Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В ФСКН подвели итоги оперативно-служебной деятельности в 2004 году

21 февраля 2005 :: Центр общественных связей ФСКН России

18 февраля 2005 года в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором рассмотрен вопрос "Об итогах оперативно-служебной деятельности ФСКН России в 2004 году и задачах на 2005 год". С докладом выступил Директор ФСКН России генерал полиции Виктор Черкесов.

На заседании Коллегии отмечалось, что в современном мире и, в частности, в Российской Федерации масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами как международный терроризм и локальные войны. По оценкам экспертов, от передозировок жертвами наркомании в России становятся десятки тысяч человек. Еще сотни тысяч молодых людей превращаются в безвозвратно потерянных для общества инвалидов.

По данным органов здравоохранения, в Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано свыше 500 тыс. лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе более 340 тыс. человек с диагнозом – зависимость от наркотиков. Фактическое число потребителей наркотиков, по экспертным оценкам, в 5-8 раз превышает количество состоящих на учете в органах здравоохранения.

Бизнес на жизни и здоровье наших сограждан приносит миллиардные доходы наркомафии.

В 2004 году усилия органов наркоконтроля были направлены, в первую очередь, на выявление и уничтожение каналов поступления наркотиков в Россию, а также пресечение деятельности организованных преступных групп, занимающихся контрабандой и сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Наркополицейские сосредоточили свои усилия на изъятии крупных партий наркотиков. В прошедшем году всеми правоохранительными органами России изъято из незаконного оборота почти 130 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (из них ФСКН – более 102 тонн). Одного героина изъято почти 4 тонны, что в 2,5 раза превышает массу этого вещества, изъятого правоохранительными органами в 2003 году. Если провести несложный расчет, мы увидим, что масса изъятого героина соответствует 40 млн. средних разовых доз. Такого объема зелья достаточно, чтобы сделать устойчивыми наркоманами не один миллион человек, ранее не употреблявших наркотики. И это удалось предотвратить.

Кроме того, увеличение количества изымаемых наркотиков привело к их дефициту в ряде регионов и росту цен на "черном рынке" в среднем на 20-30% за дозу, что делает наркоотраву менее доступной.

Это говорит о том, что в результате активных действий органов наркоконтроля удалось заметно пресечь незаконный оборот наркотиков.

Всего по итогам 2004 года органами наркоконтроля выявлено 57 837 преступлений. 75% из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. По 18 тысячам уголовных дел об этих преступлениях следователями и дознавателями ведомства работа завершена, эти дела направлены в суды.

Так, в Москве пресечена деятельность международной организованной преступной группировки (ОПГ), причастной к незаконным операциям с сильнодействующими веществами. Четверо наиболее ее активных членов арестованы. Изъято более 40000 капсул немецкого сильнодействующего вещества "трамадол", предназначенного для незаконного сбыта в регионах России.

Также в столице нейтрализована ОПГ, систематически похищавшая по подложным документам сильнодействующие вещества с ФГУП "Московский эндокринный завод". В ходе расследования было доказано 23 факта хищений 7 млн. таблеток "нитрозепама" и 530 тысяч ампул "сибазона". Их затем незаконно сбывали на территории Сибирского федерального округа. К уголовной ответственности привлечено 6 человек.

В Подмосковье задержан организатор мощной наркострутуры, осуществлявшей контрабандный ввоз героина в Россию. Задержаны и привлечены к ответственности 12 членов наркогруппировки. Изъято почти 100 кг героина, наложен арест на имущество и денежные средства.

Анализ результатов проделанной работы показывает, что наркопреступления не совершаются в одиночку. Как правило, они подготавливаются организованными группами, в том числе транснационального характера. Как подчеркнул Виктор Черкесов, главной задачей в 2005 году должен стать переход от локальных задач к задачам широкомасштабным.

Одной из основных направлений деятельности федеральных органов наркоконтроля является подрыв экономических основ наркопреступности и противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных от наркобизнеса. ФСКН России находится в постоянном взаимодействии с Федеральной службой по финансовому мониторингу. В частности, в 2004 году от Росфинмониторинга получены материалы в отношении 88 фигурантов, подозреваемых в легализации преступных доходов по 109 операциям на сумму свыше 406 млн. рублей. В настоящее время ведется проверка этой информации. Самостоятельно органами наркоконтроля зарегистрировано 314 преступлений данной категории.

К примеру, в Алтайском крае привлечена к уголовной ответственности группа преступников, ежемесячно реализовывавших до двух килограммов героина. На вырученные деньги они приобретали недвижимость и ценности. Часть денег хранилась на банковских счетах. Группа "заработала" 6,8 млн. рублей, полученных от продажи наркотиков. Это было доказано в суде.

На заседании Коллегии отмечалось, что органы ФСКН России проводят целенаправленную работу по вскрытию финансирования террористической деятельности за счет средств, полученных от наркобизнеса.

В частности, на территории Астраханской области выявлена деятельность ОПГ, в состав которой входили лица таджикской и чеченской национальностей. Они поставляли героин и опий в Волгоградскую область и Чеченскую Республику. Деньги, полученные от реализации наркотиков, шли на финансирование незаконных бандформирований Северного Кавказа. Совместно с УФСБ по Астраханской области большинство членов ОПГ привлечено к уголовной ответственности за сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Другая важная проблема, которую необходимо решить в текущем году – это организация должного контроля за легальным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров, устранение причин и условий поступления таких средств и веществ в незаконный оборот.

В России насчитывается около 30 тыс. различных объектов производства, хранения, использования, реализации наркотиков и культивирования наркосодержащих растений. В 2004 году на них проведено свыше 17 тыс. проверок, по итогам которых вынесено свыше 3,8 тыс. предписаний об устранении нарушений законодательства, зарегистрированы более 5 тыс. преступлений, в том числе 2 тыс. – тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято свыше 3,5 тонны наркотических средств и психотропных веществ, почти 20 тонн сильнодействующих веществ, около 490 тонн прекурсоров.

Одной из наиболее актуальных задач является профилактика наркомании и наркопреступности.

В прошлом году активно проводилась работа по взаимодействию с общественными, политическими, творческими, спортивными объединениями, другими неправительственными организациями, религиозными конфессиями в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. С этой целью организованы и проведены оперативно-профилактические операции "Мак" и "Синтез".

Операция "Мак" была направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов мака и конопли, блокирование доступа заготовителей к местам произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений и их уничтожение, задержание и изобличение изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. Предпринятые оперативно-поисковые меры позволили выявить почти 3 тыс. незаконных посевов. Уничтожено свыше 2,5 тысяч тонн наркосодержащих растений. Всего в ходе проведения операции выявлено более 20 тыс. преступлений, из которых почти 13 тыс. – тяжкие и особо тяжкие. Привлечено к уголовной ответственности 12 тыс. человек.

В 2004 году при проведении межведомственной операции "Синтез" по выявлению преступлений, связанных с незаконным производством, поставкой и сбытом синтетических наркотиков, ликвидировано 9 подпольных нарколабораторий, одна из которых действовала в Москве в стенах престижного высшего учебного заведения.

Всего за год пресечена деятельность 100 лабораторий по изготовлению наркотиков.

Большую роль в решении задач, стоящих перед ФСКН России, играет взаимодействие с коллегами из МВД, ФСБ, СВР, ФТС и других структур. Подписанные соглашения с ФСБ России, СВР России и ФТС России создают условия для регулярного обмена информацией между ведомствами, проведения активных оперативных мероприятий.

Значительный эффект в борьбе с наркоагрессией может принести расширение международно-правовой базы сотрудничества, оперативно-информационный обмен и взаимодействие с компетентными органами иностранных государств. Успешно развивается сотрудничество с УНП ООН, расширяется взаимодействие с компетентными органами Афганистана, Азербайджана, Индии, Ирана, КНР, Пакистана, Турции, а также стран, входящих в ОДКБ.

ФСКН России во взаимодействии с Секретариатом Совета коллективной безопасности ОДКБ и совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации ежегодно проводит международные оперативно-профилактические операции "Канал".

В операции "Канал-2004" приняли участие компетентные органы государств-членов ОДКБ (Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, России и Таджикистана), а также наблюдатели от соответствующих органов Азербайджана, Ирана и Узбекистана.

Усилия участников операции были направлены на выявление и пресечение фактов незаконного перемещения наркотиков по "Северному маршруту" (Афганистан – Центральная Азия – Россия – Восточная и Западная Европа). Особое внимание уделялось регионам, непосредственно граничащим с Афганистаном.

В ходе операции был установлен и ликвидирован ряд каналов перемещения наркотиков по маршрутам Кыргызстан – Астана – Новосибирск, Душанбе – Астрахань – Махачкала, Алматы – Екатеринбург, Казахстан – Омск и др. Из незаконного оборота изъято более 10 тонн наркотиков, в том числе свыше полутонны героина, изъято 565 единиц огнестрельного оружия и около 15 тыс. единиц боеприпасов.

Одним из главных источников глобальной угрозы остается нарастающий поток наркотиков с территории Афганистана. По экспертным оценкам, для производства героина афганские наркобароны нуждаются в 10,5 тыс. тоннах прекурсоров, которые там в таких количествах не производят. Поэтому важнейшее значение приобретает международное сотрудничество в сфере контроля за оборотом прекурсоров и, в частности, активное участие Российской Федерации в международных операциях – "Топаз", "Пурпур" и "Призма".

Несмотря на предпринимаемые меры, количество наркотиков, находящихся в незаконном обороте на территории России, и их потребителей по-прежнему велико. Существенно изменить ситуацию позволит реализация новой Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", главной целью которой является сокращение к 2010 году масштабов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации на 16-20 процентов от уровня 2003 года. Таким образом, из-под наркотического удара будет выведено, по экспертным оценкам, 600-800 тыс. человек.

В связи с этим, в 2005 году намечено проведение мероприятий по совершенствованию организации оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов наркоконтроля, предупредительно-профилактической и разъяснительной работы, взаимодействию с другими правоохранительными органами. Продолжится также работа по укреплению связей с компетентными органами иностранных государств и международных организаций. Борьбе с наркопреступностью будет способствовать и создание межведомственной системы сбора и анализа информации о распространении наркотиков, которая создается в настоящее время.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования