Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Коллегия Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю

13 января 2005 :: О. А. Веретнова, ведущий специалист ГИОС УФСКН РФ по Алтайскому краю

25 декабря 2004 года в г. Барнауле состоялась Коллегия Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. На заседание Коллегии были приглашены: Начальник оперативного отдела Управления по Сибирскому Федеральному округу 1 Департамента ФСКН России полковник полиции Дасько Виктор Николаевич, старший инспектор по особо важным поручениям инспекции ОИУ 1 Департамента ФСКН России подполковник полиции Шабалин Виталий Николаевич, прокурор Алтайского края государственный советник юстиции третьего класса Кочергин Александр Дмитриевич, начальник организационно-аналитического отдела Управления ФСКН РФ по Кемеровской области подполковник полиции Бессонов Вадим Геннадьевич, заместитель главы администрации Алтайского края Григорьев Святослав Иванович, федеральный инспектор в Алтайском крае Власов Виктор Сергеевич, председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Алтайского Краевого Совета народных депутатов Землюков Сергей Валентинович, заместитель главы – руководитель аппарата администрации г. Барнаула Балабанов Александр Аркадьевич, начальник АЛУВДТ полковник милиции Самойлов Михаил Иванович, начальник УБОП при ГУВД Алтайского края полковник милиции Брюханов Владимир Николаевич, начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов наркоконтроля Прокуратуры Алтайского края младший советник юстиции Чекрий Петр Владимирович, первый заместитель начальника УФСБ по Алтайскому краю полковник Тарасов Владимир Анатольевич, первый заместитель начальника Алтайской таможни по правоохранительной работе подполковник таможенной службы Хмыкин Валерий Иванович, заместитель начальника ГУВД Алтайского края полковник милиции Филин Николай Ильич, начальник оперативного управления ГУИН МЮ РФ полковник внутренней службы Мальшаков Александр Григорьевич.

Цель Коллегии – подведение итогов деятельности всех подразделений Управления за 2004 год, а так же рассмотрение перспектив развития службы на 2005 год.

На повестку заседания были выдвинуты следующие вопросы:

  • итоги деятельности Управления за прошедший год и задачи 2005 года;

  • совершенствование уголовно-процессуальной деятельности следственного аппарата Управления;

  • утверждение плана работы УФСКН по Алтайскому краю на 1-е полугодие 2005 года;

  • информация о выполнении решений предыдущей Коллегии.

Во вступительном слове Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю генерал-майор полиции С. И. Лавров отметил, что одна из задач 2003 года, а именно – формирование профессионального, работоспособного коллектива достигнута вполне, и достижения 2004 года показали правильность выбранного курса: "Нам удалось сформировать сплоченный коллектив, который по своим личным и деловым качествам способен выполнять стоящие перед ним задачи противодействия наркоагрессии".

Результаты работы за 2004 год позволили выступающим говорить об определенных успехах Управления. Так, одним из наиболее ярких примеров является завершение длительных следственных действий в отношении задержанной организованной преступной группировки, которая занималась распространением наркотиков в одном из районов г. Бийска на протяжении нескольких лет. Уникальность данного дела заключается в его масштабности (158 томов Уголовного дела), обвинение предъявлено всем 18 участникам преступной группы, задержано ОПГ в полном составе. В настоящее время дело направлено в суд. Всего за отчетный период УФСНК по Алтайскому краю в результате оперативно-розыскной деятельности возбуждено 649 уголовных дел. Зарегистрировано преступлений 843. Количество задержанных – 297 человек, количество арестованных – 223. Из незаконного оборота изъято 219 кг 779 гр. наркотических средств и психотропных веществ, из них:

  • героин – 6 кг 557гр;

  • маковая солома – 26 кг 264 гр.;

  • опий – 38 кг 688 гр.;

  • марихуана – 113 кг 145 гр.;

  • гашиш – 11 кг 507 гр.;

  • прекурсоров – 117 тонн 352 кг.

Выявленных нарушений в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ – 513 фактов. Денежных средств изъято около 2,8 млн. рублей.

По данным показателям результаты Управления по Алтайскому краю составляют почти 30% от общих итогов территориального Сибирского Федерального округа. Сравнительный анализ показал, что Алтайский край по праву занимает достойное место.

С. И. Лавров отметил своевременность и целесообразность принятых решений, благодаря которым удалось достигнуть подобных успехов, но добавил, что подобные результаты пока не адекватны складывающейся оперативной обстановке. Так, сложной остается ситуация в г. Рубцовске. Факты массового отравления людей на этом участке широко обсуждались на заседании Коллегии.

Темпы наркотизации населения угрожают государственной безопасности и стабилизации развития социума. В этом отношении значительное внимание уделяется работе по профилактике, первостепенной задачей которой является формирование свободного от наркотиков образа жизни. Так, сотрудниками ГМВП УФСНК по Алтайскому краю в течении года были проведены различные мероприятия антинаркотической направленности: акции "Родительский урок", "Здоровье молодёжи – богатство России", "Наркотики. Закон. Ответственность". Дважды проводилась прямая "Горячая линия" с жителями Алтайского края.

Как отметили докладчики, немаловажным аспектом оперативно-служебной деятельности является организация эффективного взаимодействия с органами внутренних дел, ФСБ, пограничной и таможенной службой, прокуратурой.

В ходе Коллегии были определены задачи и основные направления деятельности УФСНК по Алтайскому краю на 2005 год.

Приятным моментом заседания стало награждение сотрудников УФСКН по Алтайскому краю. Благодарственные письма от губернатора Алтайского края М. С. Евдокимова за добросовестный труд торжественно вручил награжденным заместитель главы Администрации С. И. Григорьев. От имени мэра города в лице заместителя главы – руководителя аппарата Администрации А. А. Балабанова сотрудники Управления были награждены грамотами, ценными подарками.

По завершению заседания состоялась пресс-конференция, на которой начальник Управления ФСКН С. И. Лавров, начальник оперативного отдела Управления по Сибирскому Федеральному округу 1 Департамента ФСКН России полковник полиции Дасько Виктор Николаевич и старший инспектор по особо важным поручениям инспекции ОИУ 1 Департамента ФСКН России подполковник полиции Шабалин В. Н. ответили представителям средств массовой информации Алтайского края на ряд вопросов.

В ходе конференции было отмечено, что наркоситуация Алтайского края на сегодняшний день сложная. Не раз затрагивался вопрос по городу Рубцовску. В процессе обсуждения начальник УФСКН по Алтайскому краю С. И. Лавров развеял бытующий среди журналистов миф о небывалом высококонцентрированном героине и объяснил, какие причины сформировали сложившуюся критическую ситуацию в г. Рубцовске. Основные из этих причин – три зоны исправительно-трудовой колонии, употребление суррогатных веществ, нестабильная экономическая ситуация и т.д.

С. И. Лавров: "Сегодня это один из важнейших вопросов. Все, что необходимо со стороны нашей службы, будет сделано. В связи с этим, мы укрепили в городе подразделение, а так же создали комиссию, которая будет работать на регулярной основе. Необходимо решать вопросы, связанные с границей, которая на сегодняшний день никак не укрепляется".

"Вечерний Барнаул": "Насколько можно быть уверенными, что ситуация в г. Рубцовске не повторится в городе Барнауле?"

С. И. Лавров: "Конечно, для этого мы будем использовать все имеющиеся у нас средства на 100%. Но, о каких гарантиях может идти речь, если законодательством разрешено иметь при себе до 9 доз наркотика? Нет, гарантий на сегодняшний день дать нельзя!"

В заключение пресс-конференции, С. И. Лавров поблагодарил всех присутствующих представителей СМИ за личный вклад в освещение деятельности Управления.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования