Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Воронежская область: В этом году на борьбу с наркотиками из бюджета будет выделено более 11 миллионов рублей

17 февраля 2003

Количество учтенных в лечебно-профилактических учреждениях больных наркоманией в Воронежской области ежегодно увеличивается на 11%. В 2002 году было официально зарегистрировано более 7 тысяч потребителей наркотиков.

Всего же, по оценкам специалистов, уровень немедицинского потребления наркотиков в Воронежской области за последние годы возрос в 20 раз, и сегодня наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества потребляют более 25 тысяч человек. Почти две трети воронежских наркоманов моложе 30 лет. По результатам анонимного анкетирования, 10% студентов-первокурсников высших учебных заведений города Воронежа и более 3% старшеклассников общеобразовательных школ успели попробовать наркотики.

На резкое увеличение объемов оборота и потребления наркотиков повлияло и то, что область стала транзитной территорией для транспортировки наркотических веществ с Украины и Северного Кавказа. Кроме того, число преступлений, связанных с наркотиками, в Воронежской области ежегодно увеличивается в 1,5 раза. Однако по оценкам экспертов эти показатели не отражают реальную обстановку, поскольку выявить удается не более 10-15 процентов преступлений. Наркобизнес стал нормой жизни некоторых слоев населения.

Уже несколько лет в области происходит структурная перестройка наркорынка. Высококонцентрированные и дорогостоящие опий, героин, синтетические наркотики вытесняют традиционные маковую соломку и марихуану. Больные наркоманией все чаще предпочитают вводить одурманивающие вещества инъекционным способом, а состояние абстиненции и стремление быстрее использовать добытый наркотик приводят к постоянному нарушению наркоманами элементарных санитарно-гигиенических правил. Это способствует распространению ВИЧ-инфекции среди жителей Воронежской области. В 2001 году специалистами областной наркологической службы выявлено трое ВИЧ-инфицированных, а в 2002 году – шесть.

Высок риск появления ВИЧ-инфицированных лиц в городе Воронеже, Богучарском, Борисоглебском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Лискинском, Новоусманском, Новохоперском, Острогожском, Россошанском, Семилукском и Эртильском районах, где пораженность населения наркоманией превышает критический показатель – 70 случаев на 100 тысяч человек.

Несколько лет назад администрация Воронежской области, областной наркологический диспансер и управление внутренних дел объединили свои усилия для борьбы с наркобизнесом, разработав в соответствии с распоряжением Президента РФ целевую программу по противодействию незаконному обороту наркотиков. Но в 1998-2000 годах, несмотря на исключительную социальную значимость, эта программа не была полностью профинансирована из областного бюджета, в связи с чем так и не удалось усовершенствовать материально-техническую базу областной наркологической службы и создать условия для стационарного лечения больных наркоманией.

С приходом Владимира Кулакова в администрацию Воронежской области борьба с незаконным оборотом наркотиков стала одним из приоритетных направлений деятельности властей, отмечает пресс-центр администрации области. Отечественный и зарубежный опыт, а также российская нормативно-правовая база легли в основу региональной целевой программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Воронежской области на 2001-2003 годы". Среди основных задач этой программы значатся: определение фактических масштабов распространения наркомании, совершенствование системы профилактики потребления наркотиков, улучшение кадровой и материально-технической оснащенности правоохранительных органов, оснащение наркологического диспансера необходимым лабораторно-диагностическим оборудованием, внедрение в практику новых концепций и методов лечения и реабилитации больных наркоманией.

За два года реализации региональной целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту сделано немало. Пожалуй, главными достижениями можно считать открытие современного реабилитационного центра для больных наркоманией в селе Богданово Рамонского района, Центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией в поселке Латное Семилукского района, а также создание областного Центра профилактики и лечения наркомании "Левобережье". Традиционными стали молодежные акции против употребления наркотических средств "Спасибо – нет" и "Мы выбираем жизнь". Регулярно выходит приложение "Вектор" к областной учительской газете "Вестник просвещения" с подборкой методических материалов по антинаркотическому просвещению в помощь учителям и родителям. Важно и то, что совместные действия правоохранительных органов, медиков, педагогов, специалистов по молодежной политике показали, что в нашей области имеется потенциал для борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В этом году на борьбу с наркотиками из областного бюджета будет выделено более 11 миллионов рублей. Для эффективного использования средств, предусмотренных антинаркотической программой на 2003 год, в соответствии с распоряжением главы администрации Воронежской области Владимира Кулакова около шести миллионов рублей получит главное управление внутренних дел, пять миллионов будут направлены в главное управление здравоохранения, почти 300 тысяч рублей сможет затратить на профилактику наркозависимости среди молодежи главное управление образования, а финансирование антинаркотических программ областного военкомата составит 122 тысячи рублей.

Региональная противонаркотическая программа на 2001-2003 годы еще не завершена, а в администрации Воронежской области уже начата работа над новой целевой программой "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Воронежской области на 2004-2006 годы", главной целью которой станет приостановление роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, а также поэтапное сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования