Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иван Иванов: "Органы наркоконтроля округа последовательно усиливают борьбу с наркопреступностью"

06 сентября 2004

Руководитель управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Уральскому Федеральному округу Иван Максимович Иванов в интервью нашим коллегам из агентства "Интерфакс" подробно рассказал о сложившейся в округе наркоситуации и о тех мерах, которые предпринимаются его управлением в рамках противодействия наркомании и борьбы с наркопреступностью.

Иван Максимович, служба была создана более года назад. Какие главные результаты были достигнуты? Оцените, пожалуйста, в целом работу управления за это время?

– Исходя из складывающейся оперативной обстановки органы наркоконтроля УрФО последовательно наращивают усилия в области противодействия наркомании и борьбы с наркопреступностью. Изначально была выработана система мер по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Был разработан и проведен комплекс мероприятий по противодействию контрабанде наркотиков на территорию Российской Федерации, и их незаконному обороту на территории УрФО.

С момента создания службы проделана значительная работа по пресечению фактов легализации доходов, полученных преступным путем. Для анализа поступающей информации в настоящее время созданы базы данных, в которые вносится и обобщается оперативная информация о преступлениях и лицах причастных к незаконному обороту наркотиков.

На территории округа в текущем году организовано широкомасштабное и качественное проведение оперативно-профилактических операций "Канал", "Допинг", "Мак", "Нарколог". Подразделениями по контролю за легальным оборотом наркотиков ведется постоянный учет и контроль за предприятиями производящими, хранящими и реализующими наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества с целью пресечения фактов их перехода в нелегальный оборот.

Сколько наркотических и психотропных веществ удалось изъять в текущем году в УрФО, какова доля так называемых "тяжелых" наркотиков? Расскажите, пожалуйста, о наиболее крупных операциях по изъятию наркотиков.

– В 2004 году органами Госнаркоконтроля по УрФО изъято более 472 кг наркотических средств, в том числе 251 кг героина (доля героина – 53% – ИФ). Выявлено 18 преступлений связанных с контрабандой крупных партий наркотических средств, возбуждено 2,73 тыс. уголовных дел.

В частности, 25 марта сотрудники управления по Ямало-Ненецкому автономному округу в Новом Уренгое изъяли более 2 кг героина, 9 апреля сотрудниками службы по Свердловской области в Екатеринбурге изъяли 12 кг героина, 11 июня в результате проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий в Екатеринбурге изъято 8,78 кг героина.

21 июня 2004 года сотрудниками Госнаркоконтроля по УрФО, Уральской оперативной таможни и ГИБДД на территории Екатеринбурга изъята контрабандная партия героина весом более 150 кг.

Всего территориальными органами ФСКН УрФО в текущем году зарегистрировано 3,3 тыс. преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них 2,8 тыс. тяжкие и особо тяжкие. Наибольшее количество преступлений выявлено управлениями по Свердловской области – 831, по Челябинской области – 723, по Ханты-Мансийскому автономному округу – 611.

В текущем году сотрудники наркоконтроля провели ряд профилактических мероприятий по контролю за легальным оборотом наркотиков, в частности, проверялись аптеки и спортивные клубы. Проводилось ли изъятие наркотических веществ, сколько уголовных дел было возбуждено?

– Да, действительно, в текущем году подразделениями по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (КЛОН) Главного управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков УрФО проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в этом направлении. В первую очередь мероприятия были направлены на выявление, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом анаболических стероидов, являющихся сильнодействующими веществами, включенными в Список Постоянного комитета по контролю за наркотиками при Минздраве России.

В частности, в рамках мероприятий на территории Челябинской области были проверены спортивный клуб "Атлет", магазин спортивного питания "Самсон" и отдел спортивного питания магазина "Спорт". В ходе проверок изъято 2 тыс. таблеток и 200 ампул сильнодействующих веществ, возбуждено несколько уголовных дел. Кроме того, в г. Троицке Челябинской области по факту незаконного хранения анаболических стероидов с целью сбыта, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении тренера спортивного клуба "Витязь".

Управление по Курганской области провело проверку 4-х предприятий, осуществляющих продажу спортивных товаров и специального питания. В ходе проверочной закупки и обследования в магазине "Старт" в Кургане обнаружено и изъято 10 ампул сильнодействующего вещества "Ретаболил". По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Всего подразделениями КЛОН территориальных органов Госнаркоконтроля Уральского федерального округа в текущем году изъято более 38 кг наркотических средств и психотропных веществ и более 3 кг сильнодействующих веществ, возбуждено 101 уголовное дело.

Насколько остро в УрФО стоит "кетаминовая" проблема? Как идет процесс получения лицензий на использование данного препарата. Возбуждались ли дела из-за незаконного использования данного вида препарата?

– Подразделениями КЛОН проведен комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий в данном направлении. По результатам проведенных мероприятий фактов незаконного использования кетамина в ветеринарных клиниках не установлено. Соответственно уголовных дел в отношении ветеринаров на Урале не возбуждалось.

Насколько в настоящий момент структуры федеральной службы укомплектованы сотрудниками. Есть ли проблемы с комплектованием. Какие критерии предъявляются к кандидатам?

– На сегодняшний момент территориальные органы ФСКН РФ Уральского федерального округа укомплектованы на 90%. Укомплектованность основных подразделений Главного управления составляет более 75%, вспомогательные подразделения укомплектованы более чем на 80%. Это позволяет выполнять поставленные перед Главным управлением задачи.

Ядро управления составляют сотрудники, перешедшие на службу в органы наркоконтроля из органов ликвидированной налоговой полиции и из органов внутренних дел РФ, имеющие необходимый опыт оперативной работы и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Перед поступлением на работу в управление кандидат проходит предварительное изучение, проверку, военно-врачебную комиссию. Если на этом этапе обнаруживается либо заболевание, препятствующее исполнению должностных обязанностей, либо мы получаем решение компетентных органов об отказе в допуске кандидата к сведениям, составляющим государственную тайну, то мы вынуждены отказать в приеме на службу.

Как организовано взаимодействие структур наркоконтроля с другими силовыми организациями и существует ли взаимодействие с общественными организациями, которые пытаются противодействовать "наркоугрозе"?

– С первого дня работы нашей структуры мы уделяли этому направлению особое внимание. Нами изданы ряд совместных приказов с МВД, ГТК, ФСБ, ГУИН, ФПС, Управлением Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу, в соответствии с которыми работают межведомственные рабочие группы. Практически все оперативные мероприятия проводятся нами совместно с другими правоохранительными органами.

Что касается взаимодействия с общественными организациями, ставящими перед собой цель противодействия распространения наркомании, то естественно, мы полностью поддерживаем их по мере наших возможностей. Нами налажены связи и идет работа со спортивными организациями, реабилитационными фондами, то есть со всеми кто строит свою работу в рамках действующего законодательства.

Совместно с правоохранительными, медицинскими и научно-исследовательскими организациями на территории округа созданы совместные рабочие группы, основной задачей которых является выработка комплексных мер по повышению эффективности борьбы с наркоагрессией. Ведется постоянная работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи с использованием возможностей средств массовой информации, общественных объединений и фондов.

Какие задачи предстоит решить окружному управлению до конца текущего года и на какие направления являются основными? Планируется ли проведение дополнительных мероприятий по профилактике "наркозависимости"?

– Перед нами стоит главная задача, которая была поставлена Президентом России – наращивать усилия в области противодействия наркомании и борьбы с наркопреступностью. Также мы обязательно будем проводить мероприятия по профилактике наркомании, как с участием наших сотрудников, так и представителей здравоохранения, спорта и культуры.

Полномочным представителем президента в УрФО поставлена задача создать систему мониторинга наркоситуации в регионе. В настоящий момент уже ведется сбор сведений, который позволит объективно судить о степени наркоугрозы на Урале. Система позволит обладать полной информацией о всех наркозависимых лицах и о развитии ситуации.

Это крайне сложная задача, поэтому мы будем подключать к ее решению научных сотрудников, правоохранительные органы, общественные организации и конечно органы Минздрава и Минобразования. Уверен, что, имея реальную картину наркоситуации мы сможем значительно повысить эффективность профилактической деятельности.

Источник: Интерфакс

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования