Махачкале состоялся антифашистский митинг народов Дагестана, на котором было принято обращение с призывом: "Горцы Дагестана! Настал час делом, с оружием в руках, доказать нашу готовность отстоять свою Родину, свободу и честь".

Выйдя к предгорьям Главного Кавказского хребта и берегам реки Терек, немецким войскам удалось перерезать почти все железнодорожные и шоссейные дороги, связывающие Кавказ со страной. В этих условиях морские пути Каспия стали главной нефтяной магистралью и исключительно важной коммуникацией для Закавказского фронта и всей страны.

Именно в августе 1942 г. немецкое верховное командование намеревалось любой ценой овладеть Махачкалой и превратить ее в свою главную военно-морскую базу на Каспийском море. Оно было уверено в скором захвате города и даже назначило адмирала, который должен был возглавить морские операции на Каспии.

Махачкала жила тогда суровой прифронтовой жизнью. Некоторые предприятия были эвакуированы. 22 июля 1942 г. бюро обкома партии и Совнарком ДАССР приняли постановление "О мероприятиях по проведению оборонительного строительства на территории Дагестанской АССР". 13 ноября 1942 г. Махачкалинский комитет обороны утвердил план мероприятий на случай возникновения непосредственной угрозы городу. В сооружении оборонительных объектов участвовали тысячи дагестанцев. Свои самоотверженным трудом они создали мощную оборонительную линию. В короткий срок была построена и новая железнодорожная линия Кизляр – Астрахань (348 км.). Ее построили под постоянными налетами вражеской авиации тысячи представителей Ставрополя, Дагестана, Чечено-Ингушетии вместе с военными строителями. По этой дороге эвакуировали с Кавказа тысячи товарных, пассажирских вагонов, цистерн, сотни паровозов и одновременно было организованно снабжение боевой техникой, боеприпасами, продовольствием войск, оборонявших предгорья Кавказа.

Мужественными защитниками Родины показали себя в период битвы за Кавказ партизаны, подпольщики Северного Кавказа. Боевыми действиями партизанских отрядов непосредственно руководил штаб партизанского движения, находившийся в Кизляре. Хотя здесь партизанское движение не приняло таких масштабов, как в Белоруссии или на Украине, его военные и политические результаты имели большое значение. По оценке маршала А.А. Гречко, боевая деятельность партизан Северного Кавказа была важным фактором в общей борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пытавшимися прорваться через Главный Кавказский хребет.

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги рассказать в коротком выступлении обо всех подвигах воинов-дагестанцев и тружеников тыла практически невозможно, но о них красноречиво говорят цифры награжденных дагестанцев. Сотни офицеров из Дагестана умело руководили боевыми действиями, проявляя храбрость, бесстрашие и отвагу, более 100 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, а 57 человек удостоились звания Героя Советского Союза. В их числе и дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, уроженец с. Цовкра Кулинского района. Через 50 лет после победы заслуженная награда Героя Советского Союза нашла уроженца с. Нижний Каранай Хасавюртовского района Абдулхакима Исмаилова за водружение Красного знамени над рейхстагом фашистской Германии. Сын Героя России и внук долгое время работали вместе с нами в этом здании. Семеро наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Двое дагестанцев стали героями европейских государств. Это уроженцы Лакского района Гусейн Кущаев – герой Франции, и Гасан Камалов – герой Италии, как его называли в Италии, капитан Руссо. За ратные и трудовые подвиги награждены орденами и медалями СССР 3236, медалью "За оборону Кавказа" 26428, медалью за "Доблестный труд в годы ВОВ" 88757 дагестанцев.

Уважаемые присутствующие! Я не могу не сказать и о тех, кто был в тылу. Помощь фронту выражалась не только в ударном труде за станками заводов, фабрик и на колхозных полях, но и в многочисленных патриотических начинаниях, направленных на изыскание для фронта дополнительных резервов, в той огромной материальной помощи, которую на протяжении всей войны оказывали своей армии дагестанцы.

Уже в первые дни войны по инициативе работников крупнейших предприятий республики – фабрики им. 3 Интернационала, Махачкалинского морского порта, рыбоконсервного комбината – возникло патриотическое движение за создание на добровольных началах Фонда обороны Родины, в который вносились деньги, облигации займов, изделия из золота и серебра, различные драгоценности. Уже к 1 июня 1942 г. лишь от трудящихся Махачкалы в Фонд обороны страны поступило драгоценностей и денег на 12 миллионов 708 тысяч рублей. В республике возникло новое замечательное движение – сбор средств на строительство танковых колонн, эскадрилий боевых самолетов, бронепоездов. Движение это приняло массовый характер и продолжалось на протяжении всех лет войны. Всего за годы войны на строительство бронепоездов "СМ. Киров", "Магомед Гаджиев", "Комсомолец Дагестана", авиаэскадрилии "Уллубий Буйнакский", "Гарун Саидов", "Алибек Богатырев", "Валентин Эмиров", танковой колонны "Шамиль" и других боевых подразделений рабочие, колхозники, служащие школьники Дагестана внесли 350 миллионов рублей.

Вместе с рабочими активно включилось в патриотическое движение и крестьянство республики. Об этом можно судить уже по тому, что к концу марта 1942 г. от тружеников села в Фонд обороны поступило 3656 центнеров зерна, около 4000 центнеров мяса, 1797 кг сливочного масла, более 7000 кг шерсти.

Забота трудящихся Дагестана о фронтовиках находила свое выражение и в систематической помощи госпиталям. Почти все больницы Махачкалы, Кизляра, Дербента, Буйнакска, санаторий "Талги", ряд городских школ были превращены в госпитали. Над ними шефствовали коллективы предприятий, колхозов, учреждений, организаций и учебных заведений. Благодаря разнообразию целебных минеральных вод, трав, хорошим климатическим условиям, квалифицированному медицинскому обслуживающему персоналу, раненые бойцы и командиры быстро излечивались, более 70 % из них возвращались в строй действующей армии.

Дагестанцы внесли достойный вклад в Великую Победу, показав себя верными хранителями и продолжателями боевых и трудовых традиций своего народа.

Дорогие наши ветераны. Война давно закончилась, но вы не уходите на покой. Ваше присутствие сегодня в стенах наркоконтроля воодушевляет нас ещё более ожесточённо вести непримиримую борьбу с теми, кто мешает нам жить мирно и счастливо. Именно за то, за что вы воевали 60 лет назад на различных фронтах Великой Отечественной войны.

К Вашему сведению хочу сообщить, что наркомания в последние десятилетия стала общемировой глобальной проблемой. По последним данным ООН в мире наркотики употребляют свыше 210 млн. человек, а по данным Всемирной организации здравоохранения более 500 млн. человек. В нашей республике современная ситуация, к сожалению, характеризуется также расширением незаконного распространения, употребления наркотиков и алкоголя, что представляет серьезную угрозу здоровью дагестанской нации, экономике, правопорядку и безопасности, как самого Дагестана, так и России в целом.

Дорогие наши ветераны! Я от имени руководства и всего личного состава Управления ещё раз от души поздравляю Вас с Праздником Победы и хочу заверить, что мы с честью будем выполнять возложенные на нас государством задачи по борьбе с распространением наркомании в нашей республике, а также приумножать те боевые традиции, которые зарождались Вами на фронтах Великой Отечественной войны и в итоге привели к Великой Победе!.

Торжественное собрание завершилось танцами и песнями с участием Детского подросткового центра "Искорка".

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования