Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Роковая таблетка. Чтобы снять "ломку", наркоманы идут за дозой в аптеку

06 апреля 2005 :: Серафим БЕРЕСТОВ

По официальным данным, наркомания в России ежегодно уносит жизни почти 70 тысяч человек. Наркологи считают, что подавляющее большинство жертв едва перешагнуло 25-летний рубеж, и сегодня, после нескольких лет затишья, происходит всплеск наркомании. Самое печальное, что в этом процессе задействованы не только криминальные структуры, но и в некотором роде розничная аптечная сеть. Сегодня наркоман без всяких хлопот, даже без рецептов может купить в аптеке препараты, обладающие наркогенным эффектом. В свете вышесказанного весьма странно выглядит позиция главного нарколога Минздравсоцразвития России, профессора, член-корр. РАМН Н. Н. Иванца, который считает кодеин препаратом, не вызывающим зависимости, а московских наркологов, убедительно описывающих случаи первичной зависимости от кодеинсодержащих таблеток, – "непрофессионалами, получившими дипломы неизвестно где и неизвестно за что".

Терапевты, например, рекомендуют кодеинсодержащие препараты как средство борьбы с кашлем. Фармпроизводители вполне официально проводят их рекламные кампании. А Интернет, в свою очередь, изобилует рецептами приготовления и употребления этих средств совсем в других целях.

Дело в том, что кодеин, как известно всем врачам, – это алкалоид опия, оказывающий морфиноподобное действие на нервную систему. В СССР любой кодеинсодержащий препарат продавался только по рецептам, причем бланки рецептов были учетными.

Поворотным оказался 2001 год. На фармрынке страны появились не только лекарства, содержащие кодеин. В безрецептурную продажу поступил некий синтетический опиоидный обезболивающий препарат. Этот препарат, – по сути, аналог известного трамала, продающегося исключительно по рецептам. Фирма-производитель выпустила версию лекарства, обладающего замедленным действием всасывания в организм. Фармкомитет Минздрава посчитал, что оно не обладает наркогенными свойствами, и разрешил его свободную продажу.

Но все дело в дозе. Молодые наркоманы ринулись в аптеки, скупая препарат упаковками. А цена лекарства, в отличие от вздорожавшего в тот год героина, была просто смешной. А его действие, кстати, сравнимо с героиновым эффектом.

Надо отдать должное оперативности силовых структур, которые выступили против появления в свободной продаже сомнительного препарата. В одной из московских наркологических больниц были выявлены и клинически описаны случаи первичной зависимости пациентов от этого средства. В конце концов в декабре 2002 года свободная продажа препарата была запрещена.

Известное постановление № 231 внесло послабления не только для наркоманов, но и для производителей лекарств. Так, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен, не попали многие содержащие кодеин таблетки и сиропы от кашля, эфедринсодержащие препараты. Да, производители используют эти вещества в очень небольших дозах, и одна-две таблетки не вызовут ни привыкания, ни кайфа. Но, увы, все дело в доступности этих лекарств. Наркоманы скупают те же кодеинсодержащие таблетки десятками упаковок. Горстка съеденных таблеток вызывает тот же эффект, что и доза чистого наркотика.

Самое страшное в том, что легальный фармацевтический наркорынок губит больных страшным недугом дважды. Сами наркоманы в интернет-форумах признаются, что психологически "слезть" с кодеинсодержащих таблеток им труднее, чем с героина. А неизбежная передозировка вызывает побочные эффекты – рвоту, угнетение дыхания. Трамалсодержащие препараты, в свою очередь, имеют в своем составе парацетамол в большом количестве. Врачи знают, что он оказывает крайне негативное влияние на печень. У большинства наркоманов, как известно, печень по сути разрушена. А гепатиты В и С – едва ли не "профессиональное заболевание".

Куда смотрят чиновники и врачи? Иногда, к сожалению, в разные стороны.

Так, главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития, директор Национального научного центра наркологии Николай Иванец считает, что свободная продажа в аптеках используемых наркоманами препаратов никак не сказывается на общем повышении наркотизации:

– Это надуманная проблема, и прессе лучше обратить внимание на вопросы более серьезные. Да, наркоманы употребляют многие препараты, содержащие кодеин или трамадол. Но лишь для того, чтобы "перекрутиться", снять "ломку". Потом они все равно возвращаются к героину.

– Но как же быть с клинически описанными случаями первичной зависимости от таблеток?

– А кто доказал, что от этих таблеток возникает зависимость?

– Например, врачи государственных московских наркологических больниц.

– Значит, врачи эти непрофессионалы. Дипломы получили неизвестно как и неизвестно за что.

Естественно, что после таких заявлений наркологи рангом ниже предпочитают оставаться анонимами, высказывая свое мнение относительно "беспроблемных" таблеток. Вот только странно, что многие из них либо работают в том же ННЦ наркологии, либо в обязательном порядке повышали там свою квалификацию.

А вот что думает Сергей Золотухин, известный нарколог, заместитель главного врача 17-й московской наркологической больницы:

– У меня неоднозначное отношение к кодеинсодержащим препаратам. С одной стороны, если применять их строго по назначению врача, в необходимых дозах, то они приносят лишь пользу. С другой – действительно, их вовсю употребляют наркоманы.

– Вам известны случаи первичной зависимости от подобных таблеток?

– Да, наша больница сталкивалась с этим. Кодеин, присутствующий в свободно продающихся препаратах, вызывает серьезную зависимость.

– Стоит ли ограничить их продажу?

– Загонять их под строгую рецептурную отчетность, мне кажется, все же абсурдно. Может быть, следует ввести какие-то ограничения на продажу? Например, возрастные.

Мнение заместителя председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николая Герасименко:

– Всплеск наркотизации не может не тревожить. Уверен, проблему свободной продажи препаратов, которые используют наркоманы, следует решать кардинально: продавать по рецептам строгой отчетности. В России вообще неоправданно много специфических лекарств продается без ограничений. Но все же новый рост наркомании вызвали не кодеинсодержащие таблетки, а прошлогоднее постановление "Об утверждении размеров средних разовых доз". Самое печальное, что правительство почти год игнорирует и запрос Госдумы по поводу этого постановления, и резко негативное к нему отношение Федеральной службы по контролю за наркотиками, и позицию врачей-наркологов, общественности.

Источник: Труд

Иванец Николай Николаевич
член-корреспондент РАМН, профессор

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования