Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярск: Сын ректора педуниверситета до сих пор находится в следственном изоляторе по подозрению в сбыте наркотиков

13 февраля 2003

Сын ректора Красноярского педуниверситета Денис Дроздов, задержанный две недели назад по подозрению в сбыте наркотиков, до сих пор находится в изоляторе временного содержания. Его отец – профессор Николай Дроздов отказался от комментариев.

Две недели назад 25-летний Денис Дроздов был задержан во дворе дома, где, по его словам, он просто гулял с собакой. По версии же оперативников, Дроздова задержали при попытке продать наркотики – у него было при себе несколько граммов героина и 4 таблетки экстази. В Железнодорожном РУВД заявили, что это довольно крупная партия синтетического наркотика и такие задержания – редкость, ведь в Красноярске экстази еще не получил такого широкого распространения, как в более крупных городах.

Против Дениса Дроздова уже возбуждено уголовное дело. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

В понедельник отец Дениса – ректор красноярского педуниверситета Николай Дроздов, профессор, доктор исторических наук – в грубой форме, выражаясь нецензурными словами, отказал в интервью корреспондентам телепрограммы "Версия". О том, как все происходило, рассказал ведущий программы Ярослав Питерский: "Наша съемочная группа приехала в Железнодорожный суд. Когда мы вели видеосъемку и Дроздов-старший увидел камеру, с его стороны последовала нецензурная брань. Эти слова я повторять не буду, ведь в эфир их все равно не поставишь".

Денис Дроздов, согласно уголовно-процессуальному кодексу, еще на прошлой неделе должен был покинуть изолятор временного содержания Железнодорожного РОВД. Но он находится там до сих пор. Судья накануне должен был выпустить Дениса Дроздова под подписку о невыезде либо перевести его на содержание в СИЗО N1. Однако судья воспользовалась правом отложить решение еще на три дня. В течение всего этого времени Дроздов-младший будет оставаться в изоляторе временного содержания Железнодорожного отдела внутренних дел Красноярска.

По словам Ярослава Питерского, это является нарушением внутреннего порядка РОВД, но позволяет сыну ректора пользоваться некоторыми свободами, в том числе беспрепятственно встречаться с родственниками и адвокатами: "Следователь выступила с ходатайством отпустить Дениса Дроздова на свободу. Если происходит такое, значит доказательная база по его обвинению слаба. С другой стороны, когда человек находится на свободе, он имеет больше возможностей выкрутиться из этой ситуации".

В краевом управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков это дело прокомментировали без особого удовольствия. Заместитель начальника управления Владимир Нестеров считает, что вокруг этого происшествия журналисты подняли неоправданный ажиотаж: "Почему СМИ устроили такой ажиотаж? Человеку действительно плохо. Если Дениса Дроздова задержали, значит следствие разберется. Не нужно поднимать вокруг этого ребенка такую шумиху. А плохой он или хороший – решать не нам. Никто от этого не застрахован". Многие уже высказывали мнение, что сыну столь высокопоставленного лица, как ректор педуниверситета, в любом случае удастся избежать наказания. Как утверждает организатор юношеского турнира по регби имени Игоря Купермана Константин Некрасов, ректору Дроздову, если вина его сына все-таки будет доказана, было бы разумно вообще подать в отставку: "Мне кажется, что если вина Дениса Дроздова будет доказана, то у ректора педуниверситета просто нет морального права оставаться на своей должности. Если он не может наладить воспитательный процесс в семье, то заниматься глобальными проблемами просто нет смысла".

Между тем, совсем недавно в прессе появилось некое обращение преподавателей Красноярского педагогического университета. Они выступили с просьбой оградить ректора Николая Дроздова от нападок – очевидно, со стороны средств массовой информации. Это выглядит довольно странно в свете недавней нецензурной брани господина Дроздова. Выходит, что тому же Жириновскому на камеру ругаться нельзя, а профессору Дроздову – можно.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования