Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: У Татарстана есть реальные шансы получить 9 млн. долларов на реализацию комплексной программы по борьбе со СПИДом

04 марта 2003

У Татарстана есть реальные шансы стать одним из двух российских регионов, в которых будет реализована комплексная программа по борьбе со СПИДом, финансируемая Министерством по международному развитию Объединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Вчера в Кабинете министров РТ прошла встреча представителей республиканской межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекциии с делегацией Великобритании, которая прибыла в Татарстан, чтобы на месте ознакомиться с тем, как в республике проводится работа по профилактике ВИЧ-инфекции. В составе делегации – советник по вопросам здравоохранения Министерства по международному развитию Великобритании Майкл Боровиц, с российской стороны – начальник отдела профилактики ВИЧ и СПИДа Минздрава РФ Александр Голиусов.

В заседании, которое прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ Зили Валеевой, принимали участие заместитель председателя Государственного Совета РТ Роберт Миннуллин, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, министр образования РТ Фарис Харисов, министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев и другие представители министерств и ведоств, входящих в состав межведомственной комиссии.

За право участвовать в эксперименте в настоящий момент борются 6 субъектов Российской Федерации. По результатам поездки Министерство международного развития Великобритании определит два, в которых и будет реализована программа. Общая стоимость проекта на два региона составляет $18 млн.

Деньги, выделенные министерством, пойдут на поддержку реализуемых программ по профилактике ВИЧ-инфекции. Главная цель проекта – усовершенствовать реализацию профилактических программ в двух регионах, с тем, чтобы применить этот опыт и в других субъектах России.

Проект осуществляется путем создания механизма совместного финансирования. Деньги будут поступать как из бюджета республики, так и из фондов министерства Великобритании. Программа рассчитана на пять лет, но основные средства на ее реализации поступят в первые два года. Великобританией выделяется $4,5 млн. в год. Постепенно вливания будут снижаться за счет республиканского финансирования и поиска других финансовых источников.

У Татарстана, по словам Александра Голиусова, есть большие шансы получить гранд, поскольку в республике эксперимент сможет реализовываться на уже подготовленной почве. Кроме того, в Татарстане профилактика СПИДа получила существенную поддержку на уровне правительства и государственных органов.

Программа профилактики в республике реализуется под контролем Межведомственной комиссии, в состав которой входят руководители многих министерств и ведомств: Министерства здравоохранения РТ, Министерства внутренних дел РТ, Министерства образования РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, республиканский Санэпиднадзор и другие.

По словам председателя межведомственной комиссии, министра здравоохранения РТ Камиля Зыятдинова, главное, что удалось достичь комиссии – это слаженная, комплексная работа на всех уровнях власти и между ведомствами разных отраслей.

Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией был зафиксирован в Татарстане в 1987 году. С этого момента в республике было выявлено 5 тыс. случаев заражения смертельным вирусом. В последние 2 года обнаружено наибольшее число заболевших. По словам Зили Валеевой, в ближайшее время республике понадобится 72 млн. рублей на лечение больных ВИЧ-инфекцией.

Реализация профилактических программ накладывает большую нагрузку на всю систему социального обеспечения и здравоохранения республики: это дополнительные затраты на пособия по инвалидности, отпуска по нетрудоспособности, на перераспределение мест в лечебных учреждениях, содержание ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних, от которых отказались родители. Таких детей сейчас в Татарстане одиннадцать.

По словам министра здравоохранения республики Камиля Зыятдинова, работа по профилактике ВИЧ-инфекции в Татарстане ведется по 6 направлениям. В ноябре 2001 года Кабинет министров РТ принял постановление "Об обеспечении плана мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции "Анти-ВИЧ-СПИД".

Программа рассчитана на 2002-2003 годы. Прежде всего, она включает профилактику среди наиболее уязвимых групп населения. К группам риска относятся потребители инъекционных наркотиков, лица оказывающие коммерческие сексуальные услуги, подростки и молодежь, наиболее подверженные пагубному влиянию.

Наркоманы – это самая большая группа риска. Уже три года в 9 городах Татарстана действует программа "Снижение вреда среди лиц, которые употребляют инъекционные наркотики". В рамках этой программы проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию среди групп риска, производится раздача презервативов и обмен шприцов. Таких пунктов обмена в настоящий момент 34, два из которых – мобильные. Особое внимание правительство уделяет ситуации в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе.

Второй немаловажный аспект программы – это стратегия профилактики в системе исполнения наказания. Работа ведется в тесном контакте с правоохранительными органами, Министерством внутренних дел Татарстана. Так, в 2002 году на базе учебного центра МВД РТ 700 милиционеров прошли специальную подготовку для работы с лицами, ВИЧ-инфицированными и составляющими группу риска.

Отдельное направление – работа с лицами, оказывающими коммерческие сексуальные услуги. Только за прошедший год в 4 городах Татарстана был проведен эксресс-анализ на ВИЧ среди этой категории граждан. При Министерстве по делам молодежи и спорту РТ работает информационный центр, предоставляющий всю необходимую информацию о СПИДе на бесплатной основе. За время существования центра его услугами воспользовались более тысячи человек.

Кроме того, в Татарстане проводятся акции, направленные на то, чтобы уберечь детей и подростков от возможности стать жертвой страшной болезни или попасть в группу риска. Только за год такой профилактической работой были охвачены 15 тыс. подростков. Работа ведется в основном в школах, и направлена она прежде всего на усвоение безопасных форм сексуального поведения, выработку мотивациии к здоровому образу жизни.

Вопрос о том, какой из субъектов РФ получит гранд, решится в течение двух недель. По словам Майка Боровица, контракт будет подписан в течение месяца. Первые деньги по программе поступят уже в июне 2003 года.

По материалам источников: Intertat.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования