Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Екатеринбург: Как накрыли наркоклан

03 апреля 2003

Екатеринбургские борцы с наркотиками обезвредили крупную сеть наркокурьеров, поставлявших зелье практически для всей России.

Почти год назад сотрудникам Чкаловского ОБНОНа под управлением Назира Салимова поступила информация о действующей на территории Екатеринбурга многонациональной разветвленной сети наркокурьеров. В ходе длительного расследования удалось выяснить, что в подряд входят русские и таджики. Наркота поступает в Екатеринбург из Таджикистана на поезде "Душанбе—Свердловск". А дальше расходится по стране. Основными заказчиками были Санкт-Петербург и Москва. За главными действующими лицами драгклана была установлена слежка.

Наконец удалось выяснить, что в воскресенье 30 апреля 75-летняя пенсионерка Анна Хачина, одна из представительниц наркогруппировки, отправляется в Питер с очередной посылкой для страждущих наркоманов на Неве. Встречать ее у поезда в выходной день выехал весь Чкаловский отдел по борьбе с наркотиками. Для отвлечения внимания старушка взяла с собой в дорогу 19-летнего внука Дмитрия Гребенщикова. Однако оперативников провести не удалось. Пенсионерку встретили, а у нее в сумке нашли три килограмма 860 граммов чистейшего героина.

Следом за задержанием старушки-курьера было решено арестовать и остальных членов клана. За воскресенье задержали еще несколько человек. В понедельник "опера" нагрянули в квартиру по Степана Разина, к старшей внучке пенсионерки Наташе. У нее во время обыска обнаружили еще 150 граммов таджикистанского зелья.

Дальше последовал черед ее подруги Марины Муфтариной, проживающей на Патриса Лумумбы в доме N 27. У нее нашли 337 граммов героина. Причем, как выяснилось, она была одной из управляющих среди русских в клане. На допросе она призналась, что руководила перевозками в России и возила сама. С каждого перевезенного килограмма Марина получала свою долю безусловно "зеленых единиц". Муфтариной удавалось работать по совместительству: курьером и барыгой одновременно. С каждого килограмма наркотика, попавшего ей в руки, она забирала по 100-150 граммов на свои "банчиловские" нужды. Для продажи в Екатеринбурге она привлекала и других лиц.

Тогда же, в понедельник, задержали одного из таджикских руководителей по имени Турсун. Он со своими земляками работал на строительстве элитных коттеджей на Химмаше. Именно Турсун передал очередную партию героина бабушке-курьеру.

А в одном из домов на Щербакова оперативники накрыли всю бухгалтерию наркоподряда. На квартире у таджика-счетовода Саидова хранились платежные документы.

Согласно бумагам, из Екатеринбурга в Таджикистан перевели более одного миллиона рублей и еще столько же денег обменено с долларов на русские деревянные. Ну и в дополнение ко всему Саидов прятал у себя 2,2 грамма героина. Как сообщил "Подробностям" начальник Чкаловского ОБНОНа Назир Салимов, всего оперативники повязали около 20 человек. Согласно полученной информации, в последний раз в Екатеринбург переправили партию наркотика весом 21 килограмм, который более мелкими партиями доставили в Питер, Москву, Тюмень и Новосибирск. На данный момент оперативники располагают фамилиями, адресами и телефонами всех получателей и поставщиков героина.

В итоге одну из крупнейших перевалочных и курьерских наркобаз России удалось обезвредить благодаря усилиям екатеринбургских борцов с наркотиками.

По материалам источников: ИАА "УралБизнесКонсалтинг"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования