Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

На заседании ОДКБ обсудили итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2004"

06 декабря 2004 :: Центр общественных связей ФСКН России

30 ноября 2004 года в Ереване состоялось Десятое заседание Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Один из главных вопросов, обсуждавшийся на заседании, был посвящен приоритетным направлениям борьбы с незаконным оборотом наркотиков, итогам первого и второго этапов комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2004".

Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов в своем выступлении подчеркнул, что наркоситуация на постсоветском пространстве характеризуется неуклонным расширением незаконного и немедицинского потребления наркотиков. Наркобизнес глубоко интегрируется с организованной преступностью и террористическими организациями, усиливается проникновение на нелегальные рынки государств-членов ОДКБ международных преступных группировок и сообществ. Все это представляет серьезную угрозу здоровью наций, состоянию экономики, правопорядка и безопасности государств.

Виктор Черкесов отметил, что важным элементом в системе противодействия незаконному обороту наркотиков стал комплекс мероприятий, осуществляемых в рамках операций "Канал" во взаимодействии с правоохранительными органами государств-членов ОДКБ. В этой работе достигнуты определенные положительные результаты.

Так, в ходе двух этапов операции "Канал-2004", проводившихся в течение двух недель, компетентными органами стран ОДКБ, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Узбекистан из незаконного оборота изъято более 10 тонн наркотиков, в том числе свыше полутонны героина. Изъято около 240 тонн прекурсоров. В операции было задействовано более 80 тысяч сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, работников таможни, пограничников и военнослужащих.

Отличительной особенностью второго этапа операции стала рельефно выраженная нацеленность на выявление и блокирование маршрутов нелегальной транспортировки наркотиков и прекурсоров по "Северному маршруту" (Афганистан – Центральная Азия – Россия – Европа). Операция стала эффективной мерой в плане создания антинаркотических "поясов безопасности" вокруг Афганистана. Заместитель Генерального секретаря ООН – исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста, принявший участие в работе штаба операции, положительно оценил действия ее участников.

Взаимодействие в ходе операции с представителями Азербайджана, Ирана и Узбекистана заложило хорошую перспективу для последующего участия в ней компетентных органов других государств, подвергающихся наркоагрессии.

Об итогах операции проинформированы президенты государств-членов ОДКБ, Управление по наркотикам и преступности ООН, национальные межведомственные штабы государств-членов ОДКБ.

Масштабность задач в сфере противодействия наркоугрозе требует высокого уровня координации правоохран0ительной деятельности. Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, являющийся председателем Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ, отметил, что для их решения осуществляются активные шаги по совершенствованию правовой базы международного сотрудничества, новых направлений взаимодействия правоохранительных структур. Созданы надежные механизмы сотрудничества на многосторонней основе, отработаны схемы руководства и управления многоуровневой системой борьбы с наркопреступностью.

Комитет секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ дал высокую оценку деятельности КСОПН в организации и проведении операции "Канал-2004", поддержал инициативы этой структуры, направленные на противодействие наркоугрозе.

Операция "Канал-2004": нанесен удар по наркомафии

В соответствии с решением глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 16 по 22 ноября 2004 года проведен 2-й этап международной комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2004". Ее цель – перекрытие каналов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории государств-членов ОДКБ. Усилия участников операции были направлены на выявление и пресечение фактов незаконного перемещения наркотиков по "Северному маршруту" (Афганистан – Центральная Азия – Россия – Восточная и Западная Европа). Особое внимание уделялось регионам, непосредственно граничащим с Афганистаном. В этом году здесь ожидается увеличение урожая опия на 50–80 процентов и, по оценкам экспертов, производство только одного героина может достигнуть 400 тонн. Эта операция стала своеобразной превентивной мерой по пресечению наркоагрессии и эффективным шагом для создания "поясов безопасности" вокруг Афганистана.

Было задействовано свыше 45 тысяч человек, организовано свыше 3,5 тысячи совместных оперативных групп в приграничных районах и на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Всего борцы с наркоагрессией перекрыли 1006 железнодорожных узлов и станций, 1559 автомобильных дорог и 153 аэропорта.

Незадолго до начала операции сотрудники органов госбезопасности Республики Таджикистан пресекли попытку контрабанды особо крупной партии наркотиков. В Душанбе из оборудованного тайника грузового автокрана они изъяли почти 250 кг наркотиков, в том числе 186 кг опия-сырца и 59 кг героина.

В ходе операции были установлены и ликвидированы ряд каналов перемещения наркотиков по маршрутам Кыргызстан – Астана – Новосибирск, Душанбе – Астрахань – Махачкала, Алматы – Екатеринбург, Казахстан – Омск и др.

Всего в результате проведенных мероприятий выявлено 2580 наркопреступлений, в том числе 134 – совершенных группой лиц, 1400 – связанных со сбытом и 182 – с контрабандой и перевозкой наркотиков. Возбуждено 2075 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 1558 человек.

Выявлено 7659 фактов административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к административной ответственности привлечено 7324 человека. Из незаконного оборота изъято более 2370 кг наркотических средств. Среди них свыше 178 кг героина и около 240 тонн прекурсоров. Раскрыто более 8160 сопутствующих и иных общеуголовных преступлений. Изъято 193 единицы огнестрельного оружия.

Так, на одном из участков заставы Московского погранотряда при пересечении госграницы с Афганистаном был задержан гражданин Республики Таджикистан, у которого при обыске обнаружено и изъято 45 кг марихуаны, более 7,6 кг гашиша и свыше 10 г героина. На другом участке также пресечена попытка переброски из Афганистана в Таджикистан более 173 кг марихуаны.

Участники операции разоблачили ряд преступных группировок и их членов, занимавшихся контрабандой наркотиков. Например, при пересечении российско-азербайджанской границы задержан находившийся в розыске лидер преступного сообщества, осуществлявшего поставки опия из Исламской Республики Иран через Азербайджан в Россию. Сотрудники Управления по противодействию международному наркотрафику СНБ Кыргызской Республики при попытке сбыта наркотиков взяли с поличным члена преступной группировки, занимаюшейся контрабандой наркотиков в Россию и Казахстан. Он пытался продать около 1,3 кг героина. Компетентные органы Республики Казахстан задержали двух человек, которые на грузовом автомобиле "Мерседес" перевозили свыше 180 кг марихуаны. Наркополицейские Самарской области разоблачили преступную группу, в которую входили граждане России и Таджикистана. У них изъято свыше 8,5 кг героина.

Сотрудники УФСКН по Саратовской области при попытке сбыта 1 кг героина задержали капитана милиции областного ГУВД, в компетенцию которого входили вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело.

Ставропольские наркополицейские возбудили уголовное дело в отношении ранее судимого гр-на РФ. У него изъяли наркотики, гранату Ф-1 с запалом, пистолет "ПМ" с глушителем, патроны. Он подозревается в совершении семи особо тяжких преступлений.

Дагестанские наркосыщики установили и перекрыли новый канал поставки наркотиков из Таджикистана через Астрахань. Они задержали россиянина, пытавшегося сбыть 1 кг героина.

Впервые при проведении операции в качестве наблюдателей участвовали представители компетентных органов Республики Азербайджан, Исламской Республики Иран и Республики Узбекистан. Свыше 22 тысяч сотрудников силовых ведомств этих государств было задействовано в операции по перекрытию каналов наркобизнеса на железнодорожных узлах и станциях, автодорогах и аэропортах. В этих странах осуществлены крупные изъятия наркотических средств. В частности, только сотрудниками компетентных органов Исламской Республики Иран было изъято более 3625 кг наркотиков. К уголовной ответственности за совершенные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и общеуголовные преступления привлечены сотни человек.

Таким образом, всего в результате операции "Канал-2004", которая прошла в два этапа, в течение двухнедельной работы компетентными органами стран ОДКБ и наблюдателей из незаконного оборота изъято более 10 тонн наркотиков, в том числе свыше полутонны героина.

В ходе операции "Канал-2004" удалось достичь высокого уровня взаимодействия правоохранительных и силовых структур отдельных государств, так и сообщества государств, направить их усилия на пресечение незаконного оборота наркотиков.

Совместная деятельность участников операции, направленная на выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков, продолжается.

Международные оперативно-профилактические операции "Канал" Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования