Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наказание за наркотики должно быть жёстким

11 октября 2004 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ, подполковник полиции, член Союза Журналистов России

За последние десять лет наша страна непосредственно на себе испытала пагубное влияние наркосистемы. Масштабы незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ возросли до степени серьёзной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и, в целом, безопасности государства.

В нашей многонациональной республике особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодёжи. Согласно социологическим исследованиям, а также многочисленным опросам, проведенных специалистами наркоконтроля в различных городах и районах с разными возрастными категориями населения Дагестана, выяснилось, что более двух третей потребителей наркотиков составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Как говорится, спрос неизменно вызывает предложение.

Не каждый ответственный работник понимает, а порой, и не хочет понять, что именно наркотизация способствует росту преступности по нескольким направлениям. Во-первых, множится число преступлений, совершаемых наркоманами в целях добычи денег для оплаты наркотиков. Во-вторых, наркобизнес приносит огромные прибыли, которые становятся основой теневой экономики, и, естественно, будут оказывать разлагающее влияние на социальную среду. Сегодня никто не застрахован от того, что завтра наркоманом может оказаться и близкий вам человек.

Дагестанская наркопреступность это часть не только российской, но и международной наркомафии, которая давно и везде наладила весь комплекс работы во всех звеньях. Поэтому, только при ясном понимании масштабов угрозы можно бороться с ней эффективно, добиваясь видимых результатов.

В вопросах борьбы с наркопреступностью заметных результатов с начала текущего года добиваются сотрудники управления наркоконтроля России по Республике Дагестан. Это ведомство в рамках государства не только специальная служба и правоохранительный орган, но и головная координирующая структура по реализации Федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками.

Выступая на коллегии Федеральной службы наркоконтроля России 30 марта 2004 года, Президент нашей страны В. Путин говорил о том, что эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков можно только комплексно, "используя для этого весь арсенал профилактических, воспитательных, медицинских и правоохранительных мер".

Сегодня наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему. Специалисты утверждают, что каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков от 5 до 15 человек. Поэтому только самый наивный человек может считать, что наркомания очень далёкое от его жизни явление, и что оно никак и никогда не может коснуться его детей. От этого зла, увы, никто не застрахован. В настоящее время защита молодого поколения от употребления наркотиков одна из важнейших задач, которая стоит перед правоохранительными органами. Поэтому государству, в лице этих органов, необходимо предпринимать самые серьёзные меры, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования в республике этой заразы. Только с начала этого года сотрудниками управления федеральной службы наркоконтроля России по Республике Дагестан задержаны две преступные группировки, привозившие и торговавшие в нашей республике наркотики. Сейчас они ждут своего суда. О многочисленных группировках, реализующих в республике марихуану и задержанных наркополицейскими тоже можно говорить очень долго. Но речь о другом.

Задержанные за распространение наркотиков должны быть наказаны по всей строгости закона. А как на самом деле решаются судьбы таких людей, проанализируем на примере хотя бы двух судебных процессов, хотя примеров мы можем привести больше.

Ещё в начале текущего года в Советском районном суде г. Махачкалы был осужден Рабазан Магомедов, 1977 г.р. уроженец с. Манаскент, проживавший в последнее время по ул. Гоголя в Махачкале. Он был задержан сотрудниками управления наркоконтроля за реализацию 1,74 гр. героина. Чтобы долго не утомлять читателя тонкостями судопроизводства остановлюсь лишь на том, что обвиняемый во время предварительного следствия и на самом суде отрицал свою причастность к реализации наркотиков, ссылаясь на то, что героин ему, якобы, "подкинули" сотрудники полиции. Его доводы были опровергнуты доказательствами, исследованными судом.

Суд Советского района столицы признал Р. Магомедова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228. УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима с конфискацией принадлежащего ему имущества.

А вот другой пример. Второго марта 2004 года возле Дома радио по ул. М. Гаджиева, ближе к полуночи сотрудниками управления наркоконтроля был задержан махачкалинец Муратхан Магомедов, 1963 г.р., который сбыл условному покупателю за 1600 долларов США и 21 тыс. рублей героин весом 195,5 гр. Место встречи и сумма заранее были оговорены. После задержания, которое происходило в присутствии понятых, его отвезли в здание управления наркоконтроля, где экспертами были проведены смывы с рук и срезы ногтей. Во время проведения экспертизы также установлено, что микрочастицы героина обнаружены и на куртке в которую был одет в момент задержания М. Магомедов. Собранное уголовное дело по этому факту следователи наркоконтроля передали в суд для определения виновности и, соответственно, наказания этого человека.

Увы, решение Кировского районного суда г. Махачкалы шокировало наркополицейских. В приговоре на шести печатных страницах обо всём этом написано более чем подробно. Но в большей части, кажется, что виновны сами наркополицейские за то, что задержали М. Магомедова с крупной партией героина. В конце приговора сказано о том, что объективные доказательства, бесспорно свидетельствующие о совершении М. Магомедовым инкриминируемого ему деяния, органами предварительного следствия не добыто и, что доказательства получены с нарушением закона, а потому не нашли своего подтверждения в суде.

В итоге мера пресечения ему отменена, и он освобождён из-под стражи в зале суда. В этом же решении суда указано, чтобы вещественные доказательства по делу – героин весом 195,5 грамм, тампоны со смывами с рук М. Магомедова и ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления наркоконтроля – уничтожить, а кожаную куртку, где были обнаружены микрочастицы героина, вернуть законному владельцу М. Магомедову.

И это притом, что Магомедов Муратхан попал в поле зрение сотрудников наркоконтроля Республики Дагестан еще в начале своей деятельности.

Так, 26 сентября 2003 года сотрудниками наркоконтроля он был задержан при перевозке 305 граммов марихуаны и 24 ноября 2003 года уголовное дело в отношении него направлено в Советский районный суд. В январе 2004 года Советским районным судом за перевозку марихуаны в количестве 305 граммов Магомедов Муратхан оштрафован на 6000 рублей.

Кто же будет следующим наркодельцом, которого задержат полицейские, и какой суд определит его виновность, покажет время.

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования